Все игрыScornОтзывы

Scorn

Scorn
15 ноября 2022

Жаль я не смогу написать отзыв в Steam

Scorn — это видеоигровой артхаус. Игра хороша своей визуальной стилистикой, которая совмещает древние постройки, напоминающие архитектурой шумерские, и органичный живой мир в виде плоти, которая буквально растет из стен, из которых рождаются существа этого мира. Художники сильно постарались, передав визуальный стиль на очень хорошем уровне. Кроме того, существа, населяющие мир, вроде постаревших младенцев в красных капсулах или врагов, похожих на животных с содраной кожей, тоже очень хорошо проработаны. Благодаря работе художников некоторые жестокие моменты, типо паразита, постепенно поглащающего главного героя, могут удивить. Локацию с последней главы со статуями и фресками местной цивилизации очень интересно исследовать. Ну и несколько других деталей, о которых я умолчу, тоже имеют отвратительно-прекрасный дизайн.
Интерфейс очень минималистичный и бесшовный, не отвлекающий тебя от игрового процесса и лишь дающий информацию о боезапасе, здоровье и предметах для головоломок, которые буквально будут находится в твоих ладонях. Сюжет и информация о мире игры передаются без единой строчки текста или диалога. То есть единственный источник информации в игре это визуальный ряд и действия главного героя, который будто на генетическом уровне знает что ему надо делать в отличие от игрока, которому приходится им управлять. Для одной половины игроков такой подход окажется по душе, и им будет интересно поглащать информацию, разглядывая окружение. Но для другой половины, не сильно погрузившейся в мир игры, несмотря на его мерзкую прелестность, будет сложно так потреблять историю подготовленную разработчиками. Я лично причисляю себя ко второй группе. Ведь игра, давая тебе необычный игровой сеттинг, наполнив его необычной архитектурой и необычными существами, не дает тебе обычного, нормального геймплея.
Как упоминалось выше, игра не даёт тебе информацию о том, что тебя окружает и что тебе вообще надо делать. Вследствие чего большую часть времени ты будешь блуждать по многоуровневым локациям в поисках хоть какого-то объекта для интеракции. И хоть я хвалил игру за визуальный стиль, в первых четырех главах он успевает надоесть из-за того, что ты ходишь по однообразным сложным локациям. Да, в каждой главе есть центральный объект, вокруг которого ты концентрируешь свое внимание и который проработан, но вокруг него — унылые, обросшие плотью строения, мосты и лифты, в которых ты постоянно ищешь элемент следующей головоломки. И тебе иногда приходится искать видео с прохождением, когда ты блуждаешь по 10 минут в поисках хоть чего-то, с чем ты можешь взаимодействовать. И оказывается в этих темных и скучных локациях ты пропустил мелкий проход, в котором и находился следующий элемент пазла.
Пазлы, загадки и головоломки решать хоть и не просто, но и не слишком сложно. Если чуть-чуть подумать, то можно и не прибегая к заботливым гайдам пройти эти отрезки. Но уверен, у некоторых проходивших они забрали значительную часть времени прохождения.
Второй геймплейный элемент в этой игре у нас шутерная составляющая. И она реализована странно. Скорее всего она сделала разработчиками как биологически связанной с окружением, так как и оружие и патроны к нему мы берем у станций, которые напрямую вращены в плотные стены, и атмосферно связанны с миром игры. Но все таки стрелять в игре не хочется и используешь ты оружие в тех случаях, когда конфликта избежать не получится, и не хочется потерять очки здоровья, ведь станций с аптечками мало. Многие, кому понравилась игра, говорят избегать столкновений с врагами и позволить миру игры жить своей жизнью. Но тогда зачем надо было в принципе вводить шутерную механику в игру, если конфликтов можно избежать? Я лично не понял этот момент. Возможно, ради финальных схваток с боссами, которые символизируют нечто философское и которые получились крайне скучными и душными, растягивая последнюю главу до предела.
В итоге игра получилась необычной и по-своему уникальной. Имея хороший визуальный стиль и философию авторов. Для многих игроков Scorn стала открытием, необычным путешествием и полного символизма произведением. Но для меня и людей которые снизили оценку до желтой отметки эта игра оказалась скучной из-за посредственной игровой составляющей и плохого дизайна уровней.
P.S. Кто такие Гигер и Бексинский?

Визуальный стильАртхаусЗапутанные уровниНепонятная шутерная механикаАртхаус