Desperados III

Desperados III

Desperatos 3

Увидя оценку, многие захотят отпиздить меня в подворотне. Поэтому я начну с объективного факта.
Desperados 3 - объективно великолепная игра. Это факт и если вы любите игры этого жанра - это 10/10, бегом проходить, все дела.
Для меня это была первая игра в жизни в жанре тактики, и я получил тонну удовольствия, проходя ее. Просто помимо удовольствия, я получил 10 тонн... скажу во второй половине обзора) А начну, пожалуй, с достоинств проекта.

1. Левел-Дизайн
Уровни в Desperados 3 - это бриллиант, шедевр, вишенка на торте, божественный промысел и так далее. Всю игру, с 1 минуты, меня не покидало ощущение того, что в Mimimi работают 300 IQ гении. Хитрые пересплетения многоуровневых проходов, великолепно расставленные противники, множество способов устранения противников с помощью окружения. От уровней вы жестко кайфанете, я вас уверяю.

2. Геймплей ВСЕГДА заставляет тебя думать головой
Геймплей здесь отточен до блеска. Ни одну миссию в Desperados 3 вы не сможете пройти "на отъебись". Игра ставит перед тобой проблему, и заставляет ваш мозг потеть, пыжиться и искать ее оптимальное решение. А как люди умудряются проходить эту игру на все "звездочки" - я вообще не представляю. Только если ты такой же как и разработчик - 300 IQ гений.

3. Визуал и режиссура
Оказывается, Unity еще что-то, да может. Да, тут не AAA-графика, но виды игра рисует красивые, сцены поставлены красиво, а анимации персонажей крайне сочные.

4. Сюжет
Хоть и немного банальный, но зато отлично передающий атмосферу Дикого Запада. Тут вам и герои, которые разговаривают так, словно им всем фразы писал Клинт Иствуд, и каноничные ивенты - поезд, дуэли, таверны и т.д.

Сейчас у читателя может возникнуть вопрос. Так а почему 3 звезды в оценке, если тебе все понравилось? Сюжет неплохой, графика тоже, геймплей и уровни вообще шикарные. Чего еще тебе надо?

Как я и упоминал выше, Desperados 3 - это моя первая игра в жанре тактики. И для меня все испортило 2 огромных по своему значению "слона в посудной лавке" и 1 слон поменьше, которые вкупе добавили к тонне удовольствия 10 тонн ФРУСТРАЦИИ.

Первый слон - это продолжительность миссий. Миссии в Desperados 3 просто ужасно и неебически ДОЛГИЕ. Причем, чем больше у вас становится персонажей под контролем, тем соответственно длинее будут миссии. Поэтому первая треть игры, где у вас еще нет кучи героев, мне приносила исключительно кайф. Миссии были в районе 30 мин. и это было оптимально. Но начиная со 2 главы, в игре начался ебаный кошмар...
Средняя продолжительность миссии в этой игре - 1,5 - 2 часа! А вот за столько я прошел финальную миссию:

3 СУКА ЧАСА!
3 СУКА ЧАСА!

Честно скажу, продолжительность сильно зависит от вашего умения раззмышлять. Если вы быстро можете оценивать ситуацию, принимать быстрые решения, не путаться в героях - делите время на 2. Я игрок не очень далекий, признаю, для меня это был ад. Из чего выползает 2 слон...

Сложность и общий неторопливый темп геймплея.
Desperados 3 - это ОЧЕНЬ сложная игра. Враги здесь зоркие, словно орлы, убивают вас практически моментально, а замечают еще быстрее.
Я ни в коем случае не хочу приписывать сложность игры к ее минусам. Я считаю, что это очень круто, что разработчики смогли разработать настолько грамотный и выверенный геймплей.
Но из-за того, что локации на миссиях огромные, герои все делают не торопясь, да и в целом 99% времени все персонажи ползают на кортах, ждут в кустах правильного момента и т.д. Desperados 3 превращается в натуральный симулятор терпения. Вам постоянно надо выжидать правильный момент, правильно использовать героев, вы постоянно будете ошибаться и повторять попытки... АААААА...
Я уверен, это очень субъективная позиция, и многие игроки кайфанут от такого, но я - нет. В 3 главе я уже просто молил эту игру, чтобы она зкаончилась - настолько я устал в ней терпеть и ждать. А она немаленькая - около 30 часов на прохождение. Не уверен, что много игроков ее прошло до конца...

Ну и наконец, 3 слон поменьше - это управление. Из-за изометрической камеры и постоянной потребности оценивать обстановку, а также многоуровневость, вы постоянно будете тыкать не туда, и герои, соответственно, тоже буду бежать не туда, вас будут палить и т.д. Плюс, они в целом не всегда делают то, что ты им говоришь. В дополнение к длительности и неспешности игры - прям вишенка на торте.

Итог:
При куче достоинств игры и ее очевидному (даже мне) шикарному исполнению, миссии, медленный темп и управление все-таки их перевесили. Фрустрация и желание дропнуть эту игру мучали меня последние часов 10 и я еле-еле победил эти желания. Я ни разу не жалею, и даже горжусь тем, что прошел эту игру. Но второй раз такой экспериенс я испытывать точно не хочу.

6/10

Потрясающие уровниОтточенный до идеала геймплейНеплохой аудиодизайн и визуалАтмосфера Дикого ЗападаНеплохая, хоть и одноразовая историяБезумно длинные миссииСлишком высокая сложность (для меня, ДА Я ТУПОЙ)УправлениеОбязательно наличие навыка "терпение"