13 августа 2018 13.08.18 44 353

Bethesda угрожает судом человеку, который перепродаёт свою копию The Evil Within 2

На выходных проходила QuakeCon 2018, а параллельно с этим разгорелся небольшой скандал: выяснилось, что Bethesda Softworks начала угрожать судом человеку, который перепродаёт свою копию The Evil Within 2. Журналисты воспользовались моментом и спросили Пита Хайнса (Pete Hines), что вообще происходит.

Как рассказывает Polygon, житель Филадельфии Райан Хапп (Ryan Hupp) пытался перепродать через Amazon запечатанную копию The Evil Within 2 для PlayStation 4. Хапп планировал купить консоль, приобрёл игру заранее, но в итоге решил обновить свой компьютер. The Evil Within 2 оказалась ему не нужна, поэтому Хапп отправился на сетевую торговую площадку.

Внезапно с Хаппом связалась юридическая фирма Vorys, которая представляет интересы Bethesda. Фирма потребовала убрать товар, иначе дело может дойти до суда. Vorys считает Хаппа «неавторизованным продавцом», поэтому его действия противоречат закону. Кроме того, юристам не понравилась приписка «новая» у копии Хаппа — её назвали «ложной рекламой», ведь с новым диском должна идти гарантия, а её Хапп выписать не может.

Хапп возразил: в США существует доктрина первой продажи, которая гарантирует возможность перепродавать товары с авторскими правами — вроде книг, фильмов на дисках или видеоигр. Если товар не был изменён в значительной мере по сравнению с оригиналом, потребитель может выручить за него деньги.

 

Но Bethesda уверена, что действия Хаппа не попадают под доктрину. Как поясняет Хайнс в комментарии для Eurogamer, Хапп перепродаёт свою копию The Evil Within 2 с отметкой «новая», словно геймер является компанией с гарантийной ответственностью вроде GameStop или Best Buy. Однако диск нельзя считать новым, даже если у него нетронута упаковка: раз он был продан конечному пользователю, то необходима отметка «бывший в употреблении».

Хайнс говорит, что отметка «новая» накладывает обязательства на Bethesda: если со свежекупленным физическим товаром будет что-то не так (например, отсутствует буклет с кодом активации DLC), то именно Bethesda должна всё исправить. Но Bethesda не может удостовериться, что копия Хаппа действительно целая — вдруг он разодрал упаковку, вынул что-нибудь важное, а затем аккуратно завернул коробку в плёнку так, чтобы она выглядела как новая?

Поэтому Bethesda настаивает, чтобы Хапп и другие геймеры с похожими ситуациями ставили бирку «б/у» вместо «новая». При этом Хайнс заверяет, что компания никогда не будет препятствовать перепродажам в целом. Просто не нужно делать вид, что вы авторизованная торговая сеть, которая предлагает действительно новые копии.

Как отмечает Polygon, перепродажа игр — существенная часть бизнеса розничных магазинов. Например, в 2009-м б/у-диски приносили GameStop 48 % от общей прибыли. Кроме того, Bethesda вряд ли всерьёз бьёт по нерадивым геймерам с лишними играми: на площадках вроде eBay слишком много пользователей, которые толкают свои вещи с припиской «новая» или «нераспечатанная».


Поддержи Стопгейм!

The Evil Within 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 октября 2017
1.6K
4.2
1 010 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ох уж эта продажа в интернете «нового» :D
Так проблема, по крайней мере если верить представителю, не в перепродаже. Официальная позиция такая — Bethesda не может гарантировать, что чувак, условно, не играл этой коробкой в футбол, поэтому хочет снять с себя ответственность за состояние конкретной копии. Чтобы это сделать, товар нужно обозначить как бэушный.

Со стороны, конечно, кажется, что юристам больше нечем заняться. Возможно даже, так и есть. Но всех тонкостей мы не знаем.
Фирма потребовала убрать товар, иначе дело может дойти до суда.

