2 марта 2018 2.03.18 80 218

Трамп встретится с разработчиками, чтобы обсудить возможные запреты жестоких видеоигр

После недавней трагедии в школе во Флориде правительство США задалось ожидаемым вопросом: кто виноват и что делать? Президент Дональд Трамп (Donald Trump) озвучил предположение, что частично в массовом убийстве виноваты жестокие видеоигры, а значит, следует ужесточить над ними контроль.

Похоже, верхушка США действительно рассматривает возможность неких законодательных ограничений. Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс (Sarah Huckabee Sanders) объявила, что на следующей неделе Трамп встретится с представителями игровой индустрии. Президент побеседует о том, какие меры можно предпринять в сфере видеоигр и следует ли что-то предпринимать вообще.

Сам Трамп высказывал мнение, что жестоким медиа не помешает новая рейтинговая система. Трамп рассказывал, что у него самого есть очень юный сын. Отпрыск смотрит всякие штуки, от которых президент озадачивается вопросом в духе «как так получается, что ребёнок может такое видеть?».

Polygon запросил комментарий у Entertainment Software Association — американской ассоциации производителей ПО и видеоигр, которая также управляет рейтинговой комиссией ESRB. В ESA входят Microsoft, Nintendo, Sony, Activision Blizzard, Electronic Arts, Square Enix, Ubisoft — в общем, почти все (если не все) крупнейшие компании индустрии.

Представители ESA сообщили, что члены ассоциации пока не получили приглашений на встречу с Трампом. Дополнительно ESA отметила следующее: «Игры, в которые играют в США, те же самые, в которые играют во всём мире. Однако уровень жестокости с применением оружия в США выше, чем в других странах. Многие авторитетные комиссии изучали научные данные и не нашли связи между медиаконтентом и жестокостью в реальной жизни».

Как добавляет GamesIndustry.biz, подобное собрание уже происходило. В 2012 году случилось массовое убийство в школе Ньютауна, и бывший вице-президент Джо Байден (Joe Biden) встретился с представителями игровой индустрии. В конечном итоге администрация Барака Обамы (Barack Obama) не стала законодательно ограничивать жестокость в видеоиграх.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Творят что угодно, кроме полезного…

Лично я в детстве играл в ГТА. Любимой моей забавой было набитие *звездочек* путём экстерминатуса местного населения и полиции. А ещё я смотрел Криминальную Россию. Наверняка вам интересно, каким чикатило я стал. Ан нет, я простой скучный человечек.
Ну всё, сейчас жестокие игры в США запретят и заживут без массовых убийств, ну-ну.
Главные слова «юный сын» и «жестокие игры» ( вероятно с рейтингом только для взрослых)
Боюсь, тебе для начала нужно стать богатым и знаменитым, а уже потом сможешь стать политиком.
Симуляция бурной деятельности. Все правительства одинаковы.
Оружие легально, вот и тягают у родоков стволы, ну и воспитание наверное
На всякий случай заморочился и лично проверил широко известную, в принципе, инфу. В штате Вайоминг больше всего огнестрелов «на душу населения» (195.7 штук на 1000 пиплов). По количеству убийств штат на одном из последних мест — 2,7 убийств на 100 000 населения в год, почти в два раза меньше, чем средний показатель по США (4.89). Пруфы:
www.cbsnews.com/pictures/most-heavily-armed-states-in-america/52/
en.wikipedia.org/wiki/Murder_in_the_United_States_by_state

Есть нюансы, конечно. Инфа за 2015 год, плюс по другим штатам все не так показательно. Но как минимум очевидно, что легальность и доступность оружия не является пропорциональной количеству убийств.

Понятно, что массово умерщвлять сородичей проще с огнестрелом, чем с бензопилой, но и с массовыми убийствами не все однозначно. В Европе больше всего стволов на душу населения в Швейцарии (уже лень искать инфу, но, если что, это легко нагуглить). Причем там солидный такой отрыв. Но что-то мы не так уж часто слышим о массовых расстрелах в Цюрихе и Женеве.

В общем, причины надо искать в другом.
То оружие в свободном обороте во всём виновато, то игры… А завтра кто будет во всём виноват? Как же эти политические шлюшки любят перекладывать ответственность на чужие плечи, при этом умудряясь ещё и пиарится на всём этом демонстрируя свою деловитость и готовность решить проблему.

