16 мая 2017 16.05.17 30 506

После Oculus ZeniMax начала судебные разборки с Samsung

ZeniMax Media и её походы по судам — настоящая «Санта-Барбара» от мира виртуальной реальности. После продолжительных разборок с Oculus VR владельцы Bethesda Softworks выиграли дело на 500 миллионов долларов. Злобным юристам компании этого оказалось мало: теперь они точат зуб на Samsung.

У Samsung есть своя версия виртуальной реальности — шлем Gear VR для мобильных телефонов. Его создавали при поддержке Oculus VR в целом и программных оптимизаций от Джона Кармака (John Carmack) в частности. Из-за этого у ZeniMax и появились вопросы.

Если вы забыли, Кармак ранее работал над виртуальной реальностью в составе ZeniMax, а затем, по мнению компании, тайком забрал написанный код и унёс его с собой в Oculus VR.

В новом судебном деле появись дополнительные подробности. ZeniMax уверена, что Кармак приглашал в офис id Software Мэтта Хупера (Matt Hooper) — бывшего сотрудника ZeniMax, который в тот момент уже перебежал в Oculus VR. Парочка, мол, разработала секретный план по завоеванию мобильной виртуальной реальности. Oculus VR воспользовалась этим планом, когда заключила партнёрское соглашение с Samsung и взялась за Gear VR.

В программном обеспечении Gear VR используется тот же самый код, который стал камнем преткновения между ZeniMax и Oculus VR, считают обвинители. Samsung якобы знала о судебном процессе и претензиях ZeniMax, но всё равно продолжала создание Gear VR. Поэтому ZeniMax обвиняет Samsung в нарушении авторских прав на программный код, незаконном присвоении коммерческой тайны, недобросовестной конкуренции и несправедливом обогащении.

В предыдущих сериях этой мыльной оперы: Джон Кармак подготовил встречное дело против ZeniMax, а Палмер Лаки (Palmer Luckey) покинул Oculus VR, которую сам же когда-то основал.

Чем же сейчас занимается Лаки? Ну, недавно он косплеил Молчунью из Metal Gear Solid V со всеми атрибутами: рваными чулками, малюсеньким бюстгальтером и волосатым мужицким пузом.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мужик пошел в отрыв))
Вы вообще в суть этого долгоиграющего конфликта вникали? При чём тут патентные троли? Суть иска Зенимакс в том что Кармак написал код будучи их сотрудником, а значит код этот, интеллектуальная собственность Зенимакс, а значит Окулус не имели права его использовать в разработке.
На мой вкус это как патент на «слово», то есть ересь не понятная, я бы еще понял если бы этот код сперли у зенимакс люди которые не могли бы в принципе что то подобное придумать и закодить, и совсем другое дело когда автор этого кода написал его еще раз в другом месте, это же бред. А то ведь тогда нужно срочно оформить патент на объявление переменных, циклы for и while, а также на монады. А после идти и требовать бабла от абсолютно всех IT компаний.
И под каким предлогом по вашему Зенимакс будет нападать на Сони и НТС, Кармак и им свой код продавал?
С одной стороны я с вами согласен, с другой поставте себя на место Зенимакс, вот работает у вас такой себе господин К., пишет код, получает за это деньги, а потом нарисовывается на горизонте какой то «Счастливчик» Палмер, и переманивает господина К. со всеми наработками. Не обязательно что в Зенимакс одни пушистые игрушки работают (только суд по поводу слова Scrolls чего стоит), а Окулус сосредоточие зла в чистом виде, но повод подавать иск у первых был, а если эти наработки использовались и в ПО для Самсунгов, то есть повод и там посудиться. Да и результаты первого суда намекают что повод не был беспочвенным, и это не только факт проигрыша Окулус, но и бегство Лаки, и встречный иск Кармака из оперы: «А вы мне денег должны».
Я конечно понимаю желание поспорить. Но законодатель предусматривает такие ситуации.
Статья 1295 ГК РФ
Служебное произведение
 1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
В связи с чем хочу отметить, основываясь на решении суда в пользу ZeniMax, американское законодательство предусматривает тоже самое.
И не думается мне, что камнем преткновения стали две строчки. Скорее всего там был рабочий алгоритм. Либо близкий к рабочему, который практически не претерпел изменений. Как уже писал выше, решение суда это лишь подтверждает.
Ну так и Кармак писал не шаблоны для WordPress, он новую технологию создавал, а потом, похоже, эту технологию спользовал там где нельзя было. И опять же, был уже суд, и думаю Кармак, не будучи дураком, мог предоставить доказательства того что его «новый» код написан с нуля уже в ранге сотрудника Окулус, а что он вместо этого сделал, форматнул винты. И ещё раз напомню, я ни в коей мере не пытаюсь защищать Зенимакс, у такого конгламерата и без меня хватает для этого людей, просто пытаюсь оперировать фактами, а они как то не в пользу Окулус, и это не говоря о том что за Лаки ещё раньше закрепилась репутация довольно скользкой личности.
Все очень просто — любое произведение, созданное на оборудовании корпорации, принадлежит корпорации. Это общемировое правило, на котором много кто горел.
Чем же сейчас занимается Лаки? Ну, недавно он косплеил Молчунью из Metal Gear Solid V со всеми атрибутами: рваными чулками, малюсеньким бюстгальтером и волосатым мужицким пузом.

