19 октября 2015 19.10.15 30 218

В Южной Корее арестовали киберспортсменов за договорные матчи в StarCraft 2

Наверное, нигде не относятся к киберспорту так серьёзно, как в азиатских странах. Вот вам ещё одно доказательство: в Южной Корее недавно арестовали нескольких профессиональных игроков. Их подозревают в договорных матчах по StarCraft 2.

Суть преступления, думается, ясна: на подставные бои принимались ставки, а раз уж результат известен заранее, то поднять лёгкие деньги на таком мошенничестве проще простого. В центре скандала оказались 12 человек, включая тренера команды PRIME по прозвищу Gerrard и киберспортсменов YoDa и BBoongBBoong. Ими (и брокерами, принимавшими ставки) занялась областная прокуратура Чханвона. По данным властей, подозреваемые получали от 8 900 до 26 790 долларов за серии нечестных поединков, которые прошли с января по июль этого года.

Окончательного обвинения ещё нет, но ассоциация профессиональных игроков Южной Кореи KeSPA уже объявила, что Gerrard и YoDa будут навсегда отстранены от всех соревнований (в рамках этой ассоциации, по крайней мере). Организация приносит извинения за скандал, а также обещает и дальше поддерживать здоровые отношения в сфере киберспорта.


Поддержи Стопгейм!

StarCraft II: Wings of Liberty

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
27 июля 2010
2.3K
4.6
1 521 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

… and the achievement «Первонах» goes to hhum.
ага, на злоупотребление энергетиками и кофе… а так же на вжевленный вх и аим)
Даже не лень было зарегистрироваться, чтобы ляпнуть.
Была же новость про это.
Смех смехом, но к этому всё идёт. В киберспорте растут призовые, а значит брокеры наживаются на людях всё больше и больше. Так же растет и количество подставных матчей. Такими темпами, в скором времени появится организация, которая будет заниматься проверкой игроков\матчей.
Аим в SC2? Очень интресно зачем?)
оригинал всегда им остаётся
Оу… вот это да. «PRIME» катятся всё ниже и ниже — в последнее время их игроки просто не показывали результатов на соревнования и всегда были на них аутсайдерами. Хотя может всё дело в том, что тупо из-за провалов игроки не зарабатывали, а кушать хочется. И если ситуацию, когда YoDa платили Я понимаю, то кто, будучи в своём уме, будет подкупать BBoongBBoong? Главное — зачем? Или же BBoongBBoong всё это время сливал за деньги? А на самом деле Он очень хороший игрок. Как бы грустно, но с другой стороны — это всего лишь исчезновение 2-ух сомнительных игроков, самой слабой команды корейской «StarCraft 2» сцены.

Ну и насколько Я понимаю, глядя на Коментарии на сайте, местные не особо в теме.
Ну это уже на Аим, а какой-то бот, который интуитивно понимает что ты от него хочешь.
Вот жизнь Йоду покеребила. В ск2 он был хорошим терраном во времена взлета команды прайм, еще когда там маринкинг овнил.
Я очень переживаю за комментаторов, ведь картинка с Солычем и фраза 322 почвилась не сразу, а лишь 5-6м комментом :(
Не знаю как там в SC2, но в первой части кореец уже на первых секундах раздаёт два десятка команд, а для этого нужна хорошая точность и координация. Вдруг по юниту промахнёшься или там, вместо руды, дерево добывать заставишь(ну или что там в SС).
А кто по твоему выше на картинке?
Читай также