The Walking Dead: Season Two

The Walking Dead: Season Two

Вышел ли второй сезон хуже или лучше... ну определённо динамика стала бодрее и играть по ощущениям даже стало тяжелее от того-ли что мы играем за ребёнка на которого упала огромная ответственность? У многих было чувство после прохождения первого сезона что в этом моменте надо было сделать так, а в другом вот так, а когда дело заходит до обсуждения игры без спойлеров о ней говорить очень сложно и это говорит о характере игры и во второй части это приобрело даже другой вес от смены гг (казалось этого сделать во второй раз уже будет сложнее, но Telltale Games переплюнули себя).

Но можно ли сказать что второй сезон лучше... наверное и да и нет. Геймплея по ощущению стало меньше, но в нём больше динамики, диалогов примерно столько же но при этом почти каждый из них заставляет тебя делать важный выбор, хорошо это или плохо для каждого по своему лично для меня ни холодно, ни жарко, а для кого-то это большой плюс или минус.

В любом случае игра не убавила темп и определённо порадует фанатов первого сезона.

Стоит ли играть в игру тем кто не играл в первую часть... для полноты истории определённо стоит, тем более можно использовать старые сохранения.

Графика так же хорошаАтмосфера апокалипсиса не убавила темп, но это часть больше про живых людейМузыка Геймплею добавили динамики, но уменьшили его количествоПерсонажи всё также притягательныСюжет прекрасенМожно использовать старые сохранения с первой части, это ли не круто?
2 августа 2023

Свидетели смерти мира. Часть 2. Игра, которая раскрывается, когда вы теряете почву под ногами

Изначально, когда второй сезон вышел - он казался мне скучным, скомканным, невнятным. Маленькая девочка выживает одна в очень жестоком и суровом мире - да как это, черт побери, возможно?

Но как показал этот год - возможно все. Именно благодаря этому я взглянул на сезон по-другому. Оказывается, то, что делает Клементина и ситуации, в которые она попадает - они возможны и только в таких ситуациях она могла закаляться, ожесточиться и стать сильнее, как и любой человек. Не без везения, не без помощи товарищей.

Игра предлагает, в отличие от первого сезона, гораздо более насыщенный событиями и действиями отрезок жизни ребенка с гораздо более взрослыми и серьезными решениями, которые выпали на долю ребенка, вынужденного раньше времени взрослеть и брать на себя ответственность. От первого эпизода, где она просит помощи к концу она превратиться в персонажа, который способен сам оказать себе помощь. Уже в третьем сезоне девочка не будет нуждаться в группе людей, поэтому станет второстепенным персонажам дав нам возможность увидеть другой ракурс на мир The Walking Dead.

Первый сезон не предлагал рост персонажа - именно поэтому мне кажется, что второй сезон выигрывает как минимум в сценарном плане. В эмоциональном - он дарит совершенно другие эмоции. Это ни хорошо, ни плохо. Он не пробьет на слезу, а скорее - пробьет на размышления о своем месте в мире. О том, смогу ли я лично справиться с чем-то подобным? И необязательно ставить себя на ее место, думать о зомби и прочем, достаточно спросить себя - смогу ли я себя обеспечить, если потеряю почву под ногами, дом, работу, а навыков для существования в этом мире окажется недостаточно.

Главное, что нужно знать о втором сезоне - это отличная история в сеттинге зомби-апокалипсиса. Именно, что сеттинге. Как и должно быть. Это настоящая трагедия, драма, которая хорошо использует сеттинг, чтобы раскрывать и рассказывать уникальные (имею в виду запоминающиеся и важные) истории людей, попавших в тяжелые жизненные ситуации. Но что самое интересное - взрослее сам ты понимаешь эти истории по-другому, нежели в предыдущий раз. Второй сезон - усовершенствованная формула первого в геймплейном плане и шаг в сторону в рамках истории. Шаг, который позволяет посмотреть на мир глазами ребенка. Клементина, будучи слабым ребенком, берет ответственность за собственную жизнь в очень жестоком мире. Ли же, будучи сильным взрослым, брал ответственность за ребенка в изменившимся мире, который персонажи еще не успели узнать. Что тяжелее - скажут лишь опытные люди. Но мне кажется, сложнее создать себя в ограниченных рамках, нежели иметь на старте определенную фору. Ли был на равных с другими людьми, имел голос, а физическая сила помогала ему расправляться с зомби при достаточной осторожности. Клементина, будучи ребенком, лишена всего этого и в течении сезона лишь обретает.

Главное для игрока - за этим интересно следить, это чему-то может научить.