Америка далеко не единственная страна где люди имеют право свободно владеть огнестрельным оружием (хотя не во всех штатах так всё свободно и радужно), не единственная страна где смотрят фильмы и играют в игры с акцентом на жестокость, но далеко не везде происходит регулярная стрельба в школах и прочих зонах свободных от оружия. Так может проблема не в виртуальных развлечениях?

Вот почему после очередной стрельбы в школе, следователи находят в доме стрелка виртуальную «игрушку-пострелушку» и сразу же поднимается вопрос о вреде видео игр? Да миллионы ребят играли в эту игру, а проблема только тут. Так почему бы не посмотреть на то, как жил мальчуган? Почему бы не рассмотреть по ближе его родителей, социальную среду где рос «юный стрелок», психологические проблемы которые могли иметь место быть, наркотики, проблемы в школе на которые все закрывали глаза, травлю; в конце концов, почему оружие в доме где живут дети на столько доступно, что любой может его взять словно игрушку. Этот список можно продолжать и продолжать… Но нет, во всём виноваты игры! Ввести новый ценз и проблемы как не бывало!

Пиарищиеся политики почему-то частенько предпочитают обвинять во всём игры, но старательно закрывают глаза на социальные корни проблематики. Почему-то мы регулярно слышим слова: «ограничить», «запретить», «ввести новый налог», будто какие-либо ограничения и новые налоги снизят социальную напряжённость и предотвратят новые эксцессы. Да бред же! Как бы не усугубить…
Вот только что-то в Швейцарии где каждый резервист обязан хранить дома по штурмовой винтовке такого не встречается, только официально на 7.5 млн населения одних только армейских стволов хранимых дома 2.3млн. Это именно армейские стволы, без учета гражданских которых никто не знает сколько в стране. А Швейцарию из-за вооруженности называют не иначе как «европейской Америкой» и «до зубов вооруженная нейтральность». В Швейцарии крайне милитаризированное общество с очень эффективной и уважаемой в обществе призывной армией, с развитой системой резерва, с большим количеством стволов на руках.

В РФ до недавнего времени такого тоже нельзя было встретить, их просто не было. А стволов у нас тоже немало (около 7млн если мне память не изменяет), во многих семьях подростки имеют к ним санкционированный или несанкционированный доступ.

И так в куче других стран где есть оружие, но что-то школьных расстрелов в таком количестве как в США нет. А вот США именно лихорадит и соответственно напрашивается логичный вывод что причина не в доступности оружия. Оружие лишь инструмент. А вот в чем конкретно причина какого-то консенсусного мнения нет, есть много ряд интересных теорий, есть ряд тупых теорий, но общего итога нет.
Бояться нечего — в мире правит бабло и Трампу это как никому известно. Вряд ли из-за каких нибудь политиков все возьмут и уберут из игр кровь и стрельбу — максимум ужесточат систему рейтингов, на которые всем (кроме Германии и Австралии) плевать, так как это вам не кино.

Ну и да, в Штатах стреляют из-за повсемесной травли-буллинга и неумеющих держать под замком оружие родителей.
«Игры, в которые играют в США, те же самые, в которые играют во всём мире. Однако уровень жестокости с применением оружия в США выше, чем в других странах.
Даже не знаю почему ПРЯМ ВАЩЕ ПРОСТО БЕЗ ПОНЯТИЯ
О господи, только не начинай
Это может произвести положительный эффект. В США все ненавидят Трампа, а значит это может посеять сомнения даже в тех кто до сих пор думает что игры виновны в росте преступности.
Куда обращаться, чтоб стать политиком? Я тоже хочу нихуя не делать, но при этом быть богатым и знаменитым.
Так оружие он из игры что ли взял в итоге?
Срочно звоним Богу и требуем чтобы он запретил весь мир. Ведь он ужасен. Насилие насилие вокруг и бедные дети от него никак не защищены.
Если запрещать жестокие игры, то почему бы не запретить другое жестокое медиа? Например HBO с их игрой престолов, фильмы про Дедпула и так далее?

Тем более что не везде жестокость нужна ради жестокости — чаще она призвана вызвать чувства в человеке и создать нужную атмосферу.
Читай также