22 января 2018 22.01.18 57 390

Документальная игра о катастрофе на подлодке «Курск» выйдет в течение этого года

Ещё в 2015-м польская студия Jujubee показала тизер KURSK — игры о трагедии на одноимённой подводной лодке. Спустя почти три года разработчики снова вышли на связь, причём на этот раз с более существенными подробностями.

Как говорит Jujubee в пресс-релизе, игры — это не обязательно простое увлекательное развлечение, они могут быть чем-то более важным. Авторы называют KURSK первой в истории документальной приключенческой игрой. Их творение, дескать, сможет обучать пользователей, расширять горизонты и вызывать обсуждения.

Главный герой KURSK — шпион, который пытается собрать информацию о скоростных подводных торпедах «Шквал». По словам Jujubee, этим оружием в своё время интересовались все крупные разведывательные службы мира. События игры показывают от первого лица, причём игрокам позволят не только полностью изучить подлодку «Курск», но и посетить Москву и военно-морскую базу Видяево. Кроме того, в KURSK отобразят реалии на границе XX и XXI веков и российскую культуру.

Jujubee пишет, что многие современные игры состоят из повторения одних и тех же геймплейных механик, а сюжет становится инструментом для желаемого игрового процесса. Зато у KURSK, мол, подход прямо противоположный: здесь геймплей выступает инструментом для повествования. Благодаря этому игра постоянно удивляет новыми идеями, а прохождение займёт около 10 часов. Кроме того, геймеры смогут повлиять на ход сюжета — в KURSK предусмотрено несколько концовок.

Девелоперы уже запланировали два дополнения. Первое — самостоятельное DLC под рабочим названием Kengir. Оно вдохновляется реальными событиями — восстанием заключённых в лагере Кенгир. Центральный персонаж — один из узников, который пытается сбежать из этого места.

Второе дополнение предложит погрузиться в виртуальную реальность и будет посвящено неким устройствам следующего поколения с разрешением 4K или выше. Основа для VR намечается приличная: Jujubee называет KURSK одной из самых красивых игр на движке Unity.

KURSK должна выйти в течение 2018-го на PC (Windows и Mac), PlayStation 4 и Xbox One.


Поддержи Стопгейм!

Kursk

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
7 ноября 2018
21
1.7
32 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Документальная игра


польская студия Jujubee


Главный герой KURSK — шпион


Кроме того, геймеры смогут повлиять на ход сюжета — в KURSK предусмотрено несколько концовок.


Ясно-понятно.
Ну вторая мировая война — это тоже трагедия реальных людей (как и любая война), вы в комментариях к каждому военному шутеру или ртс будете писать, что плохо зарабатывать на трагедиях?
Я вас правильно понял, что чем конкретнее и локальнее событие, тем больше создатели хотят на нём наживиться?
Фильм «Дюнкерк» тоже основан на конкретном событии с конкретными людьми. Также как фильм «Спасти рядового Райана». Это тоже бездушные попытки заработать денег, или они не достаточно локальные?
Или игры — это всегда на продажу и бездушное развлечение, и фильмам дозволено то, чего нельзя играм?
Я, например, считаю, что игра — это возможность окунуться в ситуацию и попробовать пережить события самому. Фильм не даёт такого опыта. Если игра вызовет хотя бы у кого-то сочувствие к людям из экипажа и их семьям — значит, она сделана не зря и не просто повод заработать.
Польская студия про события в России, по моему говорит само за себя.
Главный герой — польский шпион Войжчак Запшешчинский (имя изменено), позывной «курвератор», проникает на подводную лодку Курск в ходе разведовательно-деверсионной операции, однако из-за достопочетенно-вельможного благородства решает не топить (альтернативная концовка)
Если случится чудо и обойдется без клюквы, или очередного макания русских в дерьмо, как, например, в OFP, то на данную игру и впрямь стоит обратить внимание.
Эх, со времени моего блога о Курске ничего не поменялось — люди как пишут «уууу, поляки не уважают погибших», так и продолжают это писать.
Мне разрабы писали, что никого не хотят оскорбить, всё будут делать максимально достоверно (писали про консультанта из бывших подводников Черноморского Флота) и делают игру без задней мысли. Так что будем посмотреть
Одной из концовок будет «она утонула».
Так про вторую мировую тогда нельзя снимать фильмы, писать книги и делать игры, потому что уж она то сколько горя принесла, и это вполне конкретная война.
Выключайте моралфага — создание игры и заработок на ней не испортят память о трагедии причастных к ней людей.
События игры показывают от первого лица, причём игрокам позволят не только полностью изучить подлодку «Курск», но и посетить Москву и военно-морскую базу Видяево. Кроме того, в KURSK отобразят реалии на границе XX и XXI веков и российскую культуру.


Представляю)
Чего же вы не ноете про игры о второй мировой где погибло свыше ста миллионов?
конечно нет, никто реальные имена в игре использовать не будет, все имена будут вымышленные. Создателем фильма «72 метра» тоже наплевать было на семьи погибших?
Нигде, потому что русские игр не делают, а только квакают на других. Если только может три в ряд про войну хотите? Тогда сделаем.
Да, мне было бы неприятно, но это не делает поступок тех, кто пытается нежиться, автоматически аморальным. Этика немного сложнее, чем нам хотелось бы.
А кто сказал, что по сюжету протагонист потопил лодку? Ему нужно было достать информацию о торпедах. Топить задачи не стояло. Я так понял, что просто волею обстоятельств он окажется непосредственным участником трагических событий. Хотя всё равно называть этот чисто художественный вымысел «документальной игрой» — полный бред.
И ваш циничный комментарий, лишний раз тому пример, что вам пофиг на трагедию, сколько она горе принесла семьям погибших

А ты у нас деньги может родным и близким погибшим перечисляешь с каждой зп или так мелешь " чтобы было"?
Насчет ДЛС, предстает перед глазами миссия из Блэк Опс с массовым побегом из тюрьмы :)
А так хорошо начал. Вроде как и мысль какую-то высказывал. Хоть и опустив тот факт, что война — и есть одна большая трагедия, а не разрозненный набор конкретных случаев. Но потом пошло про «с работы приехал», хотя «съехал с темы» ты еще 6 часов назад и продолжал общение тут же, не касаясь неудобной темы. Ну а перед тем, как прийти мыслью к «отвечать не обязан», ты бы задумался о том, что и «писать не обязан», ведь для всех в интернете ты такой же «никто и звать тебя никак».
Господи, ребята, какие же вы злобные. Вы даже само слово «поляк» используете как оскорбление. Поляки могут в игры, не хуже, чем любая другая страна восточной Европы или СНГ.
Прекратите уже, хватит. Толку-то судить об игре, которой ещё нет? Выйдет — посмотрим. У меня есть некоторые надежды и причины полагать, что выйдет не настолько плохо, как вы это описываете.
Это вообще довольно дурная традиция делать выводы об игре по неигровым факторам. Вот вы все ожидали от NMS космосим. А получили бибу. Кто виноват? В основном ожидания. Потому как по NMS было видно, что это про кислотный космос, прогулки и гринд. Теперь вы ожидаете от Курска чего-то ужасного — а вы уверены, что в этот раз вы не ошибётесь..?
Даже не знаю почему, но польская игра о тяжелой жизни полит заключенных в СССР, не вызывает у меня особого доверия.
Читай также