Так ведь можно просто убрать приписку «новая») Странные у них проблемы.
В данном случае позиция издателя вообще прибацанная. Какая вам разница, перепродает чувак диск или нет — деньги вам уже пришли. Кроме того, интересно было бы посмотреть на лот, что там в действительности указано, поскольку может иметь место игра слов.
" — У тебя есть PS4?
— Лучше, рисунок PS4!"
Забавное сравнение реакции здесь и на «забугорном» pcgamer'е. Там Беседку однозначно осуждают за подобные предъявы, здесь же привыкли рассуждать с позиции «ну в лицензионном соглашении же написано» (которое не знают точно так же, как и законы, которые подобные соглашения регулируют). И начинаются выдумывания компромиссов вместо справедливого посылания в далекие дали неадекватных требователей.
Очень спорно-зашкварная ситуация. Ведь с одной стороны он продавал запечатанную коробку и не факт что с рабочим ключем(Тут бетхезда возможно и права, что лучше ставить БУ, чем новая), а с другой стороны может он просто продавал запечатанную коробку. Ведь существуют же всякие коллекционеры, которые покупают нераспечатанные вещи. Тогда другой вопрос, что мешает коллекционеру купить в обычном магазине игру, а если Хаппу захотелось денег — разве нельзя вернуть диск обратно в магаз?
Какой громкий заголовок. Речь не о деньгах, а о том, что человек продает предмет с рук, как «новый» (но логично, что даже, если ты не пользовался диском, то он уже не новый). И не просто диск, а коллекционнку, где могут быть всякие «плюшки», который владелец получил, а теперь продает ненужную коробочку. Кому это надо?
Хайнс говорит, что отметка «новая» накладывает обязательства на Bethesda: если со свежекупленным физическим товаром будет что-то не так (например, отсутствует буклет с кодом активации DLC), то именно Bethesda должна всё исправить.
GameStop
Что за дешевая версия Стопгейма?
Макс говорил, что у этой торговой сети они «позаимствовали» название для сайта,
изменив его немного ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Видел его за границей, ничего такой, уютный уголок геймера.
Лучше бы просто добавили параметр «Запечатанная».
Но вообще ситуация вполне забавная.
Будто розничные сети не гоняют диски в футбол. Мне уже неоднократно доводилось у официальных сетевиков покупать запечатанные игры, в которых отчётливо слышно, что диск не держится на шпинделе для крепления. А слететь он мог только при неаккуратной перевозке или складировании, то есть роняли. Но с дисками всегда было всё в порядке, ибо Durabis. Однако бывало, что диск не просто так был слетевшим, а сам шпиндель каким-то образом был сломан.
При этом потребовали они именно убрать лот. А когда к ним СМИ начали стучаться с вопросом «какого фига?» переобулись в «мы против пометки „новое“.
Хотя и эта претензия неадекватна — товар не был в употреблении, с чего бы хозяину писать, что был? Свои подозрения Беседка может оставить при себе, если не в состоянии (а она даже не пытается) доказать их — »презумпция невиновности" на них тоже распространяется.
Про свои «обязательства» пусть тоже не выдумывает: в случае чего отправляют они к продавцу — где брали, мол, там и спрашивайте.
но логично, что даже, если ты не пользовался диском, то он уже не новый


Абсолютно не логично. Товар остается новым до тех пор, пока не был в употреблении. Хранение в запечатанном виде на полке не является формой потребления дисков с цифровой продукцией.
В данном случае товар ничем не отличается от аналогичного товара, который год хранился на складе «авторизованного продавца» и который будут продавать именно как «новый».

то именно Bethesda должна всё исправить


Bethesda пошлет тебя к продавцу. А продавец уже будет бодаться с Bethesda.
убрать приписку «новая»

Досконально в вопросе не разбирался ( как сделал Райан Хапп не знаю), но если продавец поставит отметку б/у, то и цена за товар должна быть меньше. А здесь упакованный диск с характерным запахом внутри коробки))
Как человек продававший на сайте объявлений прекрасно его понимаю, не хочется новую/почти новую вещь продавать дёшево.
И вся ситуация больше похоже на показательную порку, нежели на начало какой то массовой борьбы против перепродажи игр, о чём и говорится в конце статьи.
Так упущенная прибыль же. Кто-то купит у парня эту копию и вот уже -1 потенциальная продажа для издателя. Естественно позиция эта мягко говоря перегиб.
Скорее всего, это и подразумевается. Если я правильно понимаю, на Амазоне нельзя сменить отметку, не убрав товар.
Тут же ситуация не такая, что он только что купил и перехотел. Он заранее купил диск до покупки консоли, то есть планировал поиграть, но в итоге вложил средства в другое. 2 недели на чтение от магазина уже всяко с такой историей истекли. Собираться он мог и несколько месяцев вполне.
Какой именно макс? С чего вдруг? Это слухи такие ходили.
Как минимум по датам не подходит, сайт примерно в то же время появился, когда основали эту сеть магазинов.
Читай также