The Walking Dead: Season Two

The Walking Dead: Season Two
18 февраля 2023

The Walking Dead Season 2 - закономерное развитие идей первого сезона, продолжающее историю Клементины. С первого взгляда это просто продолжение, не меняющее ничего, но рассказывающее новую историю, но не спешите с выводами. 2 сезон на самом деле абсолютно иначе расставляет акценты. Если первый рассказывал нам историю человека борющимся с отчаяньем, старающемся сохранить в себе остатки человечности, ежедневно делая выбор между плохим и очень плохим, неминуемо идущим к своей собственной смерти, то второй сезон - история о взрослении человека, не сохраняющем остатки своего былого характера, а закаляющего этот самый характер поступком за поступком, решением за решением. Если раньше мы видели Ли, заботящегося о маленькой девочке и только из-за нее не слетающего с катушек, видящего в ней новый смысл, мотивацию чтобы жить, то теперь мы следим за историей той вчерашней маленькой девочки, Клементины, с каждым днем взрослеющей, сталкивающейся с вещами, которые не каждому взрослому под силу решить. Если раньше мы старались не скатиться вниз, то теперь мы стиснув зубы карабкаемся вверх.

Казалось бы, ну и что такого, просто поменялся протагонист, просто он теперь не суровый мужик, а маленькая девочка. Да вот только, это очень остро меняет восприятие почти всех событий в игре. Одно дело, когда тебе приходится самому себе зашивать руку за взрослого, и сооовсем другое, когда это делает девочка 11 лет, которая вот вот потеряет сознания от очередного шва. Впечатлений получаешь море, тебе буквально самому физически неприятно это делать, уровень сочувствия, сопереживания на порядок выше. Однако, иногда это выходит не совсем так задумывалось. В некоторых моментах хочется закричать в экран: "Вы, взрослые, вы совсем идиоты, просите от маленькой девочки то, что не каждый решится со взрослого спросить?!". Причем эти самые взрослые персонажи порой и правда ведут себя так, как будто бы Клементина не просто их ровесница, а еще и самый мудрый, сильный и ловкий человек во всем свете, водружая на ее плечи соответствующий груз ответственности. Лично у меня это периодически нет-нет, да вызывало некий диссонанс.

Во всем остальном, если отбросить разницу восприятия, игра остается столь же впечатляющей, что и первый сезон. Даже в чем-то лучше, события идут с меньшими временными разрывами, буквально друг за другом, не давая ни на секунду вырваться из погружения в сюжет и атмосферу. События непредсказуемы, герои сталкиваются с новой проблемой сразу же после "решения" предыдущей, отчего редкие моменты передышки насыщают тебя как игрока не только теплотой и уютом, но даже некоторым отчаяньем от понимания, что все это вот-вот закончится и героям снова придется страдать, иногда даже из-за твоих же решений. Ну и финал. Финал просто невероятен. Я думал, что невозможно перебить первый сезон по уровню драматичности в финале, но нет, TellTale превзошли самих себя.

В остальном, в том что здесь можно назвать геймплеем, игра тоже стала лучше. QTE стали разнообразнее, графика стала приятнее, анимации плавнее, раздражающих point and click сегментов меньше. Все стало лучше, тут не придерешься, но разве хоть кто-то играет в игры Tell Tale ради всей этой мишуры?) Настоящие геймеры играют в The Walking Dead ради того что бы рыдать в подушку от переизбытка эмоций, с этой задачей игра все еще справляется лучше всех.

Смена перспективы пошла игре сильно на пользуДрамы в сюжете хоть ведрами черпай (вместе со слезами)Прокачанные, по сравнению с первой частью, графика, анимации и даже геймплейИногда возникающий диссонанс от слишком взрослого отношения окружающих персонажей к маленькой Клементине