25 июля 2018 25.07.18 75 257

Denuvo пожаловалась на создателя «кряков» в полицию

Противостояние между пиратами и авторами защитных систем продолжается — сегодня стало известно, что проблемы с законом возникли у взломщика DRM Voksi. Об этом пользователь рассказал на Reddit.

Voksi сообщил, что компания Denuvo — производитель одноимённой системы защиты — доложила о его деятельности болгарским властям. Вчера домой к создателю нелегального софта пришла полиция. Служители правопорядка забрали личный и серверный компьютеры программиста.

Чуть позже Voksi связался с Denuvo и предложил решить вопрос мирно. Ему ответили, что последнее слово — за прокурором, рассматривающим дело.

Судя по всему, взломщик считает себя борцом за правое дело — он надеется, что кто-нибудь «продолжит его бой». Voksi убеждён — «раздутому софту» в играх не место. Поясним, что термином software bloat обозначают программы, которые с каждой новой версией становятся всё медленнее, повышают свои системные требования и занимают всё больше места на диске и в памяти без заметных улучшений. Очевидно, пользователь считает DRM-защиту одним из примеров этого явления.

До недавних пор Voksi возглавлял релиз-группу REVOLT. Со вчерашнего дня сайт последней не работает.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

От пиратства отказался уже давненько, но честно искренне радуюсь как дитё, когда очередную версию денувы кладут. Я не в коем случае не защищаю и не поощряю пиратство, но оно существует скорее за счёт жадности издателей, нежели просто как ради прикола. Да, безусловно существует некий процент людей для которых взломать, украсть, это творческое кредо и вообще сакральный смысл бытия, но сколько таких? Я думаю в большинстве, люди бы не парились с пиратками, кряками, фиксами всякими, если бы просто могли себе это позволить. Скорее всего при зарплате в 1-2 К$ выделить на игру те же 60$ намного легче чем при зарплате 200$. Когда перед тобой стоит выбор купить игру или не кушать 2 недели, то это даже не выбор… Но вопреки всему написанному — было бы желание. Обзавестись лицензией, если игра тебе понравилась, Я считаю обязан каждый сознательный геймер. И не обязательно прям по предзаказу или в день релиза, можно и подождать. На том же Стиме бывают распродажи, просто акции среди недели, да и сейчас тьма всяких магазинов сервисов которые продают ключики иногда ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле чем в том же Стиме. Было бы желание…
Voksi убеждён — «раздутому софту» в играх не место

Вот тут в самую точку, ибо bloatware — это то еще зло, что следует искоренять. Пусть и пиратство — штука не очень однозначная.
Видимо силёнок не хватило защитить свою «непробиваемую» Denuvo от взлома, поэтому они решили победить более лёгким путём, доложив на обидчика в полицию.
А зачем тогда издателям нужна Denuvo? Они и сами могли так поступить. Для Denuvo это аукнется по репутации… ИМХО
Ему ответили, что последнее слово...
Проблема Денувы именно в том, что это тормозное говно, которое работает по принципу старого Касперского — стащи к чертям все ресурсы компьютера, чтоб ничто другое (в том числе система/игра) не могло запуститься и работать нормально. Пусть я откладываю свою копеечку в индустрию, покупая на распродажах хотя бы старые игры; а позволить себе в кратчайшие сроки собрать компьютер уровня NASA я не могу, как и продать почку/кусок печени/что там у нас на черном рынке дорого стоит, чтобы поддерживать этот кусок говна, именуемый защитой. Вы еще СтарФорс вспомните, который в особо удачном стечении обстоятельств клал систему.
Опять же — полностью согласна с оратором выше: со стран СНГ хотят тот же ценник, что и с обычного американца. Вот только даже 50$ там и 50$ у нас — две большие разницы. Там это стоимость пиццы, а у нас — стипендия для студента-отличника. Потому и пиратство процветает.
Решили бороться против пиратства, кидаясь судебными исками в тех, кто находит уязвимости в их продукте? О да, отличная тенденция. Ну и конечно, вместо того, чтобы нормально улучшать и оптимизировать свой продукт, просто пилят software bloat. Но проблем нет, нормальные издатели/разработчики, ориентируясь на нашу православную платформу — никогда не будут использовать подобную защиту. Они и так понимают, что за качественную игру — пользователи не пожалеют свои кровные. (храни господь CD Project RED)
Как это аукнутся на дэнуве? По большому счёту им насрать на мнение игроков — это не их аудитория, им важно мнение издателей и разработчиков, а тут они как раз показывают то, как они упорно борются с пиратством.
А если издатель начнёт доносить на всех тех, кто ходит под чёрным флагом, то тут уже удар по издательству будет большой со стороны её аудитории.
Сразу вспомнил новость про то, как из-за Denuvo в Tekken 7 в определенные моменты возникали проблемы с fps и это подтвердили сами разрабы.
Denuvo подает в суд на задрота, который их взламывает.
Шшшшшшшшшшшикарно. Блаукович и Ко неоднократно не смогли сделать свою работу хорошо, создали криво-косо работающую дрянь, не приносящую пользы, а когда им неоднократно на это указали, то они побежали жаловаться дядям в форме. Не, с точки зрения буквы закона имеют право. Однако побежали то нее потому что «о боги-боги, закон нарушен», а потому что «вот он черт, мы из-за него выглядим полными бездарностями, которые не могут в написание кода от слова совсем, и как бы продаем своим клиентам кусочек дерьма… ну так то на самом деле и есть, но мы хотим бабла».
Ты прям как Макс, который (на стриме переведенной Транзистор), заявлял, что «PC Gamers проводили тесты на демке Final Fantasy (Без Denuvo) и финальной версии (с Denuvo). Денуво не влияет! Пираты сосать! Все эти разговоры о влиянии на производительность, просто нытье»

