25 марта 2013 25.03.13 89 376

Прощальный ролик и статистика Mass Effect 3

Mass Effect, вышедшая в конце 2007-го года, заставила кардинальным образом пересмотреть наши представления о том, как должна выглядеть RPG нового поколения. Наперекор традициям BioWare серьезно упростила ролевую составляющую, выдвинув на передний план сюжет и персонажей, а также явила миру принципиально новую диалоговую систему, позволив нам ощутить себя участниками удивительного научно-фантастического приключения. Сейчас эти вещи выглядят как сами собой разумеющиеся, но тогда, 5 лет назад, это приводило в восторг. Последующие две игры лишь закрепили успех.

Electronic Arts уже анонсировала четвертую часть, которая выйдет на консолях следующего поколения. И хотя серия продолжится, история Шепарда и его команды была завершена. Разработчики решили почтить память спасителей галактики, опубликовав прощальное видео и инфографику Mass Effect 3.

Во-первых, выяснилось, что хороших людей на свете больше, чем плохих: более 64% Шепардов предпочли отступнику роль героя. При этом лишь 18% геймеров прошли игру за персонажа женского пола — получается, Дженнифер Хейл (Jennifer Hale) надрывала свои голосовые связки даром. Самым популярным классом стал «солдат» — ему отдали предпочтение почти 44% пользователей. В ходе мультиплеерных баталий было истреблено 10.7 миллиардов врагов.

Наибольшую популярность среди членов отряда Шепарда снискала Лиара — надо думать, не в последнюю очередь благодаря своей сексуальной универсальности. С небольшим отрывом идет симпатяга Гаррус. Самым живучим оказался солдафон Вега, а вот Кайден Аленко имеет самый низкий показатель выживаемости, оно и не удивительно — персонаж получился не самым интересным, а потому игроки без лишних сожалений пускали его в расход еще на Вермайре. Что интересно, первоначально девелоперы не хотели возвращать Тали в триквел, но им пришлось это сделать, потому что того требовали поклонники.

Впрочем, это не единственный случай, когда BioWare пошла на попятную под напором общественного мнения. Концовка Mass Effect 3 получилась настолько неоднозначной, что вызвала массу протестов среди поклонников с требованием все переделать. Дошло до того, что девелоперы начали получать угрозы и даже кексы трех разных цветов, но одинаковых на вкус. BioWare в этой ситуации ничего не оставалось делать, кроме как признать халтуру и удовлетворить требования клиентов.

 

Поддержи Стопгейм!

Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.6K
4.4
3 385 оценок
Моя оценка

Mass Effect 2

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 января 2010
5.4K
4.6
3 956 оценок
Моя оценка

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 838 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Прощай капитан Шепард, я тебя не забуду.
Жаль что шепарда больше небудет.
Помнится мне, что Костя заикнулся в одном из стримов про краткий обзор всей серии, есть идеи, когда его ждать?
По сабжу- одна из любимейших серий, которая заставила меня полюбить скайфай, никогда настолько близко я не привязывался персонажам и главному герою.
выбрал красную концовку и до сих пор верю, что он жив :3
девелоперы не хотели возвращать Тали в триквел, но им пришлось это сделать

Ещё бы они этого не сделали, я ьы их порвал за невозможность продолжить романтическую линию с Тали))
Ну, вот и закончились все эти DLC для ME3, теперь наконец-то можно в неё поиграть :) Не люблю когда приходится возвращаться к игре из-за микродополнений, лучше уж всё разом увидеть, дотерпел, уря! Х)
Хоббит — книга для детей. Властелин колец — намного более взрослое произведение.
Глупо ждать от детской книги таких-же хитросплетений сюжета, такой-же проработанности мира и персонажей, как во взрослой.
Но многие ждут.
Я всегда проходил игру добрым персонажем, даже когда проходил повторно игру выбирал доброго, любимый женский персонаж Эшли.
Шепард ушел на покой, он заслужил это, так что не надо грустить, ведь скоро появиться новый герой…
А как по мне — надо уметь вовремя остановиться. Но ведь это EA Games…
ага я тоже проходил 2 раза трилогию но так рука и не поднялась делать «плохие» поступки, в первый раз романтические отношения были с Тали во 2й пустился во все тяжкие и изначально закрутив с Лиарой потом крутил и с Джек и с Мирандой но в конце все равно вернулся к прекрасно запоминающейся синей попке.
Как вообще можно выстрелить в Мордина? Я думал не существует человека который смог бы.
Или просто «Mass Effect Trilogy Complete Edition» со всеми DLC и в Steam.
Если выбирать «плохие» поступки, то у тебя тупо срежут контент в следующих частях.Био и её покровители полностью обделались в своих росказнях про влияние выбора игрока на последующие события.Не убил НеПиСя, он будет(не всех касается), убил-всем пофигу, мстить за него никто не станет.
Основные проценты людей, это те кто и в первую-то не играл, а если и играли, то сейвы не хранили(дефолтный шеп убивающий всё что можно убить), отсюда и тупое большинство не встречавшееся с Рексом и т.д.
Очередной вброс, дабы срубить бабла ЕЩЁ
Прощай история Шепа, надеюсь новая история и персонаж не огорчит.
Как вообще у людей поднялась мышь выстрелить в Мордина?
35% ренегатов, а генофаг не вылечили только 8% игроков. Что это за мир?
Жаль, что на этом дело Шепарда заканчивается, ибо «Цитадель», на мой взгляд, первый удачный DLC за историю Bioware.
Читай также