World of Tanks

World of Tanks

Мир заводчан

World of tanks - игра исключительно для мужиков за 30, работающих на заводе, желающих занять мозг в процессе поглощения пива. А для молодежи играть в танчики - зашквар и роспись в пенсионном удостоверении. Такой же про этот проект ходит стереотип? Может быть я уже сам все ближе к возрасту описанной аудитории (хотя все еще не дотягиваю), но в какой-то момент жизни мне и самому захотелось проверить, а почему большая часть моих друзей обходит стороной эту игру. Скачал, восстановил аккаунт (я пробовал залетать туда году в 2013, но ненадолго), сел играть на уже немного прокачанной ветке ЛТ Франции. Ииии.... мне понравилось. Неиронично, вполне серьезно, мне нравится играть в World of tanks. Более того, если подходить к оценке как можно более объективно, то выясняется, что игра то сделана не просто добротно, а прямо отлично. Отличный сетевой код, хороший баланс, неплохой матчмейкинг (не без нюансов конечно, но я не сильно большой спец, так что просто скажу, что пятая точка от не слишком равного умения команд у меня не горела). Дальше - больше, игра действительно очень глубокая, здесь не получится просто ехать и стрелять, здесь важна тактика, знание своей и вражеских машин, знание карты. Может показаться, что порог входа это повышает существенно, но не совсем так. В игре баланс такой, что низкоуровневые бои не требуют столь серьезного знания матчасти. А за то время пока качаешься уровня так до 5-6, уже вполне сможешь освоить базовые понятия и влиться в игру. Конечно, на каждом новом уровне приходится осваивать новую машину, привыкать к тому что и противники теперь более толстые и больнее стреляют, но это даже добавляет интереса. В общем и целом, освоиться можно, и это будет сильно проще чем в какой-то мобе, вроде доты или лол. Ну и, конечно же, нельзя не отметить, что игра выглядит просто великолепно. Что особенно удивительно, потому что играется она говорят довольно годно, даже на слабых пк. Каждый танк можно рассматривать очень долго, окружение на картах то и дело заставляют отвлекаться и осматриваться, а звук, ну тут просто мое уважение, звучит все очень сочно.

Однако, капелька дегтя все же рядом капнула. Бочку с медом для меня это не сильно отравило, но для многих может оказаться останавливающим фактором. В игре есть гриндволл. Причем ощутимый. Начиная уровня так с 6ого прокачка без премиума будет идти как черепашка в солнечный день, - неспешно, наслаждаясь погодой. Соответственно и ощущение прогресса замедляется, а то и вовсе пропадает. Однако, для меня это не сильно испортило впечатление, потому что премиум на месяц за 400 рублей, это как будто бы не та сумма, за которую я хотел бы страдать. Мне показалось, что, учитывая какой в игре приятный кор геймплей, можно и немножко раскошелиться. Ну и я не прогадал. Играть стало сильно приятнее, когда ты видишь результат. За месяц игр (средней активности) мне удалось полностью довести все французские ветки до 6 уровня, а колесные танки до 7. Однако, премиум имеет свойство кончаться, как бы щедро разработчики не закидывали тебя бесплатными продлениями на 1 день. Месяца мне пока что хватило, продлевать я не стал. Но с большой вероятностью я вернусь к танкам еще и еще. Но когда нибудь потом.

Отличная оптимизация, как техническая, так и сетеваяУвлекательный и глубокий кор геймплейХороший балансНеплохой матчмейкингОтличный внешний вид, особенно для массовой сессионки, запускающейся даже на табуреткеГриндволл, через который приходится пробираться либо со страданием, либо заплатив
3 июля 2023

Брат, которого ненавидишь, но любишь

Я не люблю эту игру за её однообразие боёв.
  Я не люблю эту игру за подгорание пердака от череды неудачных боёв.
  Я не люблю эту игру за медленное и робкое развитие.
  Я не люблю эту игру за нескончаемую гонку вооружений, когда танки ради баланса чаще поднимают, чем опускают.
  Я ненавижу эту игру за то, что из неё убрали Командные бои, а Укрепрайон - ни капли не заменитель!
  А ещё есть "патент" на уравнивание сильных и слабых игроков. Но, т.к. я самый средний игрок, я его никак не ощутил. Но знание его наличия всё равно удручает.

Но почему же положительная оценка? У игры есть и хорошие моменты. Например, игра в клане. Когда ты вечерком заходишь в игру, вы собираетесь в какой-нибудь режим и в тёплой кампании, за разговорами, неплохо проводите время. Да и когда на поле есть командир, а у команды есть какая-нибудь тактика, которой само собой команда придерживается, игра играется куда как лучше и интереснее.

Те же Командные бои в своё время были практически единственным, почему я возвращался в игру. Без общения и тактики в игру играть максимально уныло. До сих пор не понимаю причины убирать этот режим, ведь он был всегда популярен.

Ещё разработчики часто балуют различными событиями: то ёлку наряди, то в футбол поиграй, а то и в зомби. Ещё одна причина пару раз в год возвращаться на недельку.

Да и тяжело не играть в игру, когда огромная часть твоих знакомых в ней зависала. Вечные разговоры в колледже о танках не прекращались ни на день. Сложнее было не играть, чем наоборот. А потом, когда играешь уже много лет, осознаёшь, что играешь просто по инерции. Играешь, потому что вчера играл, и на прошлой неделе. Но со временем интерес к игре пропадал всё больше и больше.

В общем, взвесив все за и против, для меня игра оставила больше положительных эмоций. Пробития твоему снаряду, танкист!

Бои на танкахСпециалные режимы с командирами и общением по аудиосвязиРазнообразные игровые событияГонка вооруженийВырезали КБ из игры