1003 298 431 46
Clair Obscur: Expedition 33

Рейтинг игры

4.6 631
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Clair Obscur: Expedition 33
Все отзывы к игре
5 мая
+5

когда ресурсы попадают не в те руки

Спасибо рекламщикам, они опять обратили внимание на нечто, всплывшее на поверхности пруда игропрома.

Дикие 9/10, вайн блогеров, шквал позитивных отзывов на стопгейм буквально со старта (когда такое было? и это в наше время? и когда они успели пройти-то её, обычные пользователи, не имеющие "пресс-версии". Ничего не напоминает?), так и кричат "купите и пройдите". Мы знаем к чему это ведёт. Всё подтвердилось. По итогу игра- поделка на колене, распиаренная рекламодателями. Визуальная новелла с игровыми вставками, притом весь геймплей это qte в битвах (давайте расскажите ветерану трёх дарксоулсов, прошедшему их не по одному разу,  и элден ринга, о "битвах") и беготня по не то чтобы детализированным локациям (графически они сделаны неплохо, но кого вы хотите удивить высокой детализацией? При этом и тут куча претензий к "мылу" на высоких настройках. Интерактивность же... весьма унылая)

Может быть спасаёт сюжет и визуальный ряд? Ведь мы сразу поняли, что это- графическая новелла. Нет. Сюжет тут скучный и пытающийся выдавить слёзу там, где, по-хорошему, нормальные сценаристы дают экспозицию, а не сразу с места в карьер "смотри, какая милаха, ой, погибла, плачем". Диалоги? Их можно смело пропустить. Литературностью и качеством они точно не блещут, увы. Не Толстой. Не тот жанр и не та целевая аудитория, видимо, к сожалению. Вообще, вы же не в рпг играете в самом деле, что вы хотите?

И что же тогда, в итоге? Боевая система, построенная на рандоме, буквально однокнопочна, однообразные побегушки по не сказать чтобы проработанному миру не веселят, имея вполне филерное назначение, "расширить" геймплей, сюжетная составляющая банально скучна... Да неплохая графика, но в 2025 году просто стыдно делать игры с плохой графикой. Да норм музыка, но мы знаем намного более качественные примеры хороших музыкальных композиций в играх. Простите, мы играем в игры, чтобы оценивать графику и слушать саундтрек?) Я в машине могу включить всё, что мне нравиться, и по пути на работу/домой слушать годные песни. А уж графика- так вообще в окружающем мире лучше в разы, ещё и интерактивная) Эта игра может вас зацепить, если она- первая в вашей жизни. Но, ребята, в самом деле, зачем играть в такую, если есть масса других интересных проектов с более связным и интересным сюжетом, с которых возможно начать ваш игровой опыт, без вымученных притягиваний за уши и полукатарсисов. 

графика, музыка неплохи, но не тянут на хай-энд контентпоходовый геймплей разнообразит современный тренд на риалтаймоднокнопочный однообразный qte-гймплей, построенный на рандомескудный слабый сюжет с не то чтобы интересной фантастической историей. Подача сюжета- отдельная песня.

Лучшие комментарии

Вот это ты, конечно, мощно «со своим уставом» влетел в игру, которая вообще не то, чего ты от неё ждёшь. Это пошаговая рпг, геймплей в ней — выбор действий твоей пати и её прокачка. Диалоги, магазины и линейный сюжет. А ты, кажется, ждал следующий Elden Ring.

Это как ждать от стратегии геймплея DOOM. «Я тут этих солдатиков в бой отправляю, а когда уже пострелять за них дадут?».

Ну и, конечно не может же быть, что в 2025-м году вышла хорошая игра, а значит все продались. Важный вопрос, так сказать, на подумать: а в стиме первое место по продажам и 93% положительных отзывов тоже купили? А где тогда «правдорубы», которые расскажут насколько плоха игра на самом деле? Почему их всего 7%? Кто запрещает им писать там?
(Да и здесь, в общем-то, тоже, мы отзывы не трём, если они наши правила не нарушают, а уж пользовательские оценки подделывать — вообще последнее дело, нам репутация дороже)

А может, всё-таки, игра реально шедевр, просто в тебя не попала? Так бывает, