4 июня 2016 4.06.16 37 205

Глава Gameloft покинет свой пост из-за захвата Vivendi и отправится защищать Ubisoft

1 июня медиаконгломерат Vivendi официально завладел контрольным пакетом акций Gameloft и фактически стал хозяином мобильного разработчика. В связи с этим глава компании Мишель Гиймо (Michel Guillemot) описал своим подчинённым планы на будущее.

В корпоративном письме Мишель указал, что останется президентом Gameloft до тех пор, пока не сменится руководство. Однако 29 июня состоится совещание акционеров, на котором будет поставлен вопрос о новом начальстве. И так как Vivendi владеет перевесом в голосовании, то Гиймо, скорее всего, придётся уйти. Медиаконгломерат подготовит новый курс для Gameloft и, вероятно, начнёт объединение компаний.

Кроме того, до 15 июня Vivendi предлагает оставшимся независимым акционерам выгодную цену за их долю. Гиймо советует не хвататься за ценные бумаги и продавать их, пока есть возможность. Так как Gameloft совершенно точно потеряла независимость и отныне находится под контролем Vivendi, держать мелкие пакеты акций не рекомендуется.

Чем же займётся Мишель Гиймо после своего ухода? Поговаривают, что он присоединится к своему брату Иву Гиймо (Yves Guillemot) в Ubisoft. Они вместе будут работать над тем, чтобы защитить французское издательство от нападок Vivendi.

Напомним, что Vivendi — это такая огромная компания, которая занимается самым разным медийным бизнесом: кино, телевидением, звукозаписью и прочим. Например, под её контролем находится Universal Music Group, крупнейшая музыкальная корпорация в мире. Когда-то Vivendi владела ещё и Activision Blizzard, но в 2013-м Роберту Котику (Robert Kotick) удалось откупиться от конгломерата и уйти в свободное плавание.

Теперь Vivendi, по всей видимости, страсть как захотела вернуться в сферу видеогр и не придумала ничего лучше, чем просто купить парочку огромных «китов» геймдева.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я бы сказал что Ubisoft в отличии от остальных гигантов индустрии игроделов является уверенным среднячком на сегодняшний день. Имея множество минусов, все же плюсов больше.Так что болею за них.
— серия Prince of Persia
— Серия Splinter Cell (1, PT, CH, BL)
— Серия Assassin's Creed (все части, кроме Lib и Unity)
— Серия Tom Clancy (кроме The Division)
— Серия FarCry (1, 3, BD(в 4 не играл, а Primal говно)
— Серия Anno
— Серия Myst (земля ей пухом)
— Rayman
— Child of Light
— Valiant Hearts
— Beyond Good and Evil (да где же продолжение)
— Heroes V Might and Magic (плюс Dark Messiah Might and Magic)
Не знаю, может ли Донатлофт стать хуже, так что непонятно как относиться к этой новости. Посмотрю, как изменится качество их игр, а потом уже начну волноваться за Юбисофт.
Если захватят Юбисофт могут исчезнуть их инди-проекты и оставят только крупные франшизы. Что есть для меня, да и для многих тут, не очень хорошо. Надеюсь на успех Юбиков.
Ага, пока игры не выпускает.
Шансов у Ива Гиймо откровенно говоря очень мало, если не сказать большего. Обороты Vivendi миллиарды, а их бюджет десятки миллиардов. При этом, если вспомнить, как легко Vivendi расставалось с сотнями миллионов, покупая акции Ubisoft, то вообще кажется сомнительным. Хотя с Ubisoft Vivendi придется повозиться. Gameloft, при прочих равных, не обладал нужным количеством денежных ресурсов, в отличие от Ubisoft.
Far Cry 2 отличная игра, если забыть про респавны блок постов! Хватит уже ее игнорить! Только месяц назад опять в нее поиграл, и она до сих пор держит…
Да, игру сделали не лично они, но вышли под брендом UbiSoft
Far Cry — компьютерная игра в жанре рпг и научно-фантастического шутера от первого лица разработанная немецкой компанией Crytek и изданная Ubisoft 23 марта 2004 года для персональных компьютеров под управлением Microsoft Windows.
Нет, их же ещё не поглотили.
Ну если Юбисофт сможет к моменту, когда Vivendi обратит на них внимание, иметь в своем балансе пару-тройку миллиардов, то скорее всего останется независимой.Та же Activision Blizzard же ушла из под крыла Vivendi именно благодаря толстым котлетами с баблом).
Ну у них оборот в 13 году были 2 миллиарда, т.е. им надо 3 года работать только на борьбу с Vivendi
Он на фото смахивает на злодея из комиксов
Как издательская компания в целом, все игры выходили под их логом
Принц Персии благополучно убит последними частями, Фар Край так же убили, превратив в конвеер, Герои это уже просто некрофилия (уже 2ю часть насилуют остывший труп игро-серии).Ассассин тоже по тихоньку в конвеер превратился, не неся толком чего-то нового, но стабильно выжимая из фанатов деньги за то же самое, что было в прошлых частях.
Ну так Юбисофт и есть издательство. Просто при этом, у неё есть ещё и внутренние студии по разработке. Это всё равно, что не считать Масс Эффект, Бателфилд и НФС играми ЕА, потому что они созданы не ЕА Games.
Вот кстати самое обидное: из последних игр у Юбиков мне понравились только псевдоинди и Осада. Понятное дело, что Вивенди смотрят в сторону соотечественников явно не из-за двухмерных платформеров
Читай также