А на следующий день, разрабы случайно слили билд финальной версии Финалки, без защиты...

<spoiler title=«Хотя да — разница при холодной загрузке небольшая>
Всего-то тридцать секунд против трёх

И >15 фпс не так уж и много. И люди, купившие лицензию, легко могут ими пожертвовать, ради того, чтобы пираты не могли поиграть
со стран СНГ хотят тот же ценник, что и с обычного американца

Не тот же, что полностью нивелирует претензию. А за уровень жизни в стране и зарплаты, стипендии явно отвечают не другие страны. Стим и так сделал максимум поблажек для СНГ рынка в виде регионального ценника. За это им спасибо. Но вытягивать нас из жопы явно не входит в их обязанности и заботы.
Я конечно тоже против Denuvo (хотя даже не знаю обычно в каких играх она есть, а в каких нет, но траты это в любом случае лишние), но гнать бочку на издателей за ценник, который на самом деле ниже, и жалуясь на недостаток денег при этом, а не на следствие этого недостатка –… ну не стоит наверно объяснять как это выглядит, кхм, как минимум нелогично.

P.S. Пицца за 50 баксов. Должно быть просто огромная… Средняя пицца баксов 15 стоит, так-то. Для сравнения: у нас это где-то 10-12$ за те же стандартные 31 см., если не совсем днище какое-нибудь несъедобное. Так что пицца у нас тоже, считайте, как и везде в мире.
Denuvo — технология защиты от взлома средствами полиции.
Ну дык эта «Denuvo» и покупается для того чтобы держать оборону копирастов в первые недели после релиза, если производитель этого добра уже занялся деятельностью которую можно расценивать как «удар ниже пояса» то это значит лишь то что они иначе не могут. А какой смысл вкладываться в защиту производитель которой своим поведением показывает что держится из последних сил.
Тебе не заруинила, а кому-то заруинила. Взять тот же StarForce. Это кривое поделие, которое людям железо убивало. А защита на ассасина 2, когда люди на лицухах поиграть не могли и ставили кряки. Можно тысячи историй накопать где ДРМ только хуже делала. Да и еще гон на пиратов видеть на этом сайте смешно. У вас на сайте рекламируется пиратский сервак ВоВ.
Обычная хохма. Никаких глубинных смыслов.
Любой человек, который имел дело с виртуальными машинами понимает, что прикручивание виртуальной машины к игре никак не ускорит ее работу, а замедлит. А денува, как раз таки тиеет в своей основе виртуальную машину. Вместо криков про пиратов, которым нипаиграть мог бы ознакомится с сутью вопроса.
Сравнений нагрузки с и без drm так и не показали.
А их и не могут показать, потому что АС: О без DRM не существует. Да, его взломали, но саму Денуву никто из игры не удалял. Так что проверить никто и не может, потому что крякнутая версия ничем не отличается от лицензии.
А вот в случаях, когда защиту убирают, или как ниже уже привели пример с FF15, в сети оказывается версия без Денувы, наблюдается тенденция, при которой Денува таки отрицательно влияет на производительность.
блин, кажется не так давно только своей защитой хвастались? )
Читай также