8 сентября 2018 8.09.18 91 548

В чате Battlefield V нельзя говорить DLC, Titanfall и white man

В Battlefield V есть стандартная система противодействия «токсикам»: текстовый чат пытается фильтровать ругань и заменяет неприличные выражения «звёздочками». Вот только список запретных слов составили, мягко говоря, странно.

Как пишут обитатели Reddit, чат Battlefield V блокирует слова DLC, Titanfall, white man и nazi. Только работает фильтр весьма избирательно: фразу This game’s DLC will be free он заменяет на This game’s *** will be free, зато Free DLC остаётся нетронутой.

Видеоблогер Angry Joe попробовал чат в прямом эфире на Twitch. Результат: white man игра не пропускает (блокируется всё словосочетание), а asian man или brown man проходят без проблем. Black man тоже в безопасности.

Запрет слова DLC в игре от Electronic Arts взбудоражил Интернет настолько, что представители компании поспешили внести разъяснения. Как рассказал коммьюнити-менеджер EA на официальном форуме Battlefield, чат ещё не доведён до ума. Разработчики будут настраивать чувствительность фильтров и постараются сделать так, чтобы цензура не мешала вести диалоги по теме.

Одна из теорий, которая пытается объяснить такие странные блокировки в чате, гласит, что фильтры хотят выловить альтернативные способы написания ругани. Например, если в DLC напечатать строчную L, то получится DlC, сходное с dick — «пенис». А в Titanfall фильтры могли испугаться сочетания tit — «сиська».

Правда, даже с таким объяснением странности остаются: white man не считается нецензурной бранью, а если использовать titan вместо Titanfall, то фильтры не среагируют. Да и блокировка nazi в игре про Вторую мировую выглядит достаточно спорно.


Поддержи Стопгейм!

Battlefield V

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
20 ноября 2018
915
3.1
709 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Просто следующее DLC про нацистов на титанах. Не хотят спойлерить!
Наверное, «белый человек» сейчас вообще является синонимом слову «нацист».
Чат в следующем Battlefield:
— Парни, а ***** *** **?
— Нет, это **** *****!
— **** *** членодевка.
— D *** *** L ***** C…
*username banned*
Главное чтобы Nibba можно было писать в чате, а то в одной игре уже нельзя.
Но рейтинг игры же позволяет Strong Language, разве нет? Да даже на СГ можно писать писька, сиська и белый человек! Что за херня?!
Одна из теорий, которая пытается объяснить такие странные блокировки в чате, гласит, что фильтры хотят выловить альтернативные способы написания ругани. Например, если в DLC напечатать строчную L, то получится DlC, сходное с dick

Самое интересное, что как раз-таки слово dick не цензурится. Да и dlck тоже.

Я потестил чат и обнаружил, что банятся слова gay и homosexual, при этом heterosexual не запрещается. Можно писать Hitler, но нельзя писать Hitlerjugend. А также нельзя писать jew.

Это очень странный вордфильтр. Остаётся молится, чтобы Дайс не сделали, как в Осаде, когда тебя банят за «нехорошие» слова.
Не нацисты, а люди придерживающиеся других политических взглядов.
Разве не будущее всех задолбало два года назад? Да и я не могу вспомнить ни одного маштабного мультиплеерного шутера в жанре дизельпанка или альтернативной истории — ато какой простор для игроделов!
людям нужен не вульфенштайн очередной, а продолжение 2142
Я так жалею, что у ЕА не хватило смелости сделать эту Батлу в сеттинге альтернативной истории по типу новых Вульфенштайнов…
Хватит. Это больно. Titanfall 2 уже мертв, хватит давить на больное.
Ага. Ещё как раз эту Клэш выпустили. Вы меня конечно извините, расиста-шовиниста, но меня в этой лысой орущей морды просто воротит. Даже разочарован, что Деград-Отряд так мало над ней стебался в последней нарезке
Не так уж и мёртв. Онлайн не меньше, чем в новом квейке, матчи ищутся довольно бодро. Обидно за игру и разработчиков, конечно, заслуживают куда большего.
Что толерантность к белым появилась, а не только к черным)))
«сиська», какой ужас, если кто-то напишет такое. Смотрите, он написал в чате...«сиська». Серьезно?
Ситуация как в Фортнайте. Как это помогает бороться с токсичностью?
Лучше бы с тупыми игроками, которые портят матч всей команде, боролись, тогда бы и токсичности стало бы… поменьше.
Мне так нравиться видеть цензуру в игре с возрастным рейтингом M 17+ (жестокое насилие, большое количество крови, непристойные сексуальные сцены или грубую ненормативную лексику, нежелательную для младшей аудитории.)
Читай также