26 апреля 2017 26.04.17 80 395

Vivendi намерена поглотить Ubisoft до конца этого года

Борьба издательства Ubisoft с корпорацией Vivendi ещё не окончена. Как выяснилось, медиаконгломерат начинает торопиться с поглощением, поэтому решающая битва может произойти в течение этого года.

Издание Reuters передаёт, что акции Vivendi за последние месяцы падают в цене — инвесторы якобы сомневаются в стратегии компании. Чтобы показать свою силу и возможности, Vivendi до конца текущего года намерена расширить сферу влияния. Источники Reuters сообщают, что конгломерат в 2017-м собирается взять под контроль рекламную группу Havas и издательство Ubisoft.

С Havas всё должно пройти просто: в руках Vivendi и так 60 % акций рекламщиков. А вот c Ubisoft ситуация сложнее. Vivendi смогла приобрести 25 % издательства, однако для предложения о покупке по французским законам необходимо 30 %.

Ubisoft активно сопротивляется поглощению, поэтому Vivendi, вероятно, предстоит потратить огромное количество денег. Источники Reuters добавляют, что бюджеты Vivendi всё-таки не бесконечные, так что конгломерат в итоге может переключиться с Ubisoft на каких-нибудь китайских игроделов.

Напомним, что Ubisoft открыто заявляет о враждебности Vivendi и всячески пытается избежать дурного влияния. Например, президент издательства Ив Гиймо (Yves Guillemot) искал поддержки у канадского правительства.

Конгломерат Vivendi управляет различными крупными медиакомпаниями — звукозаписывающими, телевизионными и так далее. В середине прошлого года корпорация захватила Gameloft — крупного производителя мобильных игр. Компанию возглавлял один из братьев Гиймо, но после слияния с Vivendi он покинул должность и отправился защищать Ubisoft.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Очень надеюсь, что Vivendi подавятся.
В итоге находится какой-то чувак, которому предлагают достаточное количество денег, чтобы он забил на вопросы слияния)) Потом ещё чувак, ещё, и глядишь, той самой группе людей, которая «не хочет», приходится соглашаться с держателем контрольного пакета акций)
Вот искренне болею за Ubisoft.Они только вышли на верный путь, а им такую свинью подложили(
Объясните, дураку, как работает этот рынок, я думал, в таких компаниях акции разделены между какой-то группой людей, и если эта группа не хочет слияния, то просто не продаёт свои акции. Я нипанимат :(
Я думаю, если они купят издательство, то будет все с точностью наоборот — ты устанешь от экранизаций игр Ubisoft.
Vivendi немного в раж вошла. К Юбикам у меня больше симпатий. Всё таки хороших эмоций от их игр я заполучил нехило.
Кстати, название статьи вкупе с намерениями вивендиков только у меня вызвало ассоциацию со знаменитым слоганом?
Хотелось-бы знать, как это повлияет на игры, да и всю игровую индустрию в целом. Ведь не может быть такого, что ничего не изменится, если Vivendi всё-таки ''поглотит'' Ubisoft.
Пожалуйста. Только не воспринимайте мои слова как стопроцентную истину, у меня это больше предположение, чем фактика))

В уставе акционерного общества (вроде там, могу ошибаться) могут прописываться условия передачи акций, продажа третьим лицам может быть вообще запрещена) Хотя, у юбиков такое вряд ли есть, каким-то ведь образом вивенди скупила уже четверть акций)
Ну еще и разные акции есть, ты хоть сейчас можешь на бирже купить пяток их акций, это не значит что ты сможешь хоть на 0.001% влиять на судьбу компании. Есть обычные акции, есть с правом голоса на совете директоров, они, само собой, в открытый рынок не уходят. Это если по-простому. А обычно если вдаваться в нюансы то есть разные типы акций который дают разные плюшки, так сказать «привилегированные»

Иными словами может произойти следующее — по закону надо 30% акций. Правдами и неправдами компания находит где-то эти 30% и делает предложение о покупке, которое решается советом директоров (основными акционерами), которым вполне может быть пофигу на компанию, потому что их достаточно много и они чисто за своими финансовыми интересами наблюдают. Поэтому в таком случае начинается следующий этап, после предложения о покупке братья Гиймо и их кореша начнут долбить голову совету директоров чтоб те голосовали против, а представители вивенди — наоборот, ну и в конце концов будет голосование, на котором и решится продается компания или нет. Но это если обобщать.
Спасибо добрый человек, ато я тут со своими взглядами о единстве компании и прочем совсем запутался в рыночных отношениях)
Как вариант развития событий, могут начать f2p игры делать.
wd — революционная графика на момент выхода

На момент трейлеров, хех
У Sierra как раз таки были проблемы из-за того, что её купили более серьёзные игроки, у которых, в свою очередь, начались проблемы с финансами и падением акций. В итоге её перепродали конторе Havas S.A, пошли реорганизации, увольнения. Потом эта контора (Havas S.A) стала частью Vivendi, у которой тоже, в свою очередь, начались финансовые проблемы. Ну и они не придумали ничего лучше, кроме как снова увольнять людей, закрыть кучу подразделений студии. Это был 2004-ый. После этого Sierra ещё кое-как продержалась на плаву, получив права на Crash Bandicoot, Spyro the Dragon, 50 Cent: Bulletproof и Scarface, благодаря, опять же, тому, Vivendi позакрывала часть скупленных ею мелких студий, но продолжения чего-либо из этого так и не вышло. Выпустили только Цезаря 4, TimeShift и World in Conflict. Потом в 2008-ом Vivendi объединилась с Activision и Сиерру закрыли окончательно (при этом права перешли Activision).
Но если с Vivendi было так хорошо, что ж Бобби Котик от них вы итоге откупился?
И что там в новости про акции Vivendi было, м?
Как по мне, лучше пусть будут французы, которые хоть иногда выстреливают, чем очередная чехорда с реорганизациями и закрытиями, и отсутствием вообще всяких вменяемых игр.
Выше уже написал — хуже не будет. Потому что хуже сделать не возможно.


Политики некоторых стран бывшего СССР с каждым годом доказывают обратное)
Поглотить — вполне нормальное слово и оно никоим образом не связано со словом «сглатывать» :)
Хм, а мне казалось что они вышли на этот путь из-за этой ситуации изначально. Хотя, может я и ошибаюсь
Или Синдикат оригинальный
А я тут подумал, что Vivendi – это же зарубежный MailRU, который так же всё поглощает и покупает.
При всех проблемах того же For honor там достаточно интересная механика. Да и в целом кроме ассассинского конвеера у конторы выходили хорошие игры — Far Cry 3-4, Valiant Hearts, Child of Light, Tom Clancy's Rainbow Six Siege, тот же Watch Dogs 2 многим зашел, плюс они издали South Park: The Stick of Truth и Anno 2205. Да, кое-где халтура и срубание бабла, но есть интересные проекты, эксперименты, которые неизвестно как бы приняла публика. А Vivendi риски не нужны. Безыдейного, но стабильно приносящего деньги говна будет как раз валом, если они купят Юби, а вот внезапных шедевров уже не будет однозначно.
Геймлофт был основан братьями, как аналог Юбисофт на мобильном рынке. У них и хитовые IP были общие — принц персии и сплинтер сел на джаве еще вспомни
Читай также