20 сентября 2017 20.09.17 21 336

В Nintendo Switch нашли скрытое посвящение покойному президенту Nintendo Сатору Ивате

В середине 2015-го года ушёл из жизни президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata) — одна из самых значимых фигур в игровой индустрии. Ивату очень любили как поклонники Nintendo, так и коллеги. Любили настолько, что посвящение Ивате скрыто в каждой консоли Nintendo Switch.

Энтузиасты обнаружили, что в приставке зарыта игра Golf 1984-го года с Nintendo Entertainment System. А дальше начинаются связи с Иватой.

Во-первых, Ивата был программистом Golf. Во-вторых, игру можно открыть лишь 11 июля — в день, когда скончался президент Nintendo. В-третьих, для запуска нужно сделать характерный жест геймпадами Joy-Con — такой же, какой делал Ивата во время трансляций Nintendo Direct. В-четвёртых, во время старта Golf на Nintendo Switch звучит короткий сэмпл с голосом Иваты, который взяли из презентации 2012-го года.

По словам Eurogamer, трюк нельзя повторить просто переключив системное время консоли: она синхронизирует дату через Интернет. Поэтому варианта два: или раздобыть Nintendo Switch, которая ни разу не обновлялась и не подключалась к Сети, или, вероятно, дождаться реального 11 июля.

Старший продюсер японской компании по локализациям 8-4 Джастин Эпперсон (Justin Epperson) отмечает, что Golf в Nintendo Switch можно рассматривать как аналог омамори — особого амулета, который приносит своему носителю удачу. Поэтому Nintendo и включила игру в прошивку, чтобы Ивата оберегал каждую созданную копию Nintendo Switch.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

оберегал каждую созданную копию Nintendo Switchоберегал каждую созданную копию Nintendo Switch


Не хочу никого оскорбить, но мне кажется, что пара резиновых вставок в док-станции, убережет свич немного получше…
Хорошее предложение, но что делать если менять некого :)?
Это так мило и странно одновременно)
Крутая история. Но японцы как всегда)
Пора прекратить распространять этот миф и хотя бы разок пообщаться с реальными владельцами консоли. Не царапает её док, ни одного случая не знаю из всех моих знакомых владельцев свитча (конфа за 50+ человек).
Странность заключается в следующем:

Во-первых, Ивата был программистом Golf. Во-вторых, игру можно открыть лишь 11 июля — в день, когда скончался президент Nintendo. В-третьих, для запуска нужно сделать характерный жест геймпадами Joy-Con — такой же, какой делал Ивата во время трансляций Nintendo Direct. В-четвёртых, во время старта Golf на Nintendo Switch звучит короткий сэмпл с голосом Иваты, который взяли из презентации 2012-го года.


Это же не фото в социальных сетях повесить в день рождения Иваты. На мой взгляд, это очень странно. И прекрасно.

Это уже расистски звучит


Стоит ли вам объяснять разницу между расизмом и ксенофобией, раз уж на то пошло?
Да что же ты такое несёшь
Я имел в виду, что для японской массовой культуры привычны такие штуки, которые западный человек счел бы девиациями. И выражается это во многом, вот даже в истории про уважение к своему усопшему любимому начальнику.
Golf в Nintendo Switch можно рассматривать как аналог омамори — особого амулета, который приносит своему носителю удачу
Так вот почему провалилась WiiU, а я то думал…
Хорошая зарядка, каждое утро так делаю.

А если серьезно, интересно, сколько консоль тратит ресурсов на отслеживание подобных скрытых жестов.
По словам Eurogamer, трюк нельзя повторить просто переключив системное время консоли: она синхронизирует дату через Интернет.

Или просто делаем маленькую клетку Фарадея — ищем металлический дуршлаг или, на крайняк, кастрюлю с металлической крышкой, накрываем им консольку — готово! Теперь ваш Switch не может принять сигнал ваших Интернетов. Делайте что хотите. Правда, в закрытой кастрюле будет проблематично что-то сделать…
По словам Eurogamer, трюк нельзя повторить просто переключив системное время консоли: она синхронизирует дату через Интернет. Поэтому варианта два: или раздобыть Nintendo Switch, которая ни разу не обновлялась и не подключалась к Сети, или, вероятно, дождаться реального 11 июля.

Что мешает отключить консоль от сети и поменять даму?
Ну если сначала проверяется, что дата верная, и потом лишь жест, то немного.
Хочу что бы акк гейба оберегал мой ПК!
И да, как я уже написал выше, для японской культуры характерны девиации. То есть какая-то часть японцев делает многое, что для какой-то части людей представляется странным. Для меня например.
Почему уважение к умершему начальнику и помещение посвящения ему в свою продукцию вам кажется примером странности японцев? Это уже расистски звучит. Кроме японцев так никто не делает, по вашему?
Я атеист.
Просто впечатление такое, что у этого Иваты других мыслей и дел небыло, как оберегать чертовы консоли. Да и прекрасный акт альтруизма превращается в банальный обмен услугами.
Читай также