The Witcher 3: Wild Hunt

The Witcher 3: Wild Hunt
24 июня 2023

Вторая часть лучше

Начну с факта. Ведьмак 3 - шедевр на все времена, титаническая работа и просто отличная игра. Все мы любим это произведение за классные сюжеты, запоминающихся персонажей и непередаваемую атмосферу смеси западного и славянского фентези. Эмоциональные моменты, эпичные схватки, а также медитативные поездки на лошади по Велену, окрестностям Новиграда и на Скелиге - все это попадает прямо в сердце и влюбляет игрока в мир игры. Нет, конечно же без великолепного первоисточника не было бы и столь крутой игры, но и роль разработчиков преуменьшать не стоит. Так хорошо перенести атмосферу книги на экран монитора, да не просто перенести, а еще и усилить, это надо уметь.

Но впрочем, заголовок у отзыва не зря стоит. При всех достоинствах третьей части я все еще считаю, что вторая все же куда лучше. Сейчас попробую объяснить свою мысль. Третья часть отлично работает ровно в тех моментах, когда внимание игрока сконцентрировано в довольно конкретной точке игрового пространства. Т.е. вот у нас есть отличная главная сюжетная ветка, полная эмоциональных моментов, зачастую отлично поставленная и отыгранная (кстати не в последнюю очередь благодаря актерам локализации). Ты проходишь по ней как сквозь очень хороший сериал, переживая за героев, радуясь вместе с ними, привязываясь к каждому из них. Внимание игрока постоянно приковано в туда, куда предполагали разработчики. Далее, второстепенные сюжетные линии. В третьей части это просто восторг, твое внимание также как и в основной ветке приковано к персонажам и поворотам, только в отличие от основной ветке, ветвлений тут куда больше, в итоге это та часть игры, которая делает прохождение третьего ведьмака куда более личным опытом для каждого. У меня вот был роман с Трисс, кто-то же без ума от Йенифер, а кто-то пытался замутить с обеими и получил по носу. Вроде мелочь, но она в сильной мере формирует привязанность игрока к персонажам. Или вот одна случайная строчка в диалоге и Дийкстра уже отказался мне помогать в особенно важный момент. А Роше согласился. Угадайте чью сторону я принял, когда дело дошло до спора этих двоих? И вот так вот капелька за капелькой формируется личная история каждого игрока. Но опять же, внимание игрока в этих квестах приковано туда, куда планировали разработчики. И тут мы переходим к более спорным моментам. Открытый мир. Он невероятно красиво сделан, каждый холмик и изгиб дороги будто бы сделаны не просто вручную, а как будто бы с целью чтобы скриншоты этих мест висели в картинной галерее, где-то рядом с Шишкиным. Но вот только далеко не каждый игрок будет отказываться от фасттревела и спокойным шагом путешествовать между точками интереса, наслаждаясь видами и закатами. А потому, для большинства игроков это просто смажется в единую цветастую кашу, а в памяти останутся только места вроде Вронниц, куда заезжать надо было так же часто как домой. А дальше хуже. У игры есть еще третьестепенные, четвертостепенные и т.д. квесты. И вот тут, несмотря на очевидное нарративное качество многих из них, часто остается ощущение что наделали их просто для наполнения игры контентом, чтобы можно было подольше тут позависать. Относительно общего качества игры, такое стремление не выглядит преступным, но есть подозрение что можно было бы спокойно обойтись без доброй половины всех этих квестов, игрок ничего не теряет если пропускает их. А ну и про легендарные знаки вопроса на Скелиге даже сказать нечего, это пример откровенного раздувания игры ради самого раздувания. Ну и вот это вот раздувание масштабов привело в итоге к упрощению многих механик. К примеру, алхимия стала ну совсем простой и неинтересной. Теперь достаточно один раз изготовить зелье и оно всегда будет у тебя с собой, знай только алкогестами запасайся. Ну то есть сбор ингредиентов теперь абсолютно бесполезен. Или вот боевка, в третьей части она сузилась до одной-двух последовательностей действий: повесил квен, быстро атаковал, уклонился, квен сбили, снова заново. Причем это в целом работает и против монтсров и против людей (ну иногда против призраков надо использовать ирден). И так по всем фронтам. Игра стала больше, масштабнее, но проще и поверхностней.
А теперь вспомним вторую часть. Здесь у нас тоже есть потрясающий сюжет, есть второстепенные ветки (которые кстати довольно плотно всегда вливаются в основную), но нет открытого мира. Зато есть несколько крупных открытых локаций, которые буквально кишат контентом, даже не смотря на то, что разработчики не успели воплотить в жизнь все что хотели. Здесь все также очень классно проработаны локации и окружение, пейзажи все еще просятся на скриншоты и туда же, к Шишкину, но теперь они все сконцентрированы, сжаты так что они все попадут в поле зрения к игроку. А механики вполне себе имеют глубину. Та же алхимия (несмотря на упрощения со времен первой части, в 2007 я все же думаю была самая лучшая из систем) достаточно интересна чтобы занимать достаточную часть внимания игрока. Собирательство не становится бесполезным, для полноценной алхимии игроку нужно понимать что и где ему нужно собрать. Боевка конечно тут тоже не то чтобы очень глубокая, но все равно, на высоких уровнях сложности требует разного подхода к разным врагам. Ну и самая сочная деталь, это конечно же полноценное ветвление сюжета. Не просто разные концовки, а буквально две разных игры в разных локациях, с разными персонажами и т.д.
Лично для меня так и получается, что из-за того, что вторая часть куда более сосредоточена, сразу же выставляет игроку на показ все, что она хочет чтобы игрок увидел, вот из-за этого она выигрывает в сравнении с третьей частью. Опять же, не поймите не правильно, третья часть это признанный шедевр, это действительно великолепная игра. Но для меня она была бы гораздо лучше, если бы из нее убрали огромный открытый мир, сузив его до нескольких средних локаций с переходами, вычистили квесты по типу "у меня пропал друг/родственник, сходи посмотри на его останки и добей тварь, сожравшую его", вернув охоту на монстров к формату из второй части, с полноценной подготовкой и сбором информации о гнездах и повадках, а освободившиеся ресурсы пустили бы на углубление механик боя и алхимии.
А, и еще пару слова о ремастере. Он красив, просто очень красив - вести лошадь шагом по Велену на закате теперь доставляет райское наслаждение, но вот технически до сих пор остается достаточно средне собранным. То и дело возникают разного калибра баги, от мерцаний текстур, до глитчей и багов ИИ. Ну хотя бы без софтлоков уже хорошо. Но кстати, хотя бы знаки вопросов теперь по умолчанию скрыты и не отвлекают от наслаждения игрой.

Эмоциональный и эпичный сюжетКлассные герои, характер каждого заставляет любо любить либо ненавидетьВеликолепный дизайн локаций, каждое поле, дорога и лесочек как с картины пейзажистаВеликолепная музыкаЛучшая роль озвучания Всевлода Кузнецова за всю его карьеру (а еще кстати одна из лучших у Бурунова)Шикарная атмосфера смеси западного и славянского фентезиХороший ремастер, делающий и так красивую игру, просто невероятно красивойСлишком много пространства, заполненного средним, а иногда откровенно мусорным контентомУпрощенные по сравнению с предыдущими частями механикиБаги в ремастере, которые не поправили до конца даже спустя полгода

Хороший отзыв. Считай мини блог получился