26 сентября 2018 26.09.18 41 325

Telltale остановила продажи TWD: The Final Season, а работник подал на компанию в суд

Самолёт Telltale Games терпит крушение над водами игростроя в течение вот уже пяти дней: в пятницу компания уволила практически всех сотрудников, а теперь разгребает последствия столь внезапного решения.

Судьба финального сезона The Walking Dead остаётся неизвестной: студия вроде бы публиковала расписание выхода всех четырёх эпизодов, выпустила вчера вторую серию по плану, однако оставшиеся две рискуют не появиться вовсе. Сперва Telltale рассказала о том, что ищет помощи у партнёров, а теперь прекратила продажи The Walking Dead: The Final Season.

Соответствующая отметка появилась на англоязычной странице игры на GOG.com: «Telltale попросила временно приостановить продажи The Walking Dead: The Final Season. За всеми свежими подробностями переходите на их официальную страницу в „Твиттере“».

В «Твиттере» Telltale на момент написания новости дополнительных заявлений не появилось. Однако в PlayStation Store, магазине Xbox и Steam The Walking Dead: The Final Season для покупки больше недоступна. Пользователи могут лишь скачать демоверсию.

Кроме того, как пишет Polygon, бывший сотрудник Telltale Верни Робертс (Vernie Roberts) подаёт на компанию в суд от имени себя и своих коллег. Робертс уверен, что Telltale нарушила законы штата Калифорния, где располагается студия.

Федеральный закон обязывает крупные компании уведомлять своих работников о закрытии или массовых увольнениях за 60 дней до проведения этих процессов. В Калифорнии крупной считается компания от 75 человек и выше, а в массовые записываются увольнения 50 сотрудников и выше в течение 30 дней.

Робертс же заявляет, что Telltale выгнала без предварительных предупреждений 275 сотрудников — то есть сделала именно то, что запрещает закон Калифорнии. Кроме того, условия увольнения оказались суровыми: компенсации не выплачивались, а медицинские страховки действуют только до конца месяца. Отметим, что в США медицинская страховка имеет особенно важное значение.

Однако у Telltale есть шансы выиграть дело в суде. Калифорния может сделать исключение из правила, если события, приведшие к увольнениям, оказались неожиданными.

Variety пишет, что Telltale умерла после того, как инвесторы из Lionsgate отказались от дальнейших денежных вливаний. В феврале 2015-го, согласно источникам Variety, Lionsgate вложила в Telltale 40 миллионов долларов: предполагалось, что компании будут вместе работать над неким «супершоу» — лентой с живыми актёрами и интерактиностью в духе Telltale.

Однако к сентябрю 2018-го Lionsgate охладела к идее и не стала продолжать инвестировать в Telltale. Кроме того, за день до роковой пятницы Telltale якобы рассчитывала на финансовую поддержку от телеканала AMC и корейцев из Smilegate. Но в самый последний момент они тоже отказались от инвестиций, хотя руководству Telltale казалось, что сделка с AMC практически подписана. Именно поэтому, говорят источники Variety, почва резко ушла из-под ног Telltale, а буквально на следующий день начались массовые увольнения.

Возможно, равнодушие инвесторов сойдёт за непредвиденные обстоятельства в суде, поэтому Telltale в данном случае выйдет сухой из воды. Однако как всё сложится на самом деле, пока неизвестно.


Поддержи Стопгейм!

The Walking Dead: The Telltale Series - The Final Season

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
14 августа 2018
636
4.1
464 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Там чёрный квадрат. Но выглядит как-то философски)
Да похер на «ходячих», серьёзно. Они уволили людей без выплаты компенсаций и без предупреждения. Причём живут многие в одном из самых дорогих районов города. Поступили очень по свински и к тому же действительно нарушила закон, как тут можно вообще выкрутиться? Как у них тогда вообще бухгалтерия работает, если не предвидели такой подвох. Всё очень мутно и нам много не рассказывают, что конечно же обидно.
Сам бывал в такой ситуации, попал под сокращение, но мне выплачивали компенсацию и предупреждали аж за месяц, что увольняют. И представляю, какого теперь тем людям, кто остался буквально ни с чем.
И где редактирование сообщения, когда оно так нужно?
От этих новостей так и хочется сказать
не, ну вообще неплохо получилось) ведь вся эта ситуация вызывает примерно такую же реакцию как коммент с фото) типа «что это было?» )
Единственного, кого мне жаль из всей этой ситуации, так это себя. 6 лет сидел и ждал завершения истории, а потом прокидывают через писюн со словами: пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло. Как говориться: за двумя зайцами погонишься — уволишь 250 сотрудников и корабль пойдет на дно.
Ага, не успела. Особенно на третьем сезоне.
Ну тут не совсем уместная аналогия.Valve могут разработать Half-Life 3, есть люди, есть финансы, но не выпускают, это всех фанатов и бесит. А TWD:Final и Wolf Amoung Us 2 просто некому пока выпускать, тут уже безысходность будет.
Т.е. A New Frontier была норм? Думается, что это был предсмертный хрип.
А ты видишь картинку? У меня просто черный квадрат вместо нее.
Эммм… писал реферат по процедуре банкротства в США. Все тонкости и нюансы изучал досконально. Об этом впервые слышу. Там также, как и нас назначаются Управляющие из специальной федеральной структуры, т.к. банкротство не входит в компетенцию штатов. Если ты о том моменте, когда государство ринулось спасать банки, давая им кредиты, во время финансового кризиса, так тут все сделано с одной целью — не допустить полнейшего обрушения банковского сектора. Процедуры банкротства там аналогичны нашим, потому что у нас тупо скопированы.
а то все Half-Life 3…
а сейчас ррраз — и будут страдать по TWD:Final и Wolf Amoung Us 2…
Дело вовсе не в воле, а в боязни Valve попросту обосраться не оправдать ожиданий фанатов, столько лет ждущих продолжения любимой серии.
У них большинство игр по чужим лицензиям, причём очень дорогим и раскрученным. Я не думаю, что они могут их просто так взять и продать.
Что хотя бы так? Бросить историю в шаге от завершения? Просто великолепно, да, не зря три предыдущих сезона проходили.
Распродажа имущества на конкурсной основе, проводятся управляющим. Имущество это не только столы и компуктеры, чтобы ты понимал, а и интеллектуальная собственность. Права на игры принадлежат им, потому что они являются и Разработчиком и Издателем.
Согласен со всем, единственное — если сотрудники были действительно талантливы — их быстро конкуренты расхватают, как мне кажется. Опытные игроделы, тем более из знаменитой студии, должны быть нарасхват
Читай также