Dandy Doctor from The City
Игра Vampyr от Dontnod, полученная бесплатно в Epic Games, обернулась 25 часами сплошного разочарования. Боевая система откровенно провальная рваная, дёрганая и неотзывчивая а спецприёмы срабатывают будто в пустоту, и противники реагируют рандомно. Ощущение, будто анимации и механики существуют в параллельных вселенных нажимаешь комбинацию, персонаж с задержкой выполняет движение, а враг стоит как вкопанный или, что ещё обиднее, пропускает удар, но никак не демонстрирует попадание ни отдачи, ни подачи . Хитбоксы живут по своим законам бьёшь точно в цель, а игра уверенно регистрирует промах, будто между героем и противником невидимая стена.
Из-за этого бои не дают ни чувства контроля, ни удовлетворения только раздражение от того, что твои действия будто не имеют веса в игровом мире. Кривые Хитбоксы будто перекочевали прямиком из Dark Souls 2, а отсутствие импакта и точности делает каждую схватку мучительной. Механика, явно вдохновлённая популярными Соулслайками и Бладлайками, здесь совершенно не работает вместо напряжённого вызова она приносит лишь раздражение. К этому добавляются технические баги и чрезмерная, местами откровенно несправедливая сложность складывается ощущение, что разработчики намеренно наказывают за попытку играть По-Доброму (то есть стараться не убивать горожан и сохранять им жизнь)
Даже сильные стороны игры не спасают общего впечатления , атмосфера тотального упадка ощущается сполна на каждой улице, разветвлённый сюжет с моральными дилеммами и множеством персонажей, которых можно убить либо оставить в живых но этого катастрофически мало для крепкого произведения. Даже есть достойная механика прокачки NPC посредством прохождения их квестов. Они таким образом становятся Вкуснее, тем самым принося больше очков прокачки. Визуальные решения вроде светящихся глаз у вампиров вызывают скорее смех, напоминая Сумерки, а не серьёзный вампирский хоррор. Каждый новый босс становится очередным поводом для вспышки гнева вплоть до Желания Швырнуть Геймпад об Стену. В итоге на финальном боссе пришлось прибегнуть к Трейнеру , нервы оказались дороже Честного Прохождения.
Если вдруг я вас не убедил, или вы фанат Вампирской Тематики и поклонник студии Dontnod, а еще вам кто-то сказал, что игра похожа на Moр, и вы девушка — всякое бывает. Вот вам мой совет ставьте на легкую сложность. Если на ПК, то можно накатить тренер с бесконечной кровью и стаминой. При таких вводных вы, может, насладитесь городом, персонажами и сюжетом.
Лучшие комментарии
Разветвленный сюжет??? Там что не скажи, ГГ скажет одно и тоже чуть разными словами. Что не сделай, все к одному придет буквально сразу же. Разработчики даже не пытались, это даже не иллюзия выбора, это добавление мехники как ширму, чтобы обманывать игроков её наличием. Подобное было в игре DARK. Когда есть колесо с вопросами и реакциями, где ГГ скажет одно и тоже разными словами, и получит все ответы только в разном порядке. Рида так же агрессивно шипирят с той блондой, и что не сделай, они всегда будут вместе. Рид просто влюбится в неё за кадром, и доложит об этом игроку перед концом игры, хотя у них может быть всего два сюжетных взаимодействия, одно в начале и второе по побочному квесту на поиск её дочери, которую вообще грохнуть можно. И это все равно ни на что не повлияет, все будут делать вид что её никогда не было.
Концовка зависит только от того, сколько Рид съел гражданских. Никого - хорошая. Одного или не всех - нейтральная. Всех - плохая. Есть жителей вообще смысла никакого не имеет, это не открывает новые истории, а всем жителям в районе глубоко до звезды что их близкий вдруг пропал. Просто в баре появится новая записка о пропавшем человеке.
Боевая система это просто пипец. Мне она даже понравилась, и это было забавно, но вот только я выбрал путь рукопашки, а рукопашка невероятно слабая ветка. Я боссов ковырял чуть ли не 20 минут. Тогда как магия крови, это вжух и все, врага нет.