Ys I & II Chronicles+

Ys I & II Chronicles+

Action-jRPG с необычной боёвкой, где нет кнопки атаки и нужно врезаться во врагов. Забавно в первые часы игры, но заталкивать большое кол-во разных монстров быстро надоедает - задумке не достаёт глубины. Разработчики поняли ошибку и во второй части, чтобы разнообразить бои, добавили немного магии. Аж одно атакующее заклинание! Мдааааа….хотя магия дающая возможность поговорить с монстрами забавна.

Сюжет: герой идёт спасать мир, девушек и вообще всех, кто попадёт в беду. Подано все с душой и отторжения не вызывает, а происхождение башни и летающего острова даже немного поддерживает интригу.

Игру портит необходимость беготни туда-сюда по лабиринтоподобным локациям с респавнящимися монстрами. Ввиду примитивной боёвки и отсутствия карты, эти метания быстро утомляют.

Хочется отметить хороший саудтрек - некоторые мелодии очень запоминаются и подобраны идеально. Ну и картинка симпатичная – аккуратно-анимешное 2D.

В принципе игра, как ремейк очень древних первых 2х частей Ys, неплоха. Будет интересно взглянуть на следующие части, а в этой дилогии нужно было все же поменять геймдизайн с 88-ого года.

Необычная боёвкаПростая, но душевная историяОтличный саундтрекДве части в одном сборникеИгра короткая и не успевает надоестьБюджетная, но симпатичная картинкаУстаревший геймдизайнБэктрекинг по лабиринтоподобным локациям с респавнящимися монстрамиОтсутствие картыНекоторые боссы - это жесть
19 марта 2023

Сейчас мне хочется рассказать об одном, а точнее двух проектах, заинтересовавших меня задолго до написания этого текста еще лет пять тому назад. Это дилогия Ys от Nihon Falcom для PC Engine, которая изначально выходила для японских домашних компьютеров.

Перед нами увлекательный ролевой боевик, где мы берем под контроль красноволого молодого мастера фехтования Адола Кристина с целью искоренения зла с территории страны Эстерия. Почти в самом начале приключения мы сталкиваемся с гадалкой Сарой, которая видела нашего героя в своем видении. Она отправляет нас на поиск шести книг Древнего королевства Ис, способные помочь нам в битве с демонами. Первая часть посвящена сбору этих книг, тогда как вторая направлена на окончательную победу над демоническим злом. Помимо путешествия между разными локациями, храмами и подземельями, игроку встретятся и города с местными жителями, некоторые из которых будут давать свои поручения. Исполнение одних помогут нам дополнительным опытом и золотом, исполнение же других напрямую связаны с основным сюжетом.

Основное отличие Ys от прочих экшенов и ролевых игр - боевая система. Вместо того, чтобы закликивать врагов кнопкой удара, Адол наносит урон в момент прямого столкновения с ними. По началу это непривычно, но со временем такой механикой овладеваешь и самым важным становится уклонение от атак с незащищенной для игрока стороны.

Еще одна интересная особенность - здоровье Адола восстанавливается автоматически, если он не находится внутри какого-нибудь подземелья, куда не достают лучи солнца. В остальном же это более-менее классическая ролевая игра, с прокачкой уровней, силы и здоровья героя по мере прохождения, а также сбором все более крутой экипировки и артефактов. Ys здорово отличается от конкурирующих японских ролевых игр того времени, благодаря чему в серию может погрузиться даже противник этого жанра. Когда я ее проходил, во мне сложился образ японской предтечей Diablo, только из 80-х.

Приятная графика, отличный саундтрек и динамичная боевая система по сей день выделяет эту игру, что позволило создателям не раз ее перевыпускать в виде ремастеров и ремейков. Выпуск дилогии на PC Engine - был первой такой ласточкой, после которой последовали релизы на многие другие платформы, в том числе современные. Попробуйте, если до этого о серии ни разу не слышали.

Отличная альтернатива более классических jRPGИнтригующая историяБоевая система требует привыкания