5 декабря 2011 5.12.11 35 48

Тираж Alan Wake был сильно занижен

Считается, что замечательное виртуальное приключение Alan Wake оказалось отнюдь не столь замечательным, когда подсчитали ее продажи. Например, NPD указывает тираж в 330 тысяч штук — именно столько дисков было продано в Америке. Добавьте к ним еще 170 тысяч мировых — и получите полмиллиона. Не очень густо для консольного хита. Пусть и эксклюзивного для Xbox 360.

Однако реальная истина выглядит существенно пригляднее. Дело в том, что подсчет NPD игнорирует цифровую реализацию. В основном потому, что изначально ее толком и не было. Но потом игра серьезно продавалась соло и в сборниках. И к настоящему моменту набрала более 900 тысяч проданных цифровых штук. После сложения «физики и лирики» получится почти полуторамиллионный тираж — гораздо лучше, чем было раньше. Хотя подсчет и не учитывает, что большинство цифровых дисков ушло со значительной скидкой.


Поддержи Стопгейм!

Alan Wake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
14 мая 2010
4.1K
4.2
2 884 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

а разрабы решили взятся всеми силами за Devil may cry…
То есть ты хочеш сказать что те кто делают новую DMC с новым уродом Данте, сделали такую интересную игру как Enslaved.
и ты будешь в нее играть? Они испортили образ Данте и тем самым испортили игру.
Да, интересные TPS огромная редкость.
да забыл поставить знак вопроса.
Я не понимаю, если разработчики делают игру чтобы заработать денег и выпускают её только на xbox 360 то очевидно что они заработают мало денег, почему её нельзя сделать на PC и на PS3 чтобы и мы поиграли и они заработали больше.
Блин, как это все достало, а( Знаю, что чушь порю, но реально зае*али эти жадные издатели, вечно пухнущие от голода напару с разрабами и считающие упущеную прибыль( Игровая индустрия, как и кино, должна прежде всего быть с душой, как говорит старина Гейб — сделай клевую вещь — ее купят, сделаешь фуфло — пролетишь.
У них есть неплохая прибыль в сумме, игра классная, в общем счете неплохо, но им, мать их дери, всегда надо больше, скоро уже основным показателем качества игры реально станет не ощущение от нее, а проданный тираж=(
А вот выпусти они игру еще и на РС… :3
Да не сподобятся, куда уж нам уж от илиты чего то ожидать :3 За Нуарку до сих пор все поклоны не отбили
Я думал у неё там несколько миллионов продаж, а тут даже и миллиона нету… пффф
Этим они стараются увеличить приоритет приставки, всякими там «Только у нас», и прочей дребеденью. А разницу им проплачивает заинтересованная сторона, или же студия вовсе принадлежит ей
Всё просто: обладатели консоли на которой вышел эксклюзив нахохливаются и идут покупать типо «Вот у меня есть xbox и я пойду и куплю эксклюзив, а другие пусть подавятся!» чтобы подчеркнуть превосходство своей консоли над другими!
ну да когда алан вышел куском г а шестерёнки отличным продолжением
Кардинально не согласен… это Алан вышел великолепной игрой, а вот продолжение «Шестеренок» отнюдь, полнейшим простите трэшом.
… количество проданных копий практически не увеличилось бы, зато сколько скаченных с трекеров…
А порт на ПК выглядел бы просто как благотворительность, ну плюс еще говно бы кипело немного у тех, кто купил. Так всегда(
Обидно, когда неплохие игры обходят стороной, хотя 1.500.000 не такой уж и плохой тираж…
Кстати, схожая ситуация с Enslaved. Только, если Alan Wake увидит продолжение, а вот Enslaved — нет. По крайней мере, пока его отменили из-за низких продаж, а разрабы решили взятся всеми силами за Devil may cry…
Читай также