Thank you, Chainsaw Girl
Спустя 6 часов прошёл нового Принца Персии, и сделал я это не без удовольствия.
Разработчики Motorslice взяли лучшее, что было в Prince of Persia от Ubisoft и Mirror's Edge, сконструировали огромную локацию в виде постапокалиптического заброшенного города, всё время пытающегося уничтожить героиню, добавили бензопилу, что вгрызается в стены и позволяет скользить по ним, и свели управление до трёх кнопок. И как же в это приятно играть! Давно я не получал столько удовольствия от паркура в играх от третьего лица.
Главная фишка игры - моторслайсинг. У героини Пи есть бензопила, с помощью которой она не только режет врагов пополам, но и взбирается по стенам. Выглядит это действо потрясающе, однако всегда есть "но": выбирает направление героиня не всегда то, какое хотелось бы, из-за чего я не раз падал в бездну. В Стиме видел много негативных отзывов, где жаловались на управление, и, скорее всего, люди играли на клавиатуре, потому что на геймпаде у меня вопросы возникли только к управлению бензопилой, а случаи, когда я падал без неё, в основном связаны с моей нетерпеливостью (впрочем, бывали моменты, когда Пи бежала по стене, а не взбиралась, и наоборот, так что могу понять недовольных), поэтому если паркур начнёт вас раздражать, попробуйте сменить устройство ввода или подождите обновлений. К моторслайсингу можно привыкнуть, однако стоило сделать его удобнее. Надеюсь, патчами улучшат отзывчивость управления.
О нашей паркурщице особо сказать нечего. Пи занимается истреблением роботов, что явно ничего хорошего не желают людям. Если вам нужна захватывающая приключенческая история с персонажем, достойным стать героем книг Джека Лондона или Жюль Верна, то здесь вы её не найдёте. По сути в игре имеется лишь завязка и открытый финал с неожиданным поворотом, остальное время вы будете смотреть забавные сценки, где Пи дурачится со своим дроидом. Игра не про сюжет, а поток, в который вы входите, когда перепрыгиваете со стены на стену, приземляетесь и бежите дальше без остановки. Вспомните ощущения, которые у вас возникали во время прохождения Mirror's Edge - вот о чём Motorslice.
Кстати, о дроиде. Взаимодействий с ним немало: летающий орб-дроид исполняет роль камеры, фонарика и бибикающего собеседника. Фактически мы одновременно играем за Пи и дроида, именно его "глазами" мы смотрим на мир, и ему даже дали отдельную кнопку для моргания, чтобы убирать грязь с экрана. Разраб любит всякие диегетические штуки, к примеру, наличие музыки в бою объясняется тем, что её включает дроид, когда героиня близка к смерти. Забавного интерактива тоже хватает: если долго щёлкать по лицу героини в меню, то в первый раз она отмахнётся от курсора, как от назойливой мухи, а во второй выключит игру.
Не менее важным героем в Motorslice является мегаструктура - гигантский живой город, добравшийся до небес. Он покрыт песком, его захватили враждебные машины, любое движение героини повергает его в ярость, поэтому абсолютно всё хочет её погибели. Этот город - единый механизм, который превращает свои внутренности в огромную ловушку для всего живого. Во время прохождения я не раз вспоминал о Shin Megami Tensei V и Nier - Automata (главную героиню, кстати, озвучивает Kira Buckland, что известна по роли 2B). Если вам нравятся эти игры и вам хочется чего-то подобного в плане атмосферы - попробуйте Motorslice. Думаю, фанаты манги Blame тоже будут заинтересованы в её прохождении.
Населяющие город машины опасны, но не слишком. Да, их несколько типов, есть в том числе стрелки, чьи пильные диски можно отбивать обратно, но умирают они с одного удара, как, собственно, и Пи. Да и возможностей у героини не очень много: обычный удар и в прыжке, а также заряженный приём, плюс можно уклоняться и парировать, для удобства разрешается зафиксировать камеру на противнике. Ещё можно бросить во врага летающих дроидов, таких полно разбросано по всем локациям, но воспользовался я этой возможностью только один раз. Драки не раздражают, и я ни разу от боёв не устал, но разнообразия в них не хватает.
Зато боссы здесь прекрасны. Это громадные машины, на которые необходимо залезть, чтобы уничтожить их слабые места, прямо как в Shadow of the Colossus, разве что не нужно следить за стаминой, важнее умение моторслайсить. Ни один босс не повторяется, и к каждому нужно найти свой подход, что меня очень порадовало.
Игра неидеальна. Да, у многих возникают вопросы к управлению, а конкретно у меня к моторслайсингу, и история здесь для галочки, но плюсы, о которых я писал в этом отзыве, для меня перевешивают большинство минусов. Если соскучились по паркуру в играх, обожаете боссфайт Райдена с Metal Gear Ray и хотите ощутить себя муравьём в огромном заброшенном городе, то обязательно попробуйте Motorslice.
Лучшие комментарии
Когда-нибудь я привыкну к этому звучанию.
Она как типичная стесняшка-анимешка.
Значит, покупай.
Сочувствую, я так много не падал.
От паркура получил немало удовольствия.
Ранние Tomb Raider не люблю, там отвратительное управление даже по меркам PS1.
Пёржи*
Если она как Мартин Иден - я покупаю игру ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Получается всё же Мартин Иден! \*-*/
Принц оф Пёржа это когда ты выпил Метеоспазмил (буквально, литтерали, литературно, неиронично, анайроникали, я щас). И сидишь на кресле пока внутри тебя американские горки.
Щас, новинку только про Илью Лагутенко пройду, она меня чот жёстко закамбэчила в детство.
Спасибо за флэшбек с названия, только-только забылся и отошел от того, что наворотил Фудзимото.
Рад стараться. Разраб, кстати, сам делал такую отсылку на Ютуб-канале, а также в игре есть ачивка "Chainsaw Girl".
Нет, не было нормой. В любых других платформерах с PS1 было более приятное управление. Да, в Резаке удобнее, ибо там не надо прыгать, это сурвач.
Ну оно напрашивается, да. Было бы преступлением, если б такую возможность упустили)
Действительно попрыгав по стене и турникам, (500 раз упав) вспомнил сразу почему была заброшена последняя Prince of Persia, некогда самая любимая моя игрушка, начиная с Nes.
Так и здесь. Прыготня выматывает, вымораживает, раздражает.
Вспомните ранние Tomb Raider (Там попрыгушки никогда не надоедали, а были интересны).
"там отвратительное управление"
В конце 90-х и начала 2000-х, это было нормой. в Residen evil лучше (до 5-й части)? Sillent Hill разве было лучше (до 5-ой части)?
В общем удалил я игру пустая какая-то "тренировка навыков" прыгать по стенам.
Ни сюжета, ни игрового опыта.