11 февраля 2015 11.02.15 47 275

В GSC Game World не потерпят спекуляций на имени S.T.A.L.K.E.R.

Славная студия GSC Game World, подарившая миру постапокалиптический шутер S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, в конце прошлого года восстала из пепла и теперь обещает разобраться с каждым, кто осмелится посягнуть на ее наследие.

Недавно у журналистов Polygon состоялась беседа с PR-директором компании Валентином Елтышевым, который пролил свет на запутанную ситуацию с украинскими разработчиками. Он оставил GSC в начале 2011-го года, когда она уже находилась под угрозой закрытия, и вернулся лишь в ноябре 2014-го, когда команда снова взялась за дело. Сейчас в разработке находится некий секретный проект, который уже достиг альфа-стадии и будет представлен публике в ближайшее время. Сразу оговоримся: вероятность того, что им окажется S.T.A.L.K.E.R. 2 ничтожно мала — перед закрытием GSC отменила игру, поскольку не была удовлетворена полученными результатами.

Еще Елтышева возмущают действия со стороны всяких самозванцев вроде West Games, которые выдают себя за выходцев из GSC и спекулируют на имени S.T.A.L.K.E.R., чтобы всучить людям низкопробный продукт. «Они пытаются выманить у людей деньги с помощью краудфандинговых ресурсов. Сначала они решили попытать счастье на Kickstarter, а теперь вот используют какую-то другую, очень сомнительную платформу, — критикует Елтышев. — Но насколько нужно быть тупым, чтобы перечислить им свои деньги? Эти ребята даже не располагают адекватной командой, чтобы реализовать хотя бы половину того, чем была S.T.A.L.K.E.R., я уже не говорю о полной игре».

 

В то же время Елтышев, признался, что GSC пока нет никакого дела до West Games, но компания непременно перейдет в наступление, если лжеразработчики S.T.A.L.K.E.R. попытаются пропихнуть свою STALKER Apocalypse на рынок.

Напомним, летом прошлого года West Games под предводительством некоего Евгения Кима заявилась на Kickstarter, чтобы выпросить у пользователей 50 тысяч долларов на создание шутера Areal, который позиционировали как идейного наследника «Сталкера». После того как администрация «кикстартера» углядела в действиях конторы подлог, ее кампания по сбору средств накрылась медным тазом. Однако за прошедшее время разработчики не успокоились и в декабре анонсировали нечто под названием STALKER Apocalypse — только уже отправились клянчить деньги на какой-то World Wide Funder.


Поддержи Стопгейм!

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
20 марта 2007
3.5K
4.2
2 447 оценок
Моя оценка

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Платформы
Жанры
Дата выхода
5 сентября 2024
1.3K

Лучшие комментарии

Сколько бы не говорили, что S.T.A.L.K.E.R. 2 не будет, надежда на этот шутер будет жить всегда.Пока его наконец не сделают.
И все таки эти вест геймс какие-то странные
Ребятами овладел дух Мавроди, ну, а далее по стандартной схеме.
Интересно было бы узнать сколько там осталось разрабов от того самого сталкера. А вобще Григорович мутный тип — распустил хорошую команду, зажал брэнд и теперь ваяет неизвестно что.
Настоящий состав GSC сейчас называется Vostok Games, а в новой команде непонятно кто остался кроме Григоровича который в своё время не очень хорошо поступил неожиданно распустив студию.
Ну что Сталкер выйдет раньше Half-Life 3 это известно.За разработку сталкер хотя бы принимались, в отличие от халф-лайф.
Мне кажется, что на West Games даже внимания обращать не стоит. Любой нормальный человек отбросил всякие надежды на Arial (или чего они там воротят) после первого трейлера/геймплейного видео.
Это имеет какое-то отношение к моему вопросу?
Там тёмная история была. Типа эти болты — не точки, а просто болты. И они не считаются. Это люди, решившие подделать письмо от президента. Они на всё способны ;D
Вроде бы, говорили, что
S.T.A.L.K.E.R.

и
STALKER

— разные названия. Так что просить согласия необязательно.
Многие от HL3 ждут точки в сюжете. Адекватной такой и интересной. И многие простят игре даже не революционный геймплей и графику, если наконец-то узнают чем же история закончилось.
А мне вдруг стало интересно, почему вдруг Areal переименовался в STALKER Apocalypse? Было ли вообще первоначально согласие со стороны Тармашева на использование его литературы?
Кто не краснеет? Интересно, кто это накарякал…
Тема «Ареала» особо ничем не выделяется на фоне того же Сталкера, а сама серия книг… Ну, на вкус и цвет, конечно, но где-то первые три книги вообще ни о том, а дальше вполне обычная писанина про «Зону» (как и десятки ей подобных).
Но вопрос про то, была ли какая официальная информация по поводу этого события.
Не о том. Скорее о коррупции и предательстве. Походы в «Ареал» с его причудами затрагиваются скорее походу и коротко.
Читай также