Хорошая история. Насыщенность событий, персонажей, действий не дает отдохнуть - этому способствует геймплей, который, в отличии от первого сезона, уже не такой нудный и затянутый. Геймплей стал приятным и топчешься на одном месте гораздо меньше. Малое количество пустых действий, когда персонажи просто выдают ничем не подкрепленные эмоции. Скажем, Ли смотрит в первом сезоне в зеркало и кривится - но он никак не изменился, да и туалет не сильно вокруг преобразился за несколько дней от начала эпидемии. Но если Клементина смотрит на себя и молча печалится, то ты понимаешь, что она обращает внимание игрока на то, что еще вчера она была напуганным ребенком. Ты думаешь, что она оглядывается назад и сравнивает себя прошлое с настоящим. Именно такой эффект благодаря опыту и бэкграунду появился в инвентаре у разработчиков и они им пользуются, когда она находит артефакты прошлого, вроде комиксов или музея, который понравился бы Ли. Персонажей стало больше и ситуаций, которые меняют к ним отношения стало больше. Более того - отношение к персонажу может поменяться несколько раз за сезон, потому что он попадает в разных ситуации, где проявляется та или иная сторона его личности. В итоге - к концу их истории в рамках сезона они превращаются в персонажей, которых ты понимаешь, но при этом ситуация потребует от тебя выбора, как с ними поступить. И этот выбор будет сложным. К тому же игра превратилась из черно-белой в серую. Выборы стали интереснее и сложнее за счет того, что в основном ты сталкиваешься в противостоянии с людьми. И не отъявленными сволочами, как в первом сезоне, а с такими же людьми, которые выживают в этом мире. Просто по своему. Понимания причин подобного способа выживать затрудняет эти выборы. Затрудняет и доверие. Или его отсутствие. Ты не знаешь, верить ли словам персонажа и рассказывает ли он тебе правду. Всегда возникает вопрос, а что если этот паренек сказал правду и у него действительно есть сестра? Я много раз был вынужден поставить на паузу, чтобы обдумать выбор. Первый сезон не давал такого опыта. Игра отнюдь не сразу может понравиться. Часто возникает ощущение, что история провисает. Но это ощущение, как правило, пропадает к концу.
10 марта 2023

The Walking Dead Season 2 - закономерное развитие идей первого сезона, продолжающее историю Клементины. С первого взгляда это просто продолжение, не меняющее ничего, но рассказывающее новую историю, но не спешите с выводами. 2 сезон на самом деле абсолютно иначе расставляет акценты. Если первый рассказывал нам историю человека борющимся с отчаяньем, старающемся сохранить в себе остатки человечности, ежедневно делая выбор между плохим и очень плохим, неминуемо идущим к своей собственной смерти, то второй сезон - история о взрослении человека, не сохраняющем остатки своего былого характера, а закаляющего этот самый характер поступком за поступком, решением за решением. Если раньше мы видели Ли, заботящегося о маленькой девочке и только из-за нее не слетающего с катушек, видящего в ней новый смысл, мотивацию чтобы жить, то теперь мы следим за историей той вчерашней маленькой девочки, Клементины, с каждым днем взрослеющей, сталкивающейся с вещами, которые не каждому взрослому под силу решить. Если раньше мы старались не скатиться вниз, то теперь мы стиснув зубы карабкаемся вверх.

Казалось бы, ну и что такого, просто поменялся протагонист, просто он теперь не суровый мужик, а маленькая девочка. Да вот только, это очень остро меняет восприятие почти всех событий в игре. Одно дело, когда тебе приходится самому себе зашивать руку за взрослого, и сооовсем другое, когда это делает девочка 11 лет, которая вот вот потеряет сознания от очередного шва. Впечатлений получаешь море, тебе буквально самому физически неприятно это делать, уровень сочувствия, сопереживания на порядок выше. Однако, иногда это выходит не совсем так задумывалось. В некоторых моментах хочется закричать в экран: "Вы, взрослые, вы совсем идиоты, просите от маленькой девочки то, что не каждый решится со взрослого спросить?!". Причем эти самые взрослые персонажи порой и правда ведут себя так, как будто бы Клементина не просто их ровесница, а еще и самый мудрый, сильный и ловкий человек во всем свете, водружая на ее плечи соответствующий груз ответственности. Лично у меня это периодически нет-нет, да вызывало некий диссонанс.

Во всем остальном, если отбросить разницу восприятия, игра остается столь же впечатляющей, что и первый сезон. Даже в чем-то лучше, события идут с меньшими временными разрывами, буквально друг за другом, не давая ни на секунду вырваться из погружения в сюжет и атмосферу. События непредсказуемы, герои сталкиваются с новой проблемой сразу же после "решения" предыдущей, отчего редкие моменты передышки насыщают тебя как игрока не только теплотой и уютом, но даже некоторым отчаяньем от понимания, что все это вот-вот закончится и героям снова придется страдать, иногда даже из-за твоих же решений. Ну и финал. Финал просто невероятен. Я думал, что невозможно перебить первый сезон по уровню драматичности в финале, но нет, TellTale превзошли самих себя.

В остальном, в том что здесь можно назвать геймплеем, игра тоже стала лучше. QTE стали разнообразнее, графика стала приятнее, анимации плавнее, раздражающих point and click сегментов меньше. Все стало лучше, тут не придерешься, но разве хоть кто-то играет в игры Tell Tale ради всей этой мишуры?) Настоящие геймеры играют в The Walking Dead ради того что бы рыдать в подушку от переизбытка эмоций, с этой задачей игра все еще справляется лучше всех.

Смена перспективы пошла игре сильно на пользуДрамы в сюжете хоть ведрами черпай (вместе со слезами)Прокачанные, по сравнению с первой частью, графика, анимации и даже геймплейИногда возникающий диссонанс от слишком взрослого отношения окружающих персонажей к маленькой Клементине