Resident Evil 4 Remake

Resident Evil 4 Remake
26 апреля 2023

Очередная вершина серии

Первое моё знакомство с  Resident Evil 4 состоялось именно в  Resident Evil 4 Remake, потому никаких ожиданий у меня не было. Разве что, серия Resident Evil является для меня одной из самых любимых

Как человек, впервые опробовавший данное творение - я остался в полном восторге. Capcom каждый раз получается удивлять всё больше и больше. Теперь понятно почему все так яростно сравнивали  Resident Evil: Village с данной частью, совпадений действительно очень много, но это не делает ни одну из этих игр плохой. Они обе отличные

Геймплейно это всё тот же Resident Evil, разве что атмосфера ужаса здесь не настолько сильна как в  Resident Evil 2 Remake или  Resident Evil 3 Remake. Первое прохождение подстраивание игры под ваш уровень и ваши ресурсы будет пытаться держать вас в напряжении, но делать это будет достаточно неумело, так как игра даёт игроку целую массу возможностей в бою. Второе и последующие прохождения будут казаться слишком простыми, а на платину их потребуется около 4-5 (в моём случае 6 с половиной)

Атмосфера в игре выдержана просто потрясающе, все локации хочется исследовать вдоль и поперёк, красивая картинка будет радовать глаз на протяжении всего прохождения, а моей самой любимой локацией стал замок, он здесь выполнен бесподобно. Погружению в атмосферу помогут отлично подобранные саундтреки к каждой локации, ну и отдельного респекта заслуживает наличие русской озвучки, которая позволяет сфокусироваться на игре

Режим Наёмники, который можно бесплатно получить к игре тоже выполнен неплохо, но не хватает разнообразия и хотелось бы увидеть дальнейшее развитие режима

Отдельным плюсом лично для меня являются отлично прописанные достижения/трофеи в игре. Здесь стоит отдать должное Capcom, в их играх всегда интересно брать платиновый кубок. Качественное сочетание челленджа и интересности выводит их игры на другой уровень для трофихантенга (это касается и серии Monster Hunter, и серии Devil May Cry)

Из минусов хочется отметить только поведение Эшли, но если старые фанаты серии говорят, что в данной части она ведёт себя намного лучше, чем в оригинале, то я даже не представляю через что вам пришлось пройти. Моё уважение старопроходцам

В целом вся эта игра - один большой плюс, который надолго засядет у меня в голове и я с большим нетерпением жду продолжение данной серии игр (в виде ремейков или новых номерных частей - неважно, главное увидеть бы поскорее)

Очередной отличный Residen Evil, который многие так любятСнова нас радуют потрясающе проработанной атмосферойВ игре продолжает развиваться сюжет любимых персонажейРусская озвучка позволяет сфокусироваться на игровом опытеГрафика на отличном уровнеБыстрые загрузки и переходы между локациямиВ игре есть много интересных вещей, которыми хочется заняться (дополнительные задания торговца, тир, коллекционные предметы)Леон - отличный протагонистИгра очень разнообразна, а отлично соблюдённые тайминги не дадут заскучатьЗамок спроектирован бесподобноСтрельба из оружия приносит удовольствиеДополняют всё вышесказанное хорошо подобранные саундтрекиВ игре огромное количество срезов и возможностей оптимизировать свой путь к финалуЭшли часто ведёт себя не так, как ждёшь от здравомыслящего человекаОтсутствие сложных головоломокСложность "Профессионал" слишком плохо сбалансирована