28 сентября 2018 28.09.18 15 263

Джон Кармак: Oculus Quest не заменит стационарные консоли и будет конкурировать с Nintendo Switch

В среду Facebook* и Oculus представили Oculus Quest — автономный шлем виртуальной реальности, работающий без PC и консолей. Вчера на мероприятии Oculus Connect 5 главный технический директор Oculus Джон Кармак (John Carmack) поделился подробностями об устройстве.

По словам Кармака, в плане мощности Quest сопоставим не с современным поколением приставок, а с предыдущим. Директор утверждает, что в устройстве можно прочувствовать «магию Rift», но не стоит ожидать от Quest графику уровня AAA-игр для прошлых консолей.

Тем не менее новинка всё-таки мощнее древних PlayStation 3 и Xbox 360. Если те в большинстве игр выдавали 30 кадров в секунду при разрешении 1280 x 720, то Quest выжимает картинку формата 1280 x 1280 для каждого из глаз и 72 fps. Таким образом, общее число пикселей в играх на экране Oculus превосходит аналогичный показатель пастгена более чем в восемь раз.

Кармак заключил, что Oculus Quest не будет тягаться со стационарными консолями и станет конкурентом портативных и полупортативных девайсов. «Мы будем соревноваться с Nintendo Switch, — заявил технический директор. — Я не думаю, что найдётся много людей, которые скажут: „Я не буду покупать PS4 и вместо этого возьму Quest“. Думаю, они будут говорить: „Я геймер, я уже выбрал основную консоль или PC для игр, так что я куплю Quest как мобильное устройство“. Примерно так сейчас и работает Switch».

Oculus Quest должен поступить в продажу весной 2019 года.

 

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Портативная виртуальная консоль?
Конкурировать с Nintendo в их нише «консоли, которые нужны только определенным фанатам определенных вещей»? Ну, удачи.
В принципе, этого я и ожидал. Но, честное слово, полностью погрузиться в виртуальный мир игры… в метро! По моему, такое себе) Для кого, а точнее для каких целей эта консоль? Где играть? Хм…
странно, почему нельзя было приспособить OQ для работы как в автономном режиме, так и с возможностью стримить более навороченные ААА-игры с мощного компа
А в чём гибридность? Oculus Quest тоже можно подключить к монитору и использовать как стационарную консоль?
Лучше бы уже кто нибудь начал производить не «мобильную консоль» которые от обычных отличает судя по всему отсутствие проводов и наличие батарейки, а «портативную». А то что свич что это чудо в карман на штанах не засунешь, да и времени автономной работы явно маловато.
Сейчас уже даже далеко не всякий смартфон подходит для ношения в кармане штанов…
Игор нет, мобильное железо, VR-аутизм и низкое разрешение — ну ну, успехов))
Вот и конкурент свич появился. Тоже своего рода гибридная консоль
Возможно, например трансляция сигнала напрямую на экран, без подключения по проводам.
Но ведь тогда перестанут покупать обычный вариант Oculus. Не порядок, отдел маркетинга не годует. Удобные и универсальные вещи выгодны покупателю но не выгодны продавцу.
На этом поле хотя бы выбор есть, чего не скажешь о мобильных консолях. З.Ы. китайские ноунеймы за консоли не рассматриваю ибо покупать девайс ради 2 предустановленых игр с неса имхо не вариант.
Купи DS или 3DS от той же нинки. И в карман влезает и игр крутых полно.
Читай также