Здорово, что человек, уйдя из столь крупной компании, которую же и основал, нашел себе достойное занятие по душе. Вот уж действительно талантливый человек талантлив во всем.
Так у зенимакс то код остался в том то и дело, они заплатили за экземпляр кода, он у них и остался, я искренне сомневаюсь что у кармака в контракте был пункт «обязуюсь никогда не воспроизводить ранее написанный код». Иначе это бред, иначе получается что работающий на меня человек написав веб страницу которая начинается с <!DOCTYPE html> больше никогда в жизни не сможет ни одной странички написать, иначе я могу засудить его и его фирму за то что они «сперли код» который он написал когда работал на меня.

Я конечно утрирую но ситуация все же бредовая.
мы говорим об одном устройстве? сеё есть счастливый обладатель виаргира от самсунга? виар технология сама по себе крута, тут не поспоришь, а вот к реализации самсунга много вопросов, и под пивко кинчиком с панорамной трансляцией там даже не пахнет, в виду отвратительного качества картинки как минимум, и тут либо вы товарищ извращенец и тут у меня нет вопросов, либо батенька не понимает о чем идет речь
Признаться честно я не следил за этой тяжбой, так как мне совершенно неинтересно кто там прав, а кто нет. Для того участники и соревнуются в суде предоставляя доказательства, аргументы и контраргументы в свою пользу. Пусть их споры решает суд. А то, что некоторые компании действуют как патентные тролли, давно ни для кого не секрет.
Обычно такое прописывается в договоре о найме, или NDA, но в целом так.

В сериале Кремниевая Долина этот момент угарно обыгрывается.
Да мало ли что там на винте было то? Там мог храниться не только код но и информация огласки которой нельзя было допускать и связана он могла быть с чем угодно. Как по мне вообще странно что этот факт с винтами вообще рассматривали, кто в наше время коммерческий проект держит на винте а не в облаке. Так что я скорее поверю что адвокаты зенимакса лапши судье на уши навешали. который с компьютером на «вы».
В ZeniMax похоже решили что раз они наняли юристов, то нечего им без дела сидеть
Ты все-таки слишком утрируешь, потому что строчки кода и массивы кода не равнозначны. И с точки зрения работы корпораций не имеет значения, писал ты код этот лично или был лишь одним из сотрудников над ним работавшим — воспроизведя его на стороне ты, фактически, устроил промышленный шпионаж. Меня больше не устраивает сама система, при которой человек с подобными контрактами все работы, которые ему не назначили сверху, фактически делает в стол. Т.е. эти же VR разработки Кармака нафиг не сдались Zenimax, без промышленного шпионажа они просто потерялись бы в архивах.
И хотя Zenimax с юридической точки зрения, насколько я вижу, скорей всего правы, для меня в последнее время они — претендент №1 на «худшую компанию» (или как там этот титул называется?) со всем их юридическим давлением — что здесь, что по словам Scrolls и Prey. Они действуют, потому что могут, а не из-за реальных угроз. Мерзко.
Да все всё понимают, всю абсурдность судебных решений, есть две большие разницы между каким-то кодом, абстрактной идеей в голове человека, и готовым потребительским продуктом в который вложены силы и средства.
Кто ZeniMax мешает развивать свои ВР разработки, никто, но им это нафиг ненужно, легче себя вести как последние паскуды. И сам не гам, и другому не дам.
Как и на ютубе, обычное видео, есть хреновое, есть хорошее. Как минимум всё там нормально, не надо гнать! У меня Oculus CV1, но я и в самсунг гир ВР пробовал смотреть панорамные видео живых выступлений разных групп у друга в магазине, он смартфонами торгует и приложениями к ним. Смотрел клипы, разные ролики, нормально всё смотрится, масштаб и эффект присутствия, захватывает дух. Всё зависит от качества самого видео. В samsung galaxy s8, думаю будет ещё круче.
Читай также