17 сентября 2018 17.09.18 70 186

Свыше десятка комиссий разных стран объединились, чтобы решить проблему лутбоксов

Пока что активную борьбу с контейнерами навязывают лишь в Бельгии и Нидерландах: в этих странах уже ограничили монетизацию в Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Overwatch и NBA 2K19. Однако скоро к великой лутбоксовой войне могут присоединиться и другие территории земного шара.

Как передаёт Eurogamer, органы по надзору за азартными играми собрались на специальном европейском форуме, где обсудили текущие проблемы гэмблинга. Одна из центральных тем — «сторонние сайты, которые предлагают нелегальные азартные развлечения, связанные с популярными видеоиграми». По всей видимости, речь о площадках, где, например, можно делать ставки скинами из CS:GO.

Комиссии по гэмблингу хотят, чтобы индустрия видеоигр и технологические платформы помогали расправляться с такими веб-сайтами. Но на этом вторжение на геймерскую территорию не окончится.

На форуме также решили, что необходимо пристально изучить лутбоксы и другие схожие элементы, которые могут нарушать местные законы об азартных развлечениях. Как говорит глава британской комиссии Нил Макартур (Neil McArthur), участники форума желают, чтобы родители были в курсе рисков и рассказывали своим детям, как оставаться в безопасности. Впрочем, грядущие расследования касаются и защиты прав потребителей в целом.

Всего под декларацией о «беспокойстве по поводу размытия границ между гэмблингом и геймингом» подписались комиссии 15 европейских регионов: Австрии, Чехии, Франции, Гибралтара, Ирландии, острова Мэн, Джерси, Латвии, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании и Великобритании. Кроме того, свою подпись поставили представители аналогичной комиссии из штата Вашингтон, США.

Напомним, что Бельгия готовится судиться с Electronic Arts из-за комплектов карт в FIFA 18 и 19, а возрастная организация PEGI обяжет ставить отметку о микротранзакциях на коробки с играми — считайте, давить на гейм-индустрию в Европе уже начали. В США расследовать тему лутбоксов собирался демократ из гавайской палаты представителей, однако существенных новостей из той части света пока не поступало.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Какая разница в чем профит этих стран? Главное, что они вводят полезные законы для народа, а не против, как в некоторых других восточных странах.
Ну тут просто схватка за наше бабло, но прикол не только в этом. Прикол в том, что если выиграет ЕА и прочий сброд, то тогда эпидемия продолжится. Если победят антилутбоксники, то заселье лутбоксов может поуменьшиться, но аппетиты издателей точно нет, так что придумают очередной способ наёбки.
В помойке, куда, надеюсь, отправятся все кто ратует за лутбоксы или их ярые запреты без каких-либо мыслительных процессов по поводу.
Продавать вещи напрямую, а не в лутбоксах. Вот и решение.
А вот и нетушки. Прекол в том, что если ты покупаешь скин мерси за 100 рублей, то остальные 20 скинов на неё, и 500 на остальных героев тебе уже не нужны, ты взял свой любимый. Но если ты отдал сотку и не получил его, то ты отдашь ещё и ещё пока не выбьешь свой. Во всяком случае, так будут делать большинство мамкиных донатеров и китов.
Я чертовски хочу чтобы можно было покупать напрямую, но даже там где это сделано (в сиже), это не совсем по-честному. Да и ваще там другая система монетизации. В овере раз купил и дрочи лутбоксы, а сиж каждый год покупай или дрочи на персонажей.
Потому что если никто их за лутбоксы ругать не будет, то их начнут совать в игры не как дополнительную активность, а как основную. В FIFA уже начали — если ты не сливаешь пол зарплаты в UT, то играть почти нереально. В итоге от этого будут страдать не только дурачки и нездоровые люди, но и простые игроки.
Так как у него отобрали адвокатскую лицензию, то он скорее всего работает там, где ему самое место — в цирке.
А почему я должен покупать вообще хоть что-то в овере? (который я и так купил)
Перечитай новость. Еврочиновники разбираются не нарушают ли лутбоксы законов об азартных играх. Никто не собирается лутбоксы запрещать.
Ребята вот серьезно, думаете какие то комиссии беспокоятся о сохранности ваших личных средств? Напомню что в перечисленных странах (особенно в странах восточной Европы) есть лицензирование игорного бизнеса, а поскольку лутбоксы не попадают под данный критерий (пока), игровые компании не обязаны платить налоги…
Действительно, почему бы органам по надзору за азартными играми не заняться мигрантами.
единственная выгода в получении возможности регулировать эту сферу и получать с нее деньги

Как минимум лицензирование азартных игр выгодно игрокам в том, что устанавливаются минимальный процент возвращаемых игроку в виде выигрыша денег. В США игроку возвращается примерно 90% денег на игровых автоматах. Это дает шанс игроку получить удовольствие от получения выигрыша раньше, чем он потратит все взятые в казино деньги. Применительно к лутбоксам разработчик не сможет установить очень низкую вероятность выпадения очень ценной вещи. Это дает возможность игроку получить нужную вещь раньше, чем он потратит кучу денег.
Зачем вообще жить когда у тебя такая позиция? Все плохо, все всех все равно обманут. Лучше ничего не делать и молча позволить компаниям типа ЕА творить что хотят, так что ли?
Я тебе про обход этих запретов. В ЛоЛ продажа скинов напрямую с самого начала и доходы там немаленькие.
Что ЛоЛ, что Фортнайт берет кол-вом игроков, поэтому они не нуждаются в рандоме.
насчет лутбоксов, эту фигню очень прикольно обошла Юбисофт в Ориджине. там шмотку берешь не за реальное бабло, за местную валюту. второе) чтоб купить шмотки и оружие в самой игре без лутбокса, просто надо занести денег и все.так что это все обходиться вот аткими окольными путями.
Ты лично ваще ничего не обязан. Скины это как конфетка на столе. Просто хочется. Многие не выдерживают и донатят. Особенно если поднимается хайп.
Читай также