15 ноября 2017 15.11.17 57 442

Blizzard хвастается крутым «фритуплеем» в StarCraft II и бросается колкостями в Star Wars Battlefront II

Несколько часов назад StarCraft II поменяла модель распространения — теперь на игре висит отметка «условно-бесплатная». Вот только Blizzard Entertainment вкладывает в эти слова иной смысл, о чём успела похвастаться в официальном «Твиттере».

Условно-бесплатную StarCraft II запустили с несколькими сообщениями. «Сколько часов нужно, чтобы открыть полную кампанию StarCraft II: Wings of Liberty? Ноль. Сколько часов нужно, чтобы играть любым командиром в кооперативном режиме? Ноль. Сколько в StarCraft II механик типа „заплати, чтобы выиграть“? Ноль».

Скорее всего, эту пламенную речь Blizzard подготовила заранее. Но тем не менее она забавно пересекается со свежим скандалом вокруг Star Wars Battlefront II. Чтобы открыть всех легендарных героев в игре от EA и DICE, потребуются десятки часов. А ведь Star Wars Battlefront II даже не условно-бесплатная!

Кроме того, Blizzard подготовила рекламный ролик с похожим посылом. Сын спрашивает: «Па, меня нагибают. Можно купить юнитов посильнее?» От такого вопроса батя поперхнулся чаем (кофе? ещё чем-то?) и заявил: дед-киберспортсмен не для того жертвовал собой, чтобы непутёвый внук мог становиться крутым просто за деньги.

Напомним, что теперь в бесплатной версии StarCraft II полностью доступна сюжетная кампания Wings of Liberty, все командиры для совместного режима (с ограничениями прокачки), а также соревновательные матчи без рейтинга и с рейтингом (но после выполнения определённого условия). Система free-to-play — часть обновления 4.0, которое вносит множество других изменений. Подробности можете прочитать в нашей предыдущей новости и на официальном сайте.

 

Поддержи Стопгейм!

StarCraft II: Wings of Liberty

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
27 июля 2010
2.3K
4.6
1 522 оценки
Моя оценка

StarCraft II: Legacy of the Void

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
920
4.4
633 оценки
Моя оценка

StarCraft II: Heart of the Swarm

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
12 марта 2013
1.5K
4.6
1 207 оценок
Моя оценка

StarCraft II: Nova Covert Ops

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
30 марта 2016
104
4.2
67 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот это креативный подход, за такое стоит уважать на самом деле, хотя если вспомнить историю с некромантом для Дьяблы 3, то тоже есть грешки за Близзард)
Лучше бы Близзы вспомнили подписку за WoL на старте и неразбериху с тарифными планами. А то через 7 лет после выхода игры, когда уже все всё купили, можно и бесплатной сделать, ага. И командиров за деньги они, конечно же, не продавали еще пару месяцев назад.
Крутая игра бесплатно — это, конечно, топыч, но чья бы корова мычала.
Подписка была только в нашем регионе, если не ошибаюсь. На старте игра стоила 499, за бугром она вроде как 60 долларов стандартных. Не помню по поводу выбора региона для игры. Можете поправить, но в самом начале вроде можно было только выбрать наш. Не суть — через пол года или около того Близы поняли, что перемудрили с региональными ограничениями и сделали все стартовые версии полными.
Опять же предъява мол 7 лет назад люди платили, а сейчас она мол бесплатная. Как так!? Ну эти люди и играли все эти 7 лет. Тут выбор за каждым — брать дороже сейчас или ждать скидок год другой.
Близы не без греха. Это да. Но в принципе их политика, тем более по сравнению с другими издателями, очень даже хорошая.
Я не хейчу, но тот контент, который с Некром пришел, слишком уж незначителен.
и цена была такая же как и на консоли, без всякой индексации. По мне дак на PC руб 400 должен был стоить, а не 800 как на консоли.
Некрос таки был новым контентом добавленным спустя годы. Да дороговатым, но новым, а не изначально запиленым в игру, но берущимся за реал или долгий гринд.
Сколько плюшек дадут тем кто всё это уже купил? Ноль.
Не соглашусь. Это разные игры и доход с них идет по разному. Овер имеет стабильных доход с коробок, а Дьябла только с продаж игры.
Ну и как уже сказали Метелица добавила кучу контента в игру бесплатно, а могли бы и собрать из них ДЛЦ побольше вместе с некросом. Правда логика бы там хромала ибо надо еще как-то все эти куски завязать в одно обновление.
Некрос мог быть бесплатным. И только на основании этого его можно приравнять к заигрываниям Dice с комьюнити в BF2. Но уровни разные )
Сколько часов нужно, чтобы играть любыми картами в ХС? Сколько открыть лутбоксов, чтобы выбить нужную карту?
Была бы просто шуткой, если бы она не играла на хайпе вокруг лутбоксов и ко.

А почему им на этом не сыграть? Это конечно грустно, когда ты рекламируешь игру на основании того, что в ней нет лутбоксов и платного контента ломающего баланс, но индустрия прогнила настолько, что как видно это работает.
Просто, если бы CD Project Red пошутили бы на тему того, что у них прически бесплатны, а ДЛЦ массивны и дешевы, это было бы уместно.
А когда это делают Близзы, переводя принешую уже за эти 7 лет бабла игру на ф2п, при этом продавая персов чуть ли не по цене ДЛЦ к Ведьмаку, ну тут двояко.
Реклама рекламой, но для меня это лицемерием попахивает.
Астрологи объявили месяц введения F2P в SC2, число нубов во всех мультиплеерных режимах выросло втрое.
сказал как есть и меня минусанули — Гениально!
Они бы еще в твиттере написали, что у СК2 нету -622к очков на реддите
Да Близарды сами те ещё деньгобляди мерзавцы, просто очень умело это скрывают и не брезгуют воспользоваться теми, кто плохо шифруется.
Тот же СК2 сначала был по подписке, а в ОВ скинчики с ивентов были доступны только донатерам, пока народ «тонко» не намекнул, что мельница нюх потеряла, ну и, конечно, же некромант из Д3, который стоил как пол-игры, и это при том, что Близарды прекрасно знали, что он чуть ли не самый популярный класс.
Про игровой магазин не забудь! И получишь ВоВ.
Аллоды Онлайн бесплатны сами по себе.
Игры созданы чтобы приносить прибыль.

Тьфу, а я думал для того чтобы приносить удовольствие.
лучший пример — это танки. Какие из трех каждый решает сам

Не уверен, что мы про одни танки говорим (я знаю 5 подобных игр), но ВоТ пей ту вин на 146%. Взвод донатских имберей с фул голдовыми расходниками без проблем будет иметь 60% винрейта, даже со скилами макаки. Играть против подобоного удовольствия не приносит. Самому так играть слишком дорого — дешевле купить несколько других игр без подобных механик. Да и победа в честной игре приносит больше удовольствия, чем вот это вот.
Согласен. Потому и написал что некрос дороговатым вышел.
Читай также