24 декабря 2014 24.12.14 80 988

Киберспорт вполне может попасть на Олимпиаду, считает бывший сотрудник Blizzard

Бывший главный креативщик Blizzard Роб Пардо (Rob Pardo), приложивший руку к созданию World of Warcraft, StarCraft и Diablo, пообщался с BBC на тему киберспорта и предположил, что тот вполне мог бы попасть в состав Олимпийских игр.

По мнению разработчика, профессиональные геймеры схожи с профессиональными спортсменами хотя бы в том, что они обладают крайне соревновательным набором навыков. Вы же не станете спорить, что на кибертурнирах — равно как и, скажем, в футболе — скорость реакции, рефлексы участников играют немаловажную роль, подмечает Пардо.

Однако далеко не вся общественность считает, будто League of Legends или StarCraft 2 можно причислить к видам спорта, достойным Олимпийских игр. Причем сомневающиеся есть даже среди тех, кто, в общем-то, не понаслышке знаком с гейм-состязаниями.

Джон Скиппер (John Skipper), президент кабельного канала ESPN (освещавшего, между прочим, в этом году международный чемпионат по Dota 2), однозначно заявляет, мол, киберспорт — это никакой не спорт. А соревнование. Точно такое же, как шахматы или шашки.

Пардо, конечно, согласен, что, чтобы пропихнуть ту же Dota 2 на Олимпиаду, в первую очередь необходимо разобраться с определением того, что же такое спорт. Если это то, что предполагает неимоверные физические нагрузки, продолжает геймдизайнер, то да, видеоигры к нему не относятся. Однако, если так подумать, ко всем ли олимпийским дисциплинам действительно можно применить подобное определение?


Поддержи Стопгейм!

Diablo

Платформы
PC | Mac | PS
Жанр
Дата выхода
31 декабря 1996
946
4.3
703 оценки
Моя оценка

StarCraft

Платформы
PC | Mac | N64
Жанр
Дата выхода
31 марта 1998
1.1K
4.6
653 оценки
Моя оценка

World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
971
4.2
700 оценок
Моя оценка

League of Legends

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
27 октября 2009
749
3.9
632 оценки
Моя оценка

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 974 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А может тогда карточные игры туда же? Представляете сколько дисциплин новых будет, больше, чем сейчас в ОИ зимних и летних вместе взятых :) Или поедание гамбургеров, хот-догов, шаурмы и всякого другого на время. Или кто кого в бане пересидит. Или «камень, ножницы, бумага», метание мобильных телефонов, переноска жён и ещё много всего. Сильно рейтинги может поднять включение в ОИ спортивного стриптиза.
Корея в Лондоне была на 5 месте, сразу после России.
Уже пошутили про керлинг? Или я еще успею?
Ну просто «нация диградируит» во всей красе.

1. запятая после «что». А еще лучше вопросительный знак.
2. через дефис пишутся сложные слова, тебе нужно использовать тире и уж точно пробелами отделять его от слов. А то получился какой-то чудо-зверь «время-деградация».
3. дисциплина
4. «Плацдарм» это слово мужского рода.
Корея хоть где-то побеждать станет.
Кибер спорт конечно новый глоток в сфере соревнований. Но все же на олимпиаду отправлять не надо.
А мне нравится: красивые девушки швабрами лёд натирают — все на месте)
Не каждое соревнование — это спорт, а спорт — всегда соревнование. как-то так он наверно имел в виду. Например, соревнование по выпечке. А тут будут соревнования по играм. Вот и все.
Забавно, но киберспорт на олимпийских играх не нужен: не тем, кто с ним воообще не знаком, но и собственно тем, кто в нем «варится».

И в этом масса плюсов:
1) Социум не брызжет слюной из-за ненависти/непонимания/неодобрения/ компьютерных игр на Олимпийских играх.
2) Приближённым к киберспорту не придётся «оправдываться» или что-то объяснять «простым смертным» на тему: что такое киберспорт, почему это кому-то интересно, и как это попало на олим игры.
3) и т.д. и т.п.

У каждой дисциплины есть куча турниров, включая ежегодные чемпионаты мира. По сути, те же олимпийские игры, только в разных местах и разное время проведения.

киберспорт — это никакой не спорт. А соревнование.
. Данное высказывание считаю глупостью. Просто стоит вбить определение «Спорт» в Википедии.
Да в задницу эти Олимпийские игры. Это уже такое дерьмо несносное. Да там 50% дисциплин из пальца высосаны. Чтобы они проходили страны должны строить огромные стадионы, которые потом толком и не используются, но зато «У нас проходили Олимпийские игры, на которые мы вбухали миллиарды».
Не стоит даже стремиться к этому «идеалу» спортивному. Киберспорт идет своим путем и хорошо так идет.
Однако, если так подумать, ко всем ли олимпийским дисциплинам действительно можно применить подобное определение?

Однозначно не ко всем, но это не повод пополнять ряды недостойных Олимпийских игр дисциплин. Киберспорту итак выделяется слишком много внимания.
Ещё перед «а» обязательно ставится запятая…
Спорт — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования

Хм, кажется действительно ничего не поменяется…
Читай также