Dragon Age: Origins

Dragon Age: Origins
15 ноября 2022

Dragon Couple of Weeks or Months idk

Формула хитяры от Bioware: безликий обыватель становится Спасителем от древнего зла, набирает команду, решает проблемы всего мира, убивает древнее зло.

Эффективная проверенная временем формула и тут не дала промашку. Настоящая находка для ценителей AAA игр RPG и CRPG жанров.

Про принадлежность к CRPG остановлюсь поподробнее. Поиграл в десяток игр этого жанра (Dragon Age стала первой, тогда понятия не имел, что такое CRPG) и в каждой из них разочаровывался в боевой системе. К пошаговым претензий нет. Но почему во все CRPG с real-time не вводят механику Тактики, как в первых двух Dragon Age? Великолепная механика. Не нужны нам никакие авто-использования, ИИ, особенно на последнем уровне сложности, дайте нам вот это.

Отличные компаньоны (по большей части), увлекательная боевая система, интригующий и БОЛЬШОЙ мир (пусть и классические кишко-ветвистые D&D карты).
Почему тогда не 5/5? На ваше усмотрение, причины могут быть названы как объективными, так и субъективными (можете ставить ИМХО после каждого оценочного суждения).

1. До  Mass Effect 2 Bioware довольно халтурно относилась к написанию подавляющего (не всех) числа второстепенных персонажей и антагонистов. На пути встречаются либо исключительные добряки, либо омерзительные негодяи. И диалоги с ними (часто даже внешность персонажей) соответствующие и довольно посредственные.
2. Мир Драгонаги может и писался с нуля, но вот не совсем. Эльфы-долгожители-мудрецы-угнетённые, гномы-подземники-бородачи-кузнецы-консерваторы, драконы-благородные-величественные и прочие "стандарты" фэнтэзи миров. Игрокам, уставших от подобных средневековых фэнтэзи клише, найти в лоре интересности будет не так просто (по крайней мере в этой части серии).
3. Мелочная по сравнению с первыми двумя претензиями, но много скиллов в игре работают неправильно. Исправляется только соответствующими модами (а игра вышла в 2009!).

Несмотря на эти недостатки, игра по-прежнему играется отлично, и время от времени возникает непреодолимое желание к ней вернуться .

Большой мир с 100+ часов геймплея без повторения локацийУвлекательно от начала и до концаТАКТИКАОтличные компаньоны (а стоит ли ждать другого от BioWare?)Вариативность разрешения большого числа квестовых линийМного жанрового клише (сюда же относится Основной Сюжет)Чёрно-белые НПСБоевой системе не помешала бы небольшая полировка

Вот с нпс не соглашусь :F

Затриан не плохой. Просто ему было очень больно. Но он по своему пытался защитить народ. Логейн не плохой. Просто Кайлан — не его отец. И править вооьще не мог. С ним страна бы при Орзамаре вся и погибла. Логейн спас свою страну и делал то, что считал правильным. Храмовники тут не черно-плохие. Потому что в том же нлавном в башне — много правильного. Кто еще? Кайлан, кстати, не чисто белый. Он глупый, инфантильный, а еще и предатель. Он хотел просто так бросить Анору, причем никому ничего не сказав. Анора, кстати, тоже не плохая. Она просто умная и тоже старается. Править точно умеет. Ну, про того же Зеврана я промолчу. Консерватор у гномов тоже не плохой. Просто для него это — правильный путь. Как и второй король — вообще не идеален и начинает потом резню по выведению несогласных. В общем, там много интересного, серо-морального и психологически правильно пртписанного ^^"

У того же Зеврана вся политра психических проблем, просто сразу неси на дипломную работу по психологии 🤣🤣

Речь не о спутниках (с ними у меня проблем почти нет) и не об основных НПС, а про «безымянных» — тех, чьих имён ты не вспомнишь уже через минуту.

А Логейна я тоже никогда за злодея не считал (принимал его в команду!), осуждаю аниматоров и модельеров игры за его откровенно злодейский внешний облик.

Про кого писал «чёрно-белые» — Хоу, все лесные эльфы, почти все гномы, тупа дракон и огромное число одноразовых персонажей.

Написал про Масс Еффект 2 потому, что в ней, в Драгон Аг 2 и последующих играх студии даже одноразовые челы по большей части достаточно колоритны, чтобы не только запомнится, но и даже стать героями мемов.