16 мая 2016 16.05.16 8 154

Уоррен Спектор просит Disney вернуть ему права на идейную наследницу Deus Ex

Уоррен Спектор (Warren Spector), известный гейм-дизайнер и один из авторов оригинальной Deus Ex, какое-то время трудился под присмотром Disney Interactive Studios. Однако недавно Disney завязала с видеоиграми, поэтому Уоррен решил попросить права на несколько неанонсированных проектов.

Спектор создал их в составе Junction Point Studios, которую Disney приобрела вместе со всеми наработками в 2007-м году. Студия успела выпустить две игры — Epic Mickey и Epic Mickey 2: The Power of Two. Финансового успеха они не снискали, так что в 2013-м Disney закрыла Junction Point и попрощалась с Уорреном, при этом оставив себе идеи, которые успели родить девелоперы.

Теперь же Disney полностью разочаровалась в издании видеоигр и намерена лишь лицензировать свою продукцию третьим лицам. Спектор посчитал, что сейчас самое время вернуть себе так и не доведённые до ума проекты, и через личный «Твиттер» попросил у Disney отдать ему права, всё равно хозяева Микки Мауса уже не будут ничего делать с этими набросками.

В Junction Point Уоррен придумал некие концепты про современного ниндзя, эпическое фэнтези и экшен в недалёком будущем. О последнем, кстати, Спектор рассказывал в интервью: игра с рабочим названием Necessary Evil должна была стать идейной наследницей Deus Ex.

Disney пока никак не отреагировала на просьбу. Но шансы у Уоррена, пожалуй, есть: недавно Патрису Десиле (Patrice Désilets) удалось забрать себе нерождённую франшизу 1666 из цепких лап Ubisoft. Может, Disney тоже пойдёт навстречу своему бывшему сотруднику?

На всякий случай напомним, что сейчас Уоррен Спектор возглавил создание System Shock 3, поэтому даже если права на закрытые игры Junction Point к нему вернутся, дизайнер вряд ли займётся ими вплотную в ближайшем будущем.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Права не просят через твиттер.
Видимо, при переговорах диснеевцы ему отказали.
Дисней те еще жлобяры. Под их натиском закон об авторском праве в США все растет и растет. Как только Микки Маусу приближался полтиник, чтобы не стать народным достоянием, продвинули увеличение срока авторского права после смерти автора. Вначале до 75. Сейчас уже 100 лет.
Зажидят небось и наброски =)
А будешь мутить воду — и тебя закроют.
DIsney — те еще ублюдки:
1) Купили Propaganda Games (turok 2008) — закрыли
2) Купили WIdeload Games (Stubbs the Zombie in «Rebel Without a Pulse», Hail To the CHimp) — закрыли
3) Купили Black Rock Studio (Pure, Split Second) — закрыли
Disney пока никак не отреагировала на просьбу. Но шансы у Уоррена, пожалуй, есть: недавно Патрису Десиле (Patrice Désilets) удалось забрать себе нерождённую франшизу 1666 из цепких лап Ubisoft. Может, Disney тоже пойдёт навстречу своему бывшему сотруднику?

Дисней, это вам не Юбисофт. Оттуда не возвращают.
мне кажется они не отдадут
Читай также