21 августа 2013 21.08.13 29 233

Фумито Уэда об ICO, Shadow of the Colossus и The Last Guardian

ICO и Shadow of the Colossus — те самые две игры, о которых чаще всего вспоминают, когда рассуждают о том, возможно ли совместить в видеоигре развлечение и искусство. Теперь обе они в HD и доступны для бесплатного скачивания всем пользователям PlayStation Plus. Почему же они до сих пор так популярны, хотя ICO вышла более десяти лет назад, а Shadow of the Colossus — в 2005-м году?

Фумито Уэда (Fumito Ueda), глава Team Ico японской SCE Japan Studio, рассказывает, что с самого начала он и его команда хотели создать такую игру, которую им самим было бы интересно пройти, которая осталась бы в памяти людей на долгие годы. В итоге и ICO, и Shadow of the Colossus не только до сих пор не покидают консоли пользователей, но и послужили вдохновением для многих других гейм-дизайнеров. К примеру, в The Last of Us пара героев (Джоэл и Элли) вместе путешествуют и выполняют задания, что чем-то напоминает ICO.

Уэда хвалит Naughty Dog. По его мнению, их творение очень удачно соответствует современности. Создатель ICO и Shadow of the Colossus надеется, что их будущая The Last Guardian окажется не хуже, однако SCE Japan Studio пока не торопится ее выпускать. По словам Уэды, студия все еще занимается разработкой многострадального проекта, но на данный момент он отнюдь не в приоритете.


Поддержи Стопгейм!

Ico

Платформы
PS2 | PS3
Жанр
Дата выхода
24 сентября 2001
213
4.3
106 оценок
Моя оценка

The Last Guardian

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2016
522
4.0
261 оценка
Моя оценка

The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 897 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну ладно хоть занимаются игрой The Last Guardian и то хорошо…
Когда-нибудь дождёмся:)
Любая шедевральная игра требует времени для создания, надеюсь оно пойдет только на пользу проекту.
Ты вообще кто такой?
Блоги не здесь, если что… =\
да когда ж ее до релиза доведут? Уже свербит во всех местах
Не знаю как это произошло, но сейчас я только буду знакомиться с этими играми. Загружаю с psstore как раз. Очень надеюсь что понравится, а то последнее время не хочется играть ни во что, хотя игр море! Спасибо psplus.
Это не на главной делается, сечешь? Хочешь рассказать «кулстори» — иди и пиши блог в спец. разделе, там тебя оценят или обольют говном, по настроению и «качеству» твоей «кулстори».
Хороший винодел знает когда вино готово, эти ребята явно из их числа.
Чем больше вино храниться тем оно более качественнее:)
Пациент скорее жив, чем мертв, — и это обнадеживает. Интересно было бы узнать о новом проекте Team Ico, который у них в приоритете.
скачал из ps plus обе игры
отличные игры, каждая хороша по своему
мне правда больше нравится shadow of the colossus, не любитель я вечно носится за беззащитным напарником
Тем не менее Дюк окупился и даже какую-то прибыль принес. Я же его прошел и не ощутил никакого недовольства, все чего я ждал мне дали.
Потому что от Дюка ждали чего-то шедеврального, крышесносного и т.д. и т.п. Такого нельзя ждать от игры которая 15 лет в разработке. Лично я от Дюка ничего не ждал, прошел игру и получил пускай и не массу, но все таки немало удовольствия
Beyond Good and Evil 2, скорее всего выйдет на ПК, так что в данном случае необходимости поднимать тревогу, нет))
Пусть кормят, Мольине делает это при каждой игре, то есть раз в два года, а эти малыми порциями раз в пятилетку. Но зато обещания, в основном, выполняют.
Я имел ввиду, что разработчики обоих проектов кормят нас обещаниями.
А куда дели оригинальный источник новости? Или из воздуха новости написали?
Я о Молинье не говорил. Мне на его поделки очень все равно.
А это, кстати, зря. Геймдиз из него хороший. Ну и игрушки неплохие. Но я говорил о концепции пи… разговора с игроками.
Читай также