1897 25 2085 103

The Last of Us

The Last of Us
10 февраля 2023

Гиблое путешествие

Я познакомился с игрой, о которой говорили все - и возненавидел её. Теперь об этом даже говорить страшно.

Местами страшно и напряженно Я считаю, что у Naughty Dog - очень плохие персонажи. Не всегда, но зачастую. Они редко раскрываются с новых сторон в ходе своих приключений и эта игра не исключение. Главная пара может начать взаимодействовать иначе, но по большому счету химии между ними нету. Взаимодействие вне катсцен - мало. Персонажи остаются непробиваемыми скалами и редко дают слабину, чтобы игрок узнал их с другой стороны, от чего следить за ними не очень интересно. Это слабый роад-муви. Порой сложно разобраться в стелсе и понять что ты сделал не так. Финал. Субъективно, конечно, но я понимаю за что Джоэлю все то, что было во второй части. Он получил по заслугам. Да и если задуматься - с моральной точки зрения развития человечества Джоэль совершил ошибку. Я не настолько проникся к их паре, чтобы мне нравился сделанный сценарием выбор, пусть я его и понимаю. Однако мне не хватило привязанности к персонажам, чтобы согласиться с ним.

Поддержу Ваш отзыв. На мой взгляд игра явно переоценена. По сути, геймплея в игре не так уж и много, и в основном он одинаков. Участие в каст-сценах просто отсутствует. Концовка просто убила впечатление (не понимаю за что её величают самой лучшей что есть на планете Земля.) Из явных плюсов, разве что, графон для тех лет на ПС3, которая уже доживала последние дни.

Возможно тебе не понравилась игра из-за русской озвучки. Перепройди её с англ. озвучкой. Русская версия полностью уничтожила персонажей, поэтому тебе и могло показаться, что персонажи слабые. По этой же причине и химии нет у них(если ты, конечно, не играл изначально с англ. версией). Кстати, русские версии игр «собачек» — дичь полная снова по той же причине) и, опять же, по этому персы из их игр могли не понравиться.

Ненавижу русскую озвучку в любой игре (помимо классики). Так что… нет, я играл в оригинале и лишь изредка жаловался на субтитры. Просто в игре… мне чего-то не хватило. В их взаимоотношениях я, может, чего-то не понял, упустил. Бывает такое.

Возможно, большое влияние на мое восприятие оказал хайп и то, что эту игру называли шедевром, кто знает. А я не разглядел причин для этому. Может мне дело в том, что я поиграл не в год выхода, а намного позже.

Не полюбилось мне путешествие этих двоих, что поделать.)

На данный момент мне приятна вторая часть, по крайней мере в вопросах геймплея, я не далеко прошел, но мне приятно двигаться, стрелять, прятаться. Все имеет отдачу, некую тактильность.

Но первая… да, спасибо за комментарий.) По сути — сериал дал мне то, что не дала игра. Отсутствие необходимости держать джойстик, проходить муторные геймплейные секции, правильные эмоции и «живую» реакцию, в которую я верю.