15 мая 2015 15.05.15 44 288

В модах для GTA V обнаружены вирусы

Обожаете своих огнедышащих котиков в компьютерной Grand Theft Auto V? Стоит присмотреться к ним повнимательнее, ведь они, возможно, хранят в себе очень неприятную тайну.

Пользователь сайта GTAForums с ником aboutseven после очередного забега по солнечному Лос-Сантосу обнаружил, что в процессах его PC затесался компилятор C#, который связывался с файлом Fade.exe. Подозрительное приложение стало еще подозрительнее, когда выяснилось, что оно использует доступ к Сети. В конце концов aboutseven окончательно раскрыл секрет Fade.exe: файл оказался кейлогером. Если вы не знаете, то это тип вирусов, который записывает нажатия клавиш и передает их злоумышленникам. Таким образом у вас могут увести номера кредитных карт, пароли, адреса, явки и другую очень личную информацию. Но при чем здесь GTA V? А при том, что вредоносный Fade.exe прятался в модификациях Noclip и Angry Planes, которые aboutseven скачал с GTAForums.

Сейчас зараженные моды с сайта уже удалены, но кто знает, сколько компьютеров успело пострадать. Так что, если вы баловались подобным, стоит лишний раз запустить антивирус и проверить, все ли в порядке на вашем PC. И, конечно, быть внимательнее в будущем. Предупрежден — значит вооружен.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 501 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Умудряться подхватывать вирусы — это странно. Я не строю из себя героя, нет. Но мне вирусы попадались лишь пару раз, и то на виртуалке. А ресурсам своего компа я найду более полезное применение, чем отдав их какому-нибудь авасту, доктору или касперскому.
Что позволяет произвести перехват из оперативной памяти :)
Есть ли мод, заменяющий надпись Вы погибли на Потрачено?
Именно ничем и пользуюсь. Лучшая защита от вирусов — это твоя же голова. Если пользователь, например, дурак, то его никакой антивирус не спасёт.
Антивирусов много, и проблема у них всех одна — они не смогут тебя защитить от нового и грамотно созданного антивируса. Иными словами, создатели антивирусов всегда «догоняют» писателей вирусов, и ничего с этим не поделать.
Если хочешь, можешь заглянуть на форум доктора и обнаружить, что там тоже есть жалобы на заражения, как и на любом другом антивирусном форуме.
А споры на тему, какой из антивирусов лучше, подобны спорам, видеокарта какой фирмы лучше и т.д. Если бы было что-то одно, самое лучшее, то другое просто рано или поздно перестало бы существовать)
Из буфера памяти выкачаты инфу гораздо проще, чем нажатия клавиш килогером. Да и найти пароли в текстовых файлах не непосильная задача…
Не, раздавали вообще каждому мало-мальски известному изданию — даже Канобу, которая ни в грош не ценит труд разработчиков и ради трафика способны похерить разрабам любое их мероприятие.
Лучшая защита от вирусов — это твоя же голова
Согласен на все 146%
Может и на это есть вирусяка. Кто знает? Такой вот он, современный мир.
Некоторые недобросовестные магазины начали барыжить дисками заблаговременно.
Странно инеть прямые руки и голову на плечах?
Антивирусов много, и проблема у них всех одна — они не смогут тебя защитить от нового и грамотно созданного антивируса.

Может не «антивируса», а «вируса»?
И интернета тоже, видимо))

Так он видимо 10 лет в будущем прожил:) Вообще такие пустозвоны вредны для интернета, ибо многие люди из-за них отказываются от антивирусов и потом меняют винду по 3 раза в месяц. Причем такие умники зачастую и не знают, что у них куча вирусов на компе, а потом меняют железо каждый год, думая что комп тормозит из-за него. Меньше слушайте подобные бредни.
Пресс-релизы кому попало не рассылаются, а уважающие себя (и своих читателей) издательства не станут так подставляться и стримить игру раньше времени.
так любой кейлогер все помещаемое в буфер обмена тоже тут-же отсылает :)
Так это и не вирусы. Эта срань ставится в основном при скачке битых торрент ссылок и левой софтины.
Читай также