Многие игроки сравнивают четвёртую часть с пятой, но как по мне, это как сравнивать первую Half-Life со второй. По факту, это две разные игры, пускай действие и происходит в одной вселенной. Так что если и сравнивать четвёртую GTA, то с третьей. И что же в таком случаи мы имеем? Как не прозвучит странно, но в таком сравнении вовсе не факт что победит IV часть.
Я начну с того, что отмечу главный плюс игры, который сразу видит любой игрок, как только запускает игру и это мир игры. Да, он потрясает и это факт. Мир игры, в частности детализация этого огромного мира, да и ещё и в сравнении с третьей частью, просто поразительный. Безусловно, Rockstar сделала огромный шаг вперёд в этом направлении. Если сравнивать третью часть со всеми её дополнениями, то четвёртая часть на этом фоне смотрится как гигант. В этом смысле мы видим прогресс во франшизе, и в этом смысле четвёртая часть полностью заслуживает эту цифру. Это не просто «немного доработали мир игры», а это просто невообразимая детализация игрового мира, благодаря чему мир ощущается ещё более реальным, чем прежде. Да, и в третьей части мир воспринимался живым, но всё же графика давала о себе знать. Здесь же графика шагнула ну очень далеко вперёд, даже для 2026 года. Многие ли игры могут похвастаться такой графической оболочкой? Не многие. Даже сегодня не каждая компания способна создавать такие огромные и разнообразные миры (возможно, лишь CD Projekt RED и Bethesda).
Помимо детализации, в игре мы видим не просто огромный мир, но разнообразный и созданный как будто вручную. Я хочу сказать, что у нас тут не просто ряд одинаковых домов, созданный копипастом, а каждый двор, каждый переулок и каждый район здесь уникальный. Большая редкость и большой труд даже для сегодняшнего дня с учётом технологий. Я хочу подчеркнуть, что в игре мы имеем не просто огромный мир Либерти Сити с его многочисленными районами, но мир, который в каждом моменте совершенно разный, уникальный и не похожий. Каждый раз, когда мы катаемся по городу, мы видим разные постройки, разные районы и по существу реальный прототип американского города.
Второй момент, который косвенно связан с детализацией, это наполненность города людьми и машинами и в частности их повседневная жизнь. В этом вопросе иллюзия реального города приблизилась ещё ближе. Да, мы уже видели автомобили, снующие то здесь, то там, но то, как была реализована идея пешехода и в частности их непохожесть, это поражает. В частности, интересно, что пешеходы могут что-то нести или разговаривать по телефону или даже садиться в подъезжающие автомобили как это было с проституткой, которая села в автомобиль (не в мой). Или вот другой пример – дождь. Когда начинается дождь, люди начинают не только ходить с зонтиками, но и стараются укрыться, убегают от непрекращающегося ливня. Эффект иллюзорной реальности, в сравнении с третьей частью, ну очень сильный. Но главное, эффект синергии, который в совокупности с очень красивой и реалистичной картинкой, детализированным и аутентичным городом, создают ещё большую иллюзию реального города. Т.е. поведение НПС и общая картинка города, конечно, впечатляют. Я остановился на этом по той причине, что считаю это главным фактором успеха и главным элементом игры, ведь далее, т.е. за этой красивой картинкой, скрываются существенные минусы.
Но как же автомобили, мотоциклы и пр.? Визуально они сделаны красиво, это верно, но что насчёт вождения, ведь у нас не чистый экшен от третьего лица. GTA является главным образом автомобильным симулятором, а не шутером от третьего лица и вот это нужно помнить, в частности это следует помнить Rockstar. Так вот, вождение… Я не буду оригинальным, так как заметил, что не только я отметил не очень приятное ощущение от вождения автомобиля и иного транспорта. И вот тут сравнение идёт в пользу третьей части. Насколько приятно было рассекать на автомобиле в третьей GTA настолько же не здорово кататься в четвёртой. Вот реально, если в третьей GTA я зачастую просто катался по городу туда-сюда, то в четвёртой я часто пользовался услугами такси (что очень удобно для тех, кто хочет просто пройти сюжет). Езда на автомобиле, она…странная.
Начнём с того, что весь автотранспорт в четвёртой части тормозит так, как будто у всех автомобилей имеются очень и очень плохие тормоза. Сколько я играл, я постоянно вспоминал свой велосипед, у которого тормоза работают лучше, чем у самых дорогих автомобилей в этой игре. И нет, я не говорю про езду на максимальной скорости с последующим торможением. Даже слегка разогнавшись, автомобиль при торможении делает длинную полосу этого самого торможения. В этой части GTA все автомобили создают тормозной шлейф. Короче, тормоза в этой игре функционируют ну очень странно. Реалистичность? Не нужна нам ваша реалистичность, ведь GTA никогда не была чистым автомобильным симулятором. GTA всегда была про фан, а не про гонки. Автомобильный симулятор работает в этой франшизе исключительно в рамках экшена и именно поэтому нельзя сравнивать эту игру с обычными гоночными симуляторами точно так же как игру нельзя ставить в один рад с серией Мафия, что опять же разработчики этой игры попытались реализовать и это ещё один минус.
Серия GTA не просто не серия «Мафия», а она обязана отличаться от франшизы «Мафия» и именно поэтому драма в этой игре ну совсем не к месту. Мне не понравилась концовка игры, сделанная в духе мафии, и именно поэтому третья часть так же по этому параметру вырывается в лидеры. Но неужели сюжет остался таким же банальным, как и в третьей? Вот это самое удивительное, что, несмотря на интересных персонажей, сюжет тут настолько проходной насколько он проходной в любом бумер-шутере. Потратить столько сил на создание иллюзии реального мира и так опростоволоситься с отсутствующим сюжетом, это нужно постараться. Впрочем, Rockstar тут не одинока и компания Bethesda даст фору в этом вопросе, т.е. в умении, вернее, неумении создавать интересные сюжеты, интересные истории. Единственное что мне понравилось, это история главного героя, выбор национальности и главное, личность самого Нико. В отличие от балабаноского гринго Данилы, который с порога самолёта может надавать по рогам всем этим американцам (что комично и не реалистично, учитывая многолетнюю жизнь американцев в стиле дикого запада и тамошних нравов сначала выхватывать револьвер, а потом спрашивать), здесь Нико показан как прототип реального человека. Нико не корчит из себя супермена, но и не ложится под бандитов разного разлива. Он не оскорбляет людей, но и не лебезит. В итоге американцы создали более реального славянского гринго, чем это сделали сами славяне. Пускай логика поведения Нико не всегда адекватна (сегодня он братается, а завтра уже всаживает пулю в лоб), но как персонаж, мне он понравился.
P.S. Забыл самое главное – экономика в игре. Её нет. Деньги здесь не играют большой роли, что обнуляет всякий смысл зарабатывать их. Точно так же мне показались лишними все эти мини посиделки с друзьями, которые скорее напоминают навязчивых друзей, которым весь день нечем заняться, из-за чего они тянуть тебя то в бар, то ещё куда-то.
Лучшие комментарии