15 августа 2018 15.08.18 11 304

THQ Nordic приобрела права на два классических боевика — TimeSplitters и Second Sight

THQ Nordic продолжает сорить деньгами: издательство приобрело ещё две франшизы, которые давно лежали без дела. Интрига в том, что THQ Nordic вполне может вернуть их разработчикам-родителям.

Компания заполучила права на TimeSplitters и Second Sight. Сама THQ Nordic в первую очередь отмечает TimeSplitters: издательство заявляет, что эта серия оказалась одной из самых влиятельных консольных игр в начале 2000-х. По словам новых хозяев, у TimeSplitters сформировалось преданное фанатское сообщество благодаря уникальному юмору, визуальному дизайну и отсылкам к поп-культуре.

А вот про Second Sight таких же тёплых слов THQ Nordic не говорит.

 

Обе франшизы — детища студии Free Radical Design, которая сформировалась в 1998 году. Большинство сотрудников компании пришли из Rare, где работали над шутерами GoldenEye 007 и Perfect Dark для Nintendo 64.

TimeSplitters — самое популярное произведение Free Radical Design. Серия насчитывает три части и выходила на PlayStation 2, GameCube и оригинальной Xbox. Все TimeSplitters оценивали очень положительно, но особенно выделилась TimeSplitters 2 — версия для PlayStation 2 на Metacritic набрала среднюю оценку в 90 баллов.

Free Radical Design обанкротилась в конце 2008-го, когда выпустила Haze (банально проходную игру) и не выпустила Star Wars: Battlefront III (LucasArts отменила триквел несмотря на то, что его закончили практически полностью). В 2009-м остатки студии приобрела Crytek и превратила её в подразделение Crytek UK.

Под именем Crytek UK команда помогала делать Crysis 2 и 3, а также разрабатывала Homefront: The Revolution. Но беды всё сыпались и сыпались: в 2014-м Crytek объявила о реструктуризации и избавилась от Crytek UK. Студию вместе с Homefront: The Revolution подобрала Deep Silver. В итоге бывшая Free Radical Design снова сменила название и превратилась в Dambuster Studios.

Последняя серия этой «Санта-Барбары» вышла в 2018-м: THQ Nordic купила Deep Silver вместе с её подразделениями. Вот так Free Radical Design стала частью THQ Nordic. И теперь у издательства есть и права на серию TimeSplitters, и студия-разработчик, которая её когда-то рожала.

Так что не удивляйтесь, если через некоторое время THQ Nordic анонсирует сперва переиздания TimeSplitters, а затем полноценное продолжение. Может, и с Second Sight чего придумают.


Поддержи Стопгейм!

Timesplitters 2

Платформы
PS2 | PS4 | PS5 | XBOX | XONE | XBOXSX | GC
Жанр
Дата выхода
8 октября 2002
37
4.2
15 оценок
Моя оценка

Second Sight

Платформы
PC | PS2 | XBOX | GC
Жанр
Дата выхода
3 сентября 2004
151
4.1
92 оценки
Моя оценка

Timesplitters

Платформа
PS2
Жанр
Дата выхода
23 октября 2000
29
3.7
9 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В свое время проходил до дыр Time Splitters Future Perfect на PS2. Крайне приятные воспоминания от этой игры! Очень рад что скорее всего будет продолжение или перезапуск спустя столько лет.
Second Sight — отличная игра, в свое время понравилась больше чем Psi-Ops.
Надеюсь на переиздание.
серия TimeSplitters — одна из главных консольных шутеров 6 поколения, на уровне с Black и Halo; с очень классными гемплейными фичами, которые не выходили за рамки 1! уровня
О да) Великолепная вещь! Такой разброс по части сеттингов, вооружения и геймплейных механик. И самое удивительное, что это все отлично сочетается и надоедает) Особенно особняк с зомби понравился — куча отсылок к хоррорам
Я рад, что Разделители Времени могут вернуться. Но к сожалению «главные люди», те самые которые основали и занимали важные места в проектах Free Radical практически сразу покинули компанию, после слияния с Crytek((
Вы видели как во второй части на максимальной сложности работает респавн противников? В пустом едущем лифте неудачно повернешься, потеряв из вида один из углов лифта и всё — словил выстрел из дробовика в упор.
В ней есть как огромные плюсы (стиль, разнообразие вообще во всём: и локации, и оружие, и враги, и ситуации, и задачи — один из самых разнообразных шутеров вообще), так и здоровенные минусы (целиться сложно, временами игра совершенно несправедлива, сюжета по сути нет) — спорная игра о которой как раз интересно послушать мнение, а не просто средненькая во всём как Haze.
Это точно. С косяками из разбора согласен, но игра всё равно топовая. Красивое и удобное в управлении переиздание не помешало бы.
Time Splitters возьмите в Разбор Полетов, здорово будет.
Там самое клёвое — критичные различия в геймплее между уровнями сложности.
В разбор полетов берут спорные игры, а это — забытая классика.
Second Sight! Да ну на! Переиздание, продолжение, переосмысление (, как было с Prey например)… Хочу! (Эмоции, черт побери!)
Читай также