Ori and The Blind Forest: Definitive Edition

Ori and The Blind Forest: Definitive Edition

Прекрасная сказка, хоть и сложноватая

Это моё второе прикосновение к  Ori and the Blind Forest, но на этот раз более основательное, так как была цель выполнить 100% игровых достижений

Ori - это прекрасная игра с очень красивым оформлением мира, отличной графикой, душещипательной музыкой и таким же отличным сюжетом. Все эти качества переплелись в весьма неожиданном жанре - платформере

Платформинг в игре выполнен на отличном уровне, Ори хоть иногда и пытается зацепиться не за ту поверхность или ведёт себя неожиданным для игрока образом, но в большинстве случаев это отлично управляемый персонаж. Местный мир предложит вам немало трудностей и задач, которые придётся решать собственными умениями, однако этот же мир подарит вам и огромный арсенал инструментов и умений для решения возникающих трудностей. На выходе из игры вы научитесь лучше играть в платформеры, понимать тайминги и просто станете немного лучшей версией себя

Параллельно с перемещением по миру нам будет подаваться его сюжет, мы будем знакомиться с некоторыми обитателями и постепенно втягиваться в смысл происходящего. Хоть и на большинство вопросов мы получим ответ только во второй части - эту считать незавершённой будет неправильно, здесь завершённая история, которая может иметь логическое продолжение

Помимо вышесказанного в игре очень душевный саундтрек, который западёт вам в душу и услышав который вы сразу вспомните  Ori and the Blind Forest

Несмотря на всё это, данная игра не является массовой, многим она покажется чрезмерно сложной, однако преодолев все трудности обучения механикам этот мир прогнётся перед вами и перемещение по нему не составит большого труда

К сожалению, в игре очень непродуманные достижения, если повышенная сложность - это просто накрутка получаемого урона, то вот прохождение без смертей является абсолютно небалансным, так как в игре присутствует огромный спектр моментальных смертей, которые иногда даже от игрока не зависят. Под данный режим стоило исключить моментальные смерти и заменить их тратой условных процентов здоровья и появлением перед опасным испытанием

Очень красивый мирДетализованная графикаПерсонаж управляется очень хорошо (за редкими исключениями, которые можно не брать в рассчёт)Цепляющий сюжетКрасивый саундтрекИгра, в которую приятно вернуться после долгого перерываДостижения не сбалансированы под игру и бросают игроку практически невозможное испытание (после выполнения данных достижений чувствуется больше опустошение, чем радость)Наличие трасс, которые необходимо заучить
20 декабря 2023

Великолепный платформер. Красивый, ненапряжный, при этом, в некоторых местах, несущий вызов. Есть места с простенькими загадками.

Музыка, трогательный сюжет, всё на высшем уровне. Единственный маленький недостаток, лично для меня - это периодические слишком яркие вспышки (спецэффекты).

Атмосфера, музыка, сюжетОни ничтожны
25 сентября 2023

Плюс одна игра среди моих личных фаворитов. Идеальный платформер-метроидвания. Чертовски красивая, идеально выверенно сложная. Без попыток выехать на олскульных механиках. Очень цельная. В общем, шедевр.

Когда пробовал играть в неё раньше, не осилил сложность, мозг ломался от некоторых механик и забил. Играть на Свитче (особенно Олеге) намного приятнее и, кажется, легче. Жене, которая не любит сложные игры, эта игра тоже зашла и она её успешно и самостоятельно прошла на Свитче.

В общем, если вдруг не играли — настоятельная рекомендация.

10 июня 2023

Пот, слезы и пиксели

Игру покупал давно на распродаже, наконец добрался. Я слышал, что игрушка хардкорная, но не думал, что до такой степени. Это игра, которую нужно не проходить, а превозмогать(как минимум в моем случае). Но в то же время игра дает тебе честный челлендж, если ты умер, то понимаешь, что виноват сам, а не игра. И все же в некоторые моменты полыхало знатно(идея для стрима по "Пригоранию").
Все остальное сделано либо нормально, либо шедеврально.

АртГеймплейОриНужен психиатр после того, как ты прошел эту чертову гору Хору
3 апреля 2023

Смешанные чувства. Вроде бесит и задолбался , но в тоже время интересно и фиг оторвешься.
Плюсы : Красивая картинка , интересный сюжет , музыка
Минусы : Бесячий геймплей. В некоторый местах танцы с бубном нужны чтобы дальше пройти. Персонаж часто делает не то , что требуется.
7 сгоревших жоп из 10

СюжетВизуал Бесячий геймплей
11 февраля 2023

Пленящая красота хардкора

Ори совмещает в себе как жесткий геймплей, который строго завязан на таймингах, реакции и скилле игрока, так и великолепное музыкальное сопровождение с невероятно красивой картинкой.

При запуске Ори тебя обволакивает своей музыкой и не отпускает до первого геймплея, а историей персонажей ты проникаешься до дрожи в коленках.

Главное не разбить геймпад в приступе гнева после очередной смерти на каком-то озере или в лавовой горе (что вполне реально)