21 июля 2016 21.07.16 22 183

Нидерландская компания считает, что No Man's Sky без разрешения использует её суперформулу

Как вы наверняка помните, главная особенность No Man's Sky — огромнейшая вселенная, которая генерируется по сложным математическим формулам. Однако нидерландская компания Genicap заподозрила, что студия Hello Games незаконно использует её труды.

Genicap уверяет, что владеет патентом на так называемую «суперформулу». И хотя нидерландцы в глаза не видели исходный код No Man's Sky, они считают, что мир в игре создаётся как раз при её помощи. Genicap, конечно же, не давала Hello Games лицензию на использование своих наработок.

Как рассказал представитель нидерландской компании, они не собираются останавливать релиз No Man's Sky, но очень хотят серьёзно поговорить с девелоперами. Genicap делает собственную игру на основе суперформулы и была бы не прочь обменяться знаниями с Hello Games. Вот только авторы космической «леталки» на связь не выходят.

Но если Genicap не видела исходного кода игры, с чего она вообще взяла, что там задействована её суперформула? Оказывается, основатель Hello Games Шон Мюррей (Sean Murray) в интервью изданию New Yorker проговорился о том, что у него не получались элементы с генерацией планет. Однако затем он обнаружил уравнение, которое опубликовал бельгийский учёный Йохан Гиелис (Johan Gielis) в 2003-м году.

Загвоздка в том, что Гиелис вот уже больше 10 лет владеет патентом на упомянутое уравнение и нынче работает главным научным сотрудником в Genicap.

Дойдёт ли дело до суда или стороны разойдутся полюбовно, пока непонятно. Наверное, Hello Games связываться с ещё одним юридическим разбирательством не захочет: только месяц назад она отстояла право использовать слово Sky в названии игры.


Поддержи Стопгейм!

No Man's Sky

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | PS VR2
Жанры
Дата выхода
12 августа 2016
1.1K
3.5
797 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Формулы, уравнения. Вот чего Ньютон в своё время не запатентовал закон? Тогда бы все издательства учебников по физике, механике и т.д. были бы обязаны выплачивать проценты его потомкам в наше время.
Надо Begin End запатентовать.
И почему мне кажется что от всех этих бесконечных претензий, исков, судов и т.д. офис Hello Games выглядит примерно вот так?
Оказывается, основатель Hello Games Шон Мюррей (Sean Murray) в интервью изданию New Yorker проговорился
Язык мой, враг мой.
Да у нас тут минусометчик-снайпер. По все прошелся, никого не пропустил
Такое чувство, что какие-то люди стараются не допустить выхода игры. Что Sky, что Genicap. Не дай бог после релиза какая нибудь компания скажет:«Это наша идея была! Они её украли!!!» Хм… интригует… Я молюсь, чтоб всё прошло хорошо. А вы как считаете?
которое опубликовал бельгийский учёный Йохан Гиелис (Johan Gielis) в 2003-м году.

Он же его опубликовал. Но ведь явно не для того, чтобы показать:«Эй, смотрите, я сделал крутое уравнение, но никому его не отдам, потому что у меня патент!»
Расслабься, это какой-то стрелок из рогатки, а не минусометчик. Да и вообще, из-за рейтинга переживать…
Ну представь что ты годы работаешь над какой-то формулой вкладываешь в это свое время и деньги, а потом получаешь за свои труды простое «спасибо»
Запатентуй право ненавидеть голландцев, просто потому что ты живёшь в их стране, а мы — нет.
Ньютон обеспечил бы своим потомкам безбедное существование, запатентуй он вовремя открытые им законы
зарелизят игру, выйдут на связь, поговорят о игре Genicap, которую они сейчас пилят на основе суперформулы

И обвинят их в плагиате, потому что они игру раньше выпустили :)
Сначала канал Sky к ним цеплялся из-за слова «sky» в «No Man's Sky», теперь это… мда…
Скорее у них есть полочка, на которой они коллекционируют иски)
Как рассказал представитель нидерландской компании, они не собираются останавливать релиз No Man's Sky, но очень хотят серьёзно поговорить с девелоперами. Genicap делает собственную игру на основе суперформулы и была бы не прочь обменяться знаниями с Hello Games. Вот только авторы космической «леталки» на связь не выходят.

Вот «красная линия» новости: сейчас «авторы космической „леталки“» зарелизят игру, выйдут на связь, поговорят о игре Genicap, которую они сейчас пилят на основе суперформулы, Hello Games подкинет им пару идей как всё сделать правильно и жизнь у всех наладится!)) Всем мира и добра))
Ну причём здесь «никому не отдам»? Вполне нормальное «Хочешь заработать использовав результат моих трудов? Тогда заплати и мне за них.»
Это явное маркобесие!
Возмущение в силе я чувствую.
Мне представляется, что это част «рекламной компании», мол разработчики ничего не успели сделать из-за отвлекающих факторов.
Супер запатентованная формула, Смешно! Патент на инт. собственность вообще считаю полным бредом это тоже самое что законы природы патентовать за их открытие.
Читай также