NieR: Automata

NieR: Automata
7 июля

[мем с челом с киркой в руке, развернувшийся в обратном направлении от горы бриллиантов]

Так я себя чувствовал после часов 15 игры, с тем отличием, что эта гора бриллиантов так и осталась по понятным причинам гипотетической.

Это были, наверное, мои самые растянутые наигранные 15 часов в одну игру, поскольку никакого желания возвращаться в неё не было. Геймплей нисколько не прогрессирует - чутка растут лишь цифры, боевая система дальше закликивания не уходит, картинка не впечатляет, диалогов и постановки почти нет, мир - огромные поля пустот, и, самое главное, сценарий ну никак не двигается вперёд, если не считать раз за разом накапливающихся "хм, а что это могло бы значить". То бишь вопросы, вопросы, вопросы... И всё.

Моему терпению пришёл конец, и пошёл смотреть обзор от SG и читать несколько отзывов. Тогда и вырисовалась та гора бриллиантов в виде великолепного сценария, ради полного переживания которого нужно пройти игру три раза (???). И ладно бы играть было увлекательно - без проблем! Но в конечном своём виде весь геймплей Nier: Automata, будто разработанный в середине-конце 2000-х, с большой натяжкой дотягивает лишь до "проходняка".

Для меня остаётся загадкой, почему огромное количество игровой аудитории это более чем устраивает (оценки у игры очень высокие!), но за вкусы осуждать - занятие глупое! Так что я просто выключил игру и пошёл гамать в другое. А отзыв оставил для разнообразия мнений в разделе отзывов, конструктивная критика, все дела.

Для справки, игру не надо проходить три раза, это практически миф. Там буквально после титров говорят «это не конец, продолжайте играть». И дальше прохождения разнятся друг от друга, поэтому да, если не пройти игру «три раза» — это не считается за прохождение.