17 июня 2013 17.06.13 103 395

CD Projekt: Главное не деньги, а игры

CD Projekt внесла несколько дней назад ясность в свое отношение к DRM и Xbox One. Однако есть и другие моменты, которые требуют пояснений. Например, не изменится ли политика выпуска DLC в связи с выходом The Witcher 3 одновременно на ПК и консолях?

Напомним, что все дополнения для предыдущих двух частей компьютерные пользователи получали бесплатно. Даже весьма (по современным меркам) серьезные — вроде новых квестов, уровней сложности и комплектов экипировки. Но на консолях халява не работает, и не будет ли это означать, что и на ПК она закончится?

Босс поляков Марчин Ивиньский (Marcin Iwinski ) уверяет, что ничего подобного. CD Projekt не собирается изменять своим принципам. Разумеется, все будет зависеть от сути DLC. Если это будет серьезное игровое дополнение с существенными контентными добавками, то оно будет распространяться за деньги. Однако патчи с балансовыми фиксами и незначительными безделушками останутся бесплатными.

Также Марчин заверил, что разработка Cyberpunk 2077 никак не повлияет на поддержку The Witcher 3. Компания собирается постоянно улучшать игру, выпустить новую редакцию Redkit и все такое. Никакие другие проекты не отменят данные планы.

Но почему Ивиньский и К такие добрые и щедрые? Неужели им не хочется заработать больше денег, тем более что такая возможность имеется? От дополнительных денег они, конечно, не отказались бы, ибо без денег невозможно работать и производить игры. Однако все же именно игры главное.

Когда игра хороша, она в любом случае заработает. Но если попытаться извлекать прибыль из любой мелочи, то в короткой перспективе это возможно и сработает. Однако в долговременной перспективе может привести к оттоку пользователей и финансовым потерям.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7K
4.3
4 284 оценки
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.4K
4.8
7 788 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я не разбираюсь в богах и не знаю какие конкретно сюда прислали CD Projekt, но ребята просто молодцы.
Не знаю, может слегка не в тему будет… Но почему все разработчики, сделав игру, жалуются на пиратство, и что оно губит их. Выпускают мелкие DLC за большие для них цены (Я, кстати, вчера видел в Origin'е DLC за 75 рублей, оно было со скидкой. DLC это для Dead Space 3 и… оно увеличивается вместимость бота-собиралку. И все. Цена его 150 рублей без скидки). А CD Projekt не орут на пиратов, а просто говорят, что они есть и всегда будут. Выпускают классные DLC бесплатно и пр. И продажи у них довольно крутые.
Ой, куда меня унесло…
+2 Сам купил 1и 2 Ведьмаков пока была скидка в стиме пару дней назад!
На самом деле, внутренняя студия калибра Visceral тоже может выбирать, но есть нюанс — невыполнение намеченного плана продаж может аукнуться. Тут уже все зависит от выдумки разработчиков. У Visceral выдумки хватило только на паршиво реализованные микротранзакции.
Скажите это тем, кто превращает игры в отстойные сериалы.
Зависит от конкретной внутренней студии. У Visceral, BioWare и DICE есть определенная творческая свобода практически во всем. Дайсам вон даже разрешили Mirror's Edge 2 сделать после успеха батлы и премиума)
Вот что значит — ХОРОШАЯ игра. Сам купил 1 и 2 часть. Причем первую покупал два раза — обычное и потом дополненое издание.
А таких разработчиков как CD Projekt надо хоить и лелеить. Ибо таких осталось единицы. Сейчас девиз «By gamers for gamers» как никогда подходит именно им
Ну я не могу, какие же они молодцы, да и игры шикарные, так и хочется купить и нисколько не пожалеть.
Дай бог им здоровья. Пойду выпью за них.
Блин… Похоже всё таки придётся устраиваться на работу. Мне совесть не позволит спиратить их игру :D
Начал играть на пиратке, понравилось и купил 1 и 2 части.
+1? я даже сегодня купил второй ведьмак, когда он прошел прошел пиратку, а сейчас совесть догрызла.
ГЛАВНОЕ НЕ ДЕНЬГИ, А ИГРЫ — золотые слова… CD Projekt молодцы! Уважаю их всей душой, за то что жажда наживы и жадность к деньгам обошли их стороной, да и просто за то что они выпускают только хорошие игры!!!
Вообще-то сами CD Projekt много жаловались на пиратство после выхода Ведьмака 2


Нигде подобного не видел. Зато видел как они отказались от борьбы с пиратством, сняли защиту с игры и отчитались о высоких прибылях.
Обвинение в пиратстве — скорей прикрытие недостатков продукта. Если разработчик выпустил продукт среднего качества на рынок и купило его довольно мало народу, то для разработчикам проще обвинить в том, что продукт был нелегально украден, нежели признать собственные ошибки.
желаю им больших продаж ведьмаков:)
Обычно в игры Юбиков играют на консолях, ибо к ПК они относятся посредственно, а последние порты вообще тихий ужас, плюс, ещё откладывают даты выхода на ПК некоторых проектов. И опять же, почему не окупается ПК-версия? Потому что нужно отнестись серьёзно к делу, а не выпускать говяные порты спустя месяц.
Читай также