Сложно, очень сложно
Если бы мы знали каково быть разработчиком Capcom, но мы не знаем каково быть разработчиком Capcom. С одной стороны мы видим отличные продажи экшен частей серии Resident Evil, включая ремейки, с другой слышим бесконечное: «Похоже они там забыли, что серия вообще-то ужастик». Тут на помощь приходит факт, что играбельных персонажей в серии как правило несколько. Ловко разделив все пугалки и стрелялки между новенькой Грейс и ветераном Леоном, разработчики из Capcom решили, что наконец угодили всем.
Недостаток ресурсов и обилие полуслепых медленных зомби, блуждающих по тёмным коридорам, создают идеальную атмосферу страха и ужаса для главной героини и… для особо впечатлительных беременных женщин с детьми, пришедших в игру пугаться. Всем, кто пришёл за динамичным противостоянием против толп зомби, лезущих изо всех щелей, ловко жонглируя обширным арсеналом и умело применяя расставленные по уровням ловушки придётся ждать второй половины игры, когда второй главный герой начнёт действовать в полную силу на радость всем мужикам. И вот для парней первая половина может показаться скучной из-за постоянных пряток, а девушки могут расстрелять весь арсенал в молоко, потому разбросан он по уровню довольно богато. Все минусы подобного геймплея в полной мере компенсируют Грейс и Леон, смотришь на них и на душе тепло.
Все, кроме одного – Скрипты! Вот так, с заглавной буквы. Можно говорить о том, насколько прекрасен сюжет, персонажи, сюжетные повороты и злодеи, в полной мере соответствующие серии, но их имена я уже почти забыл. А вот Скрипты – это древнее зло, что дремлет чутким сном, и никогда не знаешь где и когда оно пробудиться вновь. И вот это случилось! Подбираешь сюжетный предмет – сзади спавнятся зомби (да, иногда прямо из воздуха), заливаешь бензин в генератор – сзади вся локация превратилась в огненную арену с разъярённой толпой, желающую поскорее тебя развлечь (нет, их нельзя убить заранее), дёргаешь рычаг – убитые зомби воскресают и мутируют, ну просто после скрипта они мутируют, потому игра их воскрешает, а потом усиляет (ха-ха, ловко мы развели тебя на трату патронов на врагов, которые снова поднимутся?) Нет! И так каждые 5 минут, зомби меняют маршрут патрулирования, или появляются новые враги из ниоткуда и даже наоборот исчезают уже существующие. И это не тот случай, когда в РЕ 4 Ремейк было несколько скипов, упрощающих прохождение, нет, лежит зомби в засаде, ждёт, когда ты подойдёшь, чтоб укусить за ногу. Берёшь сюжетный предмет, оборачиваешься – зомби нет. Нет, он не встал и не пошёл по своим делам, просто по Скрипту, должно быть кинематографическое появление зомби с бензопилой, а тот мешал этой эпичной кат-сцене. Ну и ещё в игре есть парирование, опять же умел Леон парировать в ремейке 4ки и тут должен, работает оно через раз.
Реквием – прекрасное продолжение долгоиграющей серии, просто стоя на плечах таких титанов, как Деревня и Ремейки, у него отчего-то на такой верхотуре слегка дрожат ноги.
P.S. Грейс от первого лица, Леон от третьего - вполне неплохо. Наоборот не пробовал.
Лучшие комментарии