27 сентября 2017 27.09.17 26 377

Microsoft так и не починила магазин Windows: покупатели не могут предзагрузить огромную Forza Motorsport 7

Через несколько дней Microsoft выпустит свой большой эксклюзив Forza Motorsport 7. Причём «большой» во всех смыслах: объём игры составляет 95 гигабайт! Естественно, скачать такой груз хочется заранее, однако встроенный магазин Windows 10 до сих пор не умеет стабильно загружать крупные игры.

Официальный форум серии Forza и страница на Reddit усыпаны жалобами от пользователей, которые не могут предзагрузить Forza Motorsport 7 для Windows 10. Случается следующее: платформа начинает закачку как ни в чём не бывало, а затем выдаёт ошибку. После этого закачка стартует с нуля.

Ошибка может выскочить и на 15 гигабайтах, и на 50, и на 92. Кроме того, что пользователи просто теряют своё время, многие сидят на ограниченных тарифах. Например, вот этот бедолага имеет в своём распоряжении 500 гигабайт в месяц. Обычно этого хватает с головой, но, учитывая огромный вес Forza Motorsport 7 и постоянные перезакачки, лимит может исчерпаться крайне быстро.

Чтобы как-то решить эту проблему, обладатели игры пляшут с бубном: выходят из своего аккаунта в магазине и заходят в него снова, сбрасывают кэш Windows Store через командную строку или удаляют файлы-заглушки. Кому-то помогает, но универсального решения, судя по всему, пользователи не нашли.

Ирония в том, что Windows Store страдает от этой болячки очень давно: аналогичная ситуация произошла и с Forza Horizon 3, и с Gears of War 4. Причём Microsoft даже выпускала специальное обновление для Windows, где постаралась устранить ошибку. Но, как видите, не помогло.


Поддержи Стопгейм!

Forza Motorsport 7

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
3 октября 2017
117
3.9
66 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

а потом спрашивают почему люди не любят windows store. да вот почему.
Проблема в том, что программы для Windows Store выпускаются в таком ужасном формате, что их даже не могут толком на трекеры выложить. Поэтому нигде так и не найти толковую взломанную гирю 4.
А на Xbox наверное всё нормально, может Microsoft поэтому не чинит Windows store, чтоб люди покупали Xbox.
В суровые нулевые, чтобы сберечь время, деньги и нервы, мы сами делали пиратские сборки игр на основе гибридов из легальных и нелегальных копий игр и упаковывали их на DVD так, как не сжимал ни один Installshield, устанавливаемый на лицензионные копии, и при этом все прекрасно работало… и чтоб все было правильно прописано в реестре, чтоб стояли все библиотеки и чтобы правильно были написаны конфиги к игре, если это требовалось… Короче, обленился народ)))))
(сарказм)
Да у меня племянница с первого раза скачала эти 95 гигов за 21 секунду.
например, вот этот бедолага имеет в своём распоряжении 500 гигабайт в месяц

может стоить обратить внимание на ваш профиль, где указаны хар-ки вашего пк
Именно в этом + в том, что они устанавливаются как приложения, а не программы, то есть там полностью надо перебирать файлы, пересобирать их в архивы и заново писать установщик и лончер. Никому это, конечно же, не уперлось.
Та же история. Перед работай поставил, вечером всё было скачано. Считаю дни до старта. :)
В день старта предзагрузки (утром) — запустил.
Пришел с работы (вечером) — всё скачано.
Жду 29.09 0:01 Zoom-Zoom ;) Погоняем, 6^%!
на самом деле закачка не идёт с нуля после обрыва, а продолжает докачивать недостающие файлы это строка прогресса закачки показывает как будто всё началось заново
А в чем конкретная ужасность то?

.appx — это просто zip архив и я думаю, все знают как работать с zip.
Файлы приложения (.exe, .dll, ресурсы и конфиги) при установке аккуратно складываются в [имя+диска]:\Program Files\WindowsApps.
В целом всё идеально просто и понятно, задокументированно довольно детально и вся информация на developer.microsoft.com доступна.

Ну да, для установки используются сертификаты (система пропускает только пакеты с сертификатом, которому доверяет MS, либо которому доверяете конкретно вы (certmgr/Trusted People/Certificates) и в итоге получаем такую ситуацию: всему что в Store доверяет MS, если приложение не в Store — его инсталлер должен включать в себя либо несложный PowerShell-скрипт (который Visual Studio сама сгенерит разработчику), либо целую код var cert = new X509Certificate2(X509Certificate.CreateFromSignedFile(InstallerPath));

if (!cert.Verify())
{
var store = new X509Store(StoreName.TrustedPeople, StoreLocation.LocalMachine);
store.Open(OpenFlags.ReadWrite);
store.Add(cert);
store.Close();
}
вида на C# (аналогичные апи доступны и из VB.Net, C++ и JS).
Для пиратов это конечно проблема, ведь у них нет оригинального .pfx, но для всех остальных то проблемы нет, причем вне зависимости от того будут ли они распространять свои UWP приложения через Store или нет.
Эм… Но ведь удалить из пуска в одно нажатие проще, чем запускать какой-то чудо-клиент.
В пуске можно начать название и программы отфильтруются.
Игры из стора никак к нему жестко не привязаны, поэтому было бы не логично чтобы в нем был список установленных игр.
Вот именно! В пуске надо писать название, а это лишнее нажатие кнопок!
И как это оно там не привязанно? Как это там нету список установленных игр? Есть там этот список! Вот только с ним ничего нельзя сделать! И на него можно только смотреть и всё…
Или вот допустим даже если мы возьмем маркет андройда (если сравнивать именно платформы) то в этом маркете, даже на самой странице этого приложения, это же приложение можно удалить нажав просто на кнопку.
На Xbox с предзагрузкой всегда все было отлично, могу это ответственно заявить. А вот что творится с Windows Store, я, честно, не могу понять. Возможно, над ним работает менее опытная команда.
Увы, не разбирал, но, вероятно, проблема кроется и в том, где и как ОС хранит ресурсы UWP-игр.
Но ведь это уже совсем другое окно в которое тебе придется заходить! И к тому же, иногда тебе придется искать, то самое приложение, которое тебе надо удалить в этом списке, где полно других программ.
Нет бы именно в самом этом сторе, нажать на вкладку «установленные приложения» и там удалить только те приложения ты устанавливал из самого стора.
Я даже дэмку не смог запустить из этого магазина
Читай также