25 июля 2017 25.07.17 95 1121

Blizzard за пять часов закрыла сервер World of Warcraft: Burning Crusade, который фанат воссоздавал четыре года

В рядах поклонников World of Warcraft есть популярное мнение, что несколько аддонов назад трава была куда зеленее. Поэтому особо предприимчивые пытаются собрать свои серверы, где работает точно такой же клиент, как в «золотую эпоху». Один из таких ностальгирующих геймеров считает, что «золотая эпоха» World of Warcraft пришлась на 2007-й вместе с дополнением Burning Crusade.

Этот геймер известен под прозвищем Gummy52. Он потратил около четырех лёт, чтобы собрать сервер Felmyst, где воссоздаётся World of Warcraft времён Burning Crusade. Как передаёт Ars Technica, в мире частных серверов World of Warcraft существуют и другие попытки вернуть игру с Burning Crusade, однако Felmyst, мол, являлся самым прилежным и полным предложением.

Gummy52 запустил Felmyst в прошедшую пятницу. Туда успели зайти тысячи игроков, однако всего через пять часов сервер закрылся. Gummy52 практически сразу получил письмо от юристов Blizzard из компании Mitchell Silberberg & Knupp LLP. Они потребовали прикрыть лавочку: такая самодеятельность нарушала сразу несколько законов об авторском праве.

Для Gummy52 «письмо смерти» стало неожиданной трагедией сразу по нескольким причинам. Во-первых, разумеется, время: Blizzard за пять часов убила четыре года трудов. Во-вторых, создание Felmyst подарило Gummy52 смысл жизни. Он признался, что страдает от мышечной дистрофии: постоянной работы у него нет, да и самостоятельно жить он не может. В-третьих, Gummy52 ранее уже запускал частный сервер Scriptcraft — он работал с 2011-го года, и Blizzard не обращала на него внимания.

Разработчик-любитель надеялся, что Felmyst тоже будет тихо-мирно существовать с небольшим сообществом. По словам Gummy52, сервер мог вмещать до 3 000 игроков — совсем крохотная аудитория по сравнению с реальной World of Warcraft. Но юристы Blizzard посчитали иначе.

Gummy52 пишет, что из-за своей болезни он не может переместить сервер в другую страну, как советовали пользователи Reddit. Девелопер планирует опубликовать исходный код Felmyst, чтобы проект мог подхватить кто-нибудь ещё, однако подобный шаг следует тщательно обдумать — мало ли, вдруг Blizzard и это посчитает серьёзным нарушением авторских прав?

Конечно, это не первый раз, когда Blizzard борется с частными серверами World of Warcraft. Например, в прошлом году компания закрыла сервер Nostalrius с «ванильным» клиентом без всяких дополнений. Но тогда масштаб был совершенно иной — у Nostalrius набралось целых 150 000 активных игроков.


Поддержи Стопгейм!

World of Warcraft: The Burning Crusade

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
16 января 2007
404
4.3
309 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Когда люди наконец поймут, что надо послать копирайт куда подальше и серьезно пересмотреть законы об авторском праве?

Почему? Эта игра Близзард, они имеют на нее полные права. По их мнению создание левых серверов, увеличивает отток игроков с официальных, а для них это потеря денег. Нужен пересмотр внутренних политик и создание своих Legacy серверов, вот это, да.
Жаль парня.

Опять же, зная Близзов и то как они относятся к серым сервакам, было странно ждать, что его это обойдет стороной. Мог бы спросить на форуме или твиттере, разрешают ли ему такое варганить и если ответ был бы нет, не было бы смысла тратить все эти года.
Почему? Эта игра Близзард, они имеют на нее полные права. По их мнению создание левых серверов, увеличивает отток игроков с официальных, а для них это потеря денег.


Все игры — чья-то собственность. Но почему близзов защищают, а когда Нинтендо запрещает фанатский ремейк какого-нибудь Метроида, а Take-Two запрещает моды для ГТА, все осуждают их действия? Не ну а что, по закону имеют право. Пекутся о своей прибыли. Так что, товарищи лицемеры, определитесь, на чьей вы стороне. Лично я за то, чтобы издатели оставили игроков в покое и не диктовали, как и во что нам играть.
четыре года юристы Близзов следили за ходом его работы и ржали над ним всем отделом. ПРедставляю диалог в юридическом отделе Близзард:
-А давайте ему сразу скажем, что у него не выйдет
-Не, давайте подождем, пока он убьет целую кучу личного времени, доделает, запустит, и внезапно окажется, что все зря.

Жаль парня. Когда люди наконец поймут, что надо послать копирайт куда подальше и серьезно пересмотреть законы об авторском праве?
Как мне всё это видится: есть магазин, который торгует фруктами -это близзард. Есть рынок где тоже торгуют фруктами, но стыренными со склада магазина — это пиратские сервера сервера. Магазин давит рынок за то что там торгуют стыренными фруктами — пока всё логично. Но тут в дело вступает одно «Но». На рынке торгуют любыми фруктами — а в магазине — только грушами, притом что остальные фрукты на складе имеются. И тут приходит человек, который хочет купить яблок, он не против за яблоки денег отдать, а ему говорят «покупай груши». «Но я не хочу груши, я хочу яблоки». «Яблоки нельзя, покупай груши». И соответственно у человека остаётся два варианта либо пойти на рынок — либо не покупать вообще ничего. В обоих случаях денег магазин не получит.
а разве таких энтузиастов не надо поддерживать?
Но в данном случае есть тонкость, в виде отсутствия официальной альтернативы.
Вот не понимаю я Близзов. Если человек играет на легаси сервере то, скорее всего, нынешний WoW ему не интересен и покупать он его что так, что эдак не будет.Так почему-бы не запилить пару официальных легаси серверов, но нет, зачем.
Причем в случае с Метроидом — обещан официальный ремейк, игроки могут купить его и консоль.
В случае с GTA — сама игра всем всегда доступна, пусть покупают и играют.
В случае с WoW, желающим играть в Burning Crusade решения нет :)
Ну что поделать, надеюсь перерань таки наберется смелости и выложит исходник в открытый доступ, а потом с умным видом заявит «ой, украли», а далее уже найдутся желающие которые развернут клиент в другой стране и специально для юристов близард на почтовом ящике в папке «спам» сделают отдельный каталог.
бедняга! идеальный исход был бы, если б ему близы вакансию какую-нибудь рассмотреть предложили какую-нибудь =)
Бен Шульц ни копейки за своего Лирой от Близзард не получил.
Даже персонажа Лироя в WoW озвучивал другой человек.
Так что не надо, близзард одинаково кладет на всех
Жалко, конечно, парня и его вложенные силы. Но Близы никогда не отличались особой мягкостью и пониманием к комьюнити. Впрочем, как и любая большая компания. Они не будут идти на встречу даже если ты заядлый фанат их игр и годы провел с играми этой студии. Все мы для них лишь кошельки на ножках и циферки в отчетности, c'est la vie, как говорится.
На что он надеялся написано прямо в новости.
Вот кстати да. Если какой-нибудь, простите мне мой немецкий, выпердеж, типа Бена Шульца, выложит видео о том, как он своим косяком положил всю свою пати, то его позовут на Близзкон, назовут в его честь ачивку и пригласят разрабатывать Hearthstone. Но не энтузиаста, воссоздавшего Легаси сервер и положившего на это 4 года! Простите, но я правда не понимаю, чем таким особенным запомнился «ЛИИИИИИРООООООЙ ДЖЕНКИНС!!!!!!!», ну не понимаю я за что его так крутили у Близзов. Не, я понимаю, свыше 40-ка лямов просмотров, но откуда, хоть убейте, не доходит!
Если ты крупная компания, под началом Бобби Котика — нет. Вот когда акции начнут ползти вниз и колда перестанет продаваться, тогда возможно, что-то поменяется.
Пф, вот я поиграл в ВоВ, мне не понравилось и я ушел в СВТоР. Шанс, что я вернусь в ВоВ нулевые. Так теперь им на ЕА в суд подавать, что они меня у них отжали?
И даже тогда у него могут при желании хоть жопу отсудить, потому что «интеллектуальная собственность» трактуется несколько шире чем конкретные файлы игровых ассетов, вспомним хоть что получилось с ремейком Star Wars KotOR. Он, правда, продолжает пилиться, но под другим названием и строго на правах бесплатной любительской модификации. Но это электроники внезапно проявили милость так сказать.
Какая-то странная у вас логика, честное слово. Магазины, фрукты, груши, яблоки…
Я в этой ситуации вижу только одно понятие — «частная собственность». А в данном случае — «покушение на частную собственность». С человеческой точки зрения позиция большинства мне понятна — близзы как собака на сене: сами не делают и другим не дают.
Но есть два других момента:
Во-первых: легаси сервер у одного паренька и у крупной корпорации будут имеют разный уровень требований к качеству оказываемых услуг. Любая пиратка не вызывает вопросов про глюки, вылеты, падения и прочее. Близзы такого уровня давать не имеют права, их банально по судам затаскают за отвратительное качество оказания услуг. А для оказания качественной услуги им придется содержать целый отдельный штат специалистов. Окупится ли легаси? Навряд ли. Пару месяцев народ погамает, чтобы пощупать «какая трава была раньше» и забьет.
Во-вторых: все авторские и прочие права принадлежат близзам, они имеют право диктовать условия потребления и распростронение этих самых «яблок». Хочешь яблочек — пожалуйста, иди в соседний магазин и покупай на здоровье старые (Linage2), кислющие (GuildWar2), пресные (очередная корейщина ммо) яблочки. А вот близзы селекцией вывели свой персональный сорт яблок и имеют полное право диктовать — кому, где и как их покупать.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны — есть огромная компания с огромным штатом разработчиков, которым тоже надо семьи и детей кормить. И пилится игра с расчетом на окупаемость и последующую прибыль. А потом появляются бодрые ребята со воплями — вы жадные зажравшиеся игроделы, которые не хотят делать так как хотим мы, поэтому мы у вас это украдем. Не смешно?
Только вот когда вы решите на чем-то заработать денег и вложете свои силы, а кто-то возьмёт ваше и начнёт для себя использовать и оттяпает доход, иначе заговорите. Это не мечты о советском союзе, где всё общее должно быть, тут люди деньги зарабатывают и их платят работникам.

Но парня жаль, я его по здоровью понимаю, но увы.
Читай также