Max Payne

Max Payne
29 июля 2023

Микро-Обзор: Max Payne

Ох ребятки, прикасаюсь к классике. Вообще Макса я прошел впервые лет через 10 после выхода, но даже так он производил впечатления. Да и сейчас не много изменилось.

По сюжету все просто и в традициях хорошего нуара (даже больше нео нуара). Макс Пейн, детектив полиции Нью-Йорка, счастливый семьянин. Но в один день все это рушится, когда вооруженные наркоманы вламываются в его дом, убивают жену и дочку. После такого ему нечего терять и начинается работа под прикрытием с предательствами, поехавшими нариками, тайными обществами. Но все это история о мести одного человека, которого борьба с наркотиками привела к виновным в его несчастье. Просто, но за счет атмосферы заснеженного города и злачных мест, внутренних монологов Макса, его снов и глюков делает историю запоминающейся. На атмосферу влияет и отличная музыка. Заглавная тема моё почтение.

Персонажи также хороши. Макс хоть и побитый жизнью коп, который ведет философичные внутренние монологи, но ему не присущи хмурость как во второй части (об этом в другой раз). Он может и пошутить, и пофлиртовать, и сломать четвертую стену. Да и лицо Сэма Лэйка добавляет харизмы.

Про остальных сильно распинаться не буду, но отмечу Вини Гоньити, как того еще опездала, но засветившегося в продолжении. Джека Люпино, который поехал кукухой на скандинавской мифологии. Мона Сакс и Владимир Лем пока еще не проявили себя особо.

Геймлейно это был на момент выхода прогресс в экшенах от третьего лица. Скорость, удобство, физика, стрельба. Все аспекты на высоте. Даже на сегодняшний день не так уж и много таких игр. Стрелять интересно, оружия много. Буллет-тайм вообще отличная фишка, без которой игру пройти очень тяжко, ибо жалеть вас не будут. Пара попаданий и все, но справедливости ради, враги также ложатся быстро. Физика регдола также хороша и отлично работает. Единственная проблема - это платформинг в снах. Уж больно он отвратный и бесящий. В остальном играть одно удовольствие: динамично, весело и интересно.

Ну, вроде все. Max Payne это отличная игра, которая ничуть не устарела. Проходится она быстро, если конечно не особо тупить. Но удовольствия она доставляет много. Поэтому, если вас что-то останавливало, то просто попробуйте. Получите массу удовольствия. Настоятельно рекомендую.

Атмосфера нуарного боевикаНе устаревающий экшенПлатформинг

Ремастер бы в духе блудрейна с достижениями и другими плюшками. Блудрейн прошёл с удовольствием и это по сути Макспейн, только в другом антураже.

Пробовал и первую, и вторую, но не зацепило