Как фундамент для последующих частей, это неплохой задел. Отказавшись от подхода Мортал Комбат с оцифрованными спрайтами реальных актёров, Теккен выбрал 3D-модели, ввиду чего игра смогла стать визуально более цельной и симпатичной. Точно так же в противовес главному конкуренту начинающая франшиза сделала более 3D-шным и передвижение, добавив объём пространству, и к тому же сменила геймплей с набора комбинаций клавиш на более интуитивное управление и тем самым выбрала акцентом скорость и реакцию, что уже тогда смогло создать более скиллозависимую и спортивную дисциплину в соревнованиях между игроками. Приятным бонусом добавляем более глубокий сюжет в плане истории персонажей, хоть и тоже с основой в виде стычек на турнире, и получаем один из лучших файтингов своего времени, который ещё долгое время сможет удерживать лидерство.
Обложка не самая удачная, слишком мрачный тон подобрали для файтинга, который всё-таки больше стремится в доброжелательную мультяшность (не уровня Супер Смэш Брос, но всё-таки позитивнее жестокости МК). А так приём градации композиционно хорошо сработал в сочетании с одинаковым выведением на первый план и персонажей, и надписи + гармоничная колоритная цепочка красного цвета надпись-перчатка-майка. Вполне презентабельно, так или иначе.
Лучшие комментарии
Так, в 90-е и 00-е многие делали эти эджевые обложки а-ля "очень зол и крут" и "я мрачный чел", даже если игры — это светлый, позитивный Марио. Взгляните на эту: тут Марио так смотрит, будто сейчас Кратоса бить пойдет. Или тот же Спиро
Я просто помню, что у меня коробка была с более яркой картинкой, поэтому мне запомнилось оно как-то позитивнее, чем оно есть. Ну, а по поводу этих: Марио здесь всё равно выглядит, как Марио, этого не отнять. А Спайро по-моему же намеренно делали мрачнее, чем есть, чтобы придать дракону реализма. Теккен, понятное дело, не фэмили френдли контент, но в итоге чуть иной контраст и помог играм выделиться на фоне других.