17 сентября 2018 17.09.18 16 194

Лара Крофт не смогла победить Человека-паука в британском чарте продаж

Лара Крофт по происхождению англичанка, однако Shadow of the Tomb Raider это не спасло: родная Великобритания предпочла американского Человека-паука.

Как сообщает GamesIndustry.biz со ссылкой на британское аналитическое агентство GfK Chart-Track, Shadow of the Tomb Raider стартовала в стране на 25 % лучше, чем Rise of the Tomb Raider. Загвоздка в том, что новая игра доступна сразу на трёх платформах, а вот предыдущая запускалась в качестве эксклюзива Xbox One. Кроме того, дебютная неделя Shadow of the Tomb Raider оказалась хуже Tomb Raider 2013-го более чем на 70 %.

GamesIndustry.biz передаёт, что общие показатели Shadow of the Tomb Raider вышли достаточно слабыми. 63 % продаж пришлось на PlayStation 4, а оставшиеся 37 % забрал Xbox One. В данном случае PC оказывается за бортом, так как коробочные варианты компьютерных игр малопопулярны, а цифровую дистрибуцию GfK Chart-Track не учитывает.

Первое место в британском топе вот уже вторую неделю подряд удерживает Marvel’s Spider-Man. Продажи супергеройского боевика упали на 42 % — считается, что это довольно малый показатель, обычно востребованность во вторую неделю снижается гораздо быстрее. Например, Dragon Quest XI просела на 86 %, а Destiny 2: Forsaken — на 68 %.

По словам GamesIndustry.biz, коробочный тираж Marvel’s Spider-Man в Великобритании почти догнал God of War. Другой удивительный показатель недели — резкий взлёт The Elder Scrolls Online. Своего результата игра добилась благодаря снижению цены в розничных магазинах.

Десятка лучших в Великобритании за ушедшую неделю выглядит так (в скобках — место в предыдущем чарте):

1. Marvel’s Spider-Man (1).
2. Shadow of the Tomb Raider (новинка).
3. NBA 2K19 (новинка).
4. Crash Bandicoot N. Sane Trilogy (5).
5. Mario Kart 8 Deluxe (7).
6. Grand Theft Auto V (3).
7. F1 2018 (4).
8. The Elder Scrolls Online (27).
9. LEGO The Incredibles (10).
10. Super Mario Odyssey (15).


Поддержи Стопгейм!

Marvel's Spider-Man

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
7 сентября 2018
3.4K
4.3
2 465 оценок
Моя оценка

Shadow of the Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2018
1.7K
3.8
956 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Справедливости ради, Tomb Raider назвать новинкой язык не поворачивается. Да и поднадоела она уже. А Spider-Man спокойно зашла на почти пустую нишу игр про супергероев, предлагая хоть что-то новое.
Да вообще тяжело бороться с новыми трендами когда ты выпускаешь конвейер приключенческой игры с примитивным сюжетом и унылым сеттингом.
Проблема плохого старта лары совсем не в человеке пауке и не супергеройских вселенных.
Shadow of the Tomb Raider игра Шикарная 10 из 10 вот такой и должен быть Tomb Raider!!! больше иследований, больше головоломок и меньше перестрелок, я сейчас играю и наслаждаюсь игрой.
Eidos Montreal разработала Shadow of the Tomb Raider.
Атлична-атлична! Давайте отдадим триквел людям, которые не работали над серией раньше и занимались разработкой игр другого жанра на другом двигле с совершенно иными механиками в течение последних десяти лет и посмотрим, что из этого выйдет. ._.
Надеюсь, Скворцы не решат, что несильный успех тумб яибер — очередная демонстрация некомпетентности Эйдос Монреаль, и их надо закрыть. Это будет обидно и глупо.
Зачем мне… дор Паркер если есть Batman. Поэтому я выбрал Ларису Крофтскую. Она как сказать, более живая что ли. А паука мне жена на новый год подарит… наверное… может быть… возможно… надеюсь… Ну вы поняли)))
Паркер очень даже живой получился. В разы живее Ларки, и что самое главное, там ты действительно веришь, что ему тяжело и больно
Сорри.Не заметил разницы в Rise и Shadow и автоматом наехал на Crystal Dynamics.Вот была похожая ситуация после Batman Arkham City, когда WB games Montreal почти под копирку сделали Batman Arkham Origins.
Я поклонник мисс Крофт, но Shadow of the Tomb Raider это почти полный рескин Rise of the Tomb Raider.Есть безусловно новые моменты, но костяк тот же, что был в прошлой части.Если Вам зашел ребут, то и эта часть зайдет, но Crystal Dynamics топчутся на месте.
Сказалась ещё и нынешняя огромная популярность супергеройских вселенных. Старенькой Ларке уже тяжело бороться со всем этим наплывом новых фильмов про пауков, жечеловеков, бесконечных войн, комиксов, артов и т.д. Да и мне кажется ей надо передохнуть пару лет и уже потом порвать все чарты.
Dragon Quest XI просела на 86 %

Лестно что упомянули, но вот jrpg(особенно настолько классические) в европе и америке не сильно ценятся как ширпотребная ларка…
Кстати мне вот интересно как сильно разойдется ларка за 2 дня и побьет ли рекорд DQ11 во время Японского релиза…
о продаже в мунспике

а теперь немного шуток:
Знаете что объединяет dq и все части перезапуска ларки?
не меняющийся геймплей «ПУ БУМ ТУНЦ»
(вот только в дк механики хоть как-то изменялись )
Не могу понять, почему автор новости утверждает, что старт сразу на 3-х платформах, хуже чем на одной? Причина же кроется скорее в том, что ожидание 2-ой части, после успеха первой, было значительно выше, чем ожидание после 2-ой. Где было понятно, что 3-я не внесет нечего особенного и интерес публики упал, так как играть 3 раза в одно и тоже не многие захотят.
Размер сиське не спасет игру от проблем. Ну может на первые 3 минуты, и еще пару раз, но дальше все, точно спасать не будет
В данном случае, конечно, Eidos Montreal, о чем уже написали.
Однако в остальном поддерживаю. Помимо рескина еще и камера ракурсы берет, мягко говоря, неудобные, что вкупе с управлением «управление идет от камеры, а не персонажа» порождает местами жгучую боль в пятой точке.
P.S. Ах, да. В одном Eidos не топтались на месте — в уплощении жопки Лары. Чтоб у такой девицы была такая старчески обвисшая задница…
Соглашусь, что проблема кроется в самом продукте, анчартед тот же будучи эксклюзивом и то бОльшими копиями продается.
А все выступают в своей «прогрессивной» гейропе, нужно больше реалистичных сильных и независимых! Вот и наполучала по роже от челпука. А были бы сиськи побольше…
Хотя может и они не спасли бы унылый геймплей… разве что еще жопа посекасней и талия потоньше.
Читай также