Deus Ex: Human Revolution

Deus Ex: Human Revolution
19 мая 2023

В не столь отдаленном будущем кибернетические руки-ноги, электронные глаза и микрочипы прямо в мозг потеснили собой дорогие планшеты и премиум-ноутбуки в сфере «сэкономлю на отпуске, займу, но куплю».
В таком вот климате как грибы после дождя стали плодиться всевозможные компании, в секретных лабораториях которых денно и нощно велись работы по синтезу биологии и кибернетики. Неоднозначные эксперименты по обузданию эволюции человека, освобождению его от уз бренной плоти. Конечно же, как у всего нового и революционного, у этой технологии нашлось немало противников. Мол, как это так, по своей воле столь сильно изменять человеческое тело, данное нам Богом, а тут некоторые пихают в него дьявольские железяки, оскверняют его технологией...
Ну и, само собой, такие исследования, сулящие невероятные перспективы и власть, не могли остаться незамеченными сильными мира сего. Известные политики, тайные организации, директора больших корпораций - все ухватились за эту науку и ее разработки, способные перевернуть новую страницу в истории человечества. Награда победителю как никогда высока – от него будет зависеть, что именно люди прочтут на следующей странице этой самой истории.

Таков мир DeusEx: Human Revolution. Мир закулисных интриг и целей, которые оправдывают любые средства.

Нашему герою, Адаму Дженсену, на своей шкуре пришлось испытать все прелести борьбы за влияние в секторе улучшений человека. Начальник службы безопасности компании Sarif Industries, он чудом переживает нападение на одну из лабораторий своего работодателя, цель которой, очевидно, диверсия или кража секретных разработок.
В итоге, искалеченного и полуживого Дженсена спасают, напичкав самыми навороченными имплантантами, способными превратить его – нет, не в машину убийства, а в спеца по проникновению куда не звали. Его цель - найти нападавших и узнать, кто и зачем стоит за атакой, унесшей жизни любимого человека и доброй дюжины коллег.

Формула геймплея осталась прежней – построить вокруг игрока интересный мир, который хочется исследовать, выдать ему массу разных возможностей для этого и придать должной мотивации. Все сработало как нельзя лучше. Сложный механизм Human Revolution не сбоит и не клинит с первых минут и до финальных титров. Однако местами игра проседает, но об этом позже.

Каждая локация игры представляет собой многоуровневую песочницу, «играться» в которой можно разными способами, каждый из которых самодостаточен и интересен. Вообще, геймплей HR стоит на четырех столпах: стелс, хакерство, социальные навыки и бой. Эти направления можно прокачивать, улучшая Адама имплантантами, некоторые из которых перекочевали из оригинальной игры, но новых, несомненно, больше.
Громадное внимание уделено хакерским навыкам, и недаром: Взламывать придется все: от дверей (аналоговых замков в игре нет вообще) до компьютеров и охранных терминалов. Радует, что мини-игра, с помощью которой осуществляется хакерство, получилась очень интересной и ненадоедающей.
Что касается умения трепать языком, тот тут новый Deus Ex даст фору всем своим конкурентам по жанровой нише. Специальный имплантант - модуль голосового анализа, превращает диалог в увлекательную игру, где вам нужно правильно расставить акценты в беседе. Надавить на собеседника, попытаться задобрить или запугать - имплант подскажет вам, на что стоит делать упор в разговоре.
А вот боёвка в HR на вторых ролях. Стремясь стимулировать игрока к вдумчивому и вариативному прохождению, Дженсена сделали очень хилым парнем. Стены руками пробивать он может, но вот пара очередей в упор и все - хана нашему герою. Поэтому врываться в помещение с пушкой наголо не получится, даже если прокачаете пулестойкость до упора. Убивать врагов придется скрытно, не поднимая тревоги, и поверьте, это куда интереснее бездумной пальбы во всех подряд. В общем, советую качать первым делом стелс и хакерство. Последнее особенно важно – как и в первой игре, вас постоянно будут окружать запароленные компьютеры с личной перепиской, способной пролить свет на происходящее и сделать немного "пресный" сюжет чуть более интересным.

О лучшем приквеле великой игры не стоило и мечтать. Deus Ex: Human Revolution отнюдь не совершенна, но ее дух, пьянящее чувство свободы и увлекательная интрига чертовски близки к той самой Deus Ex. Большего и не требовалось. Рекомендую!

Да, вот эта игра действительно шикарна. Но в оригинальной игре всё портили довольно неровные и аренные бои с боссами. Режиссёрскую версию не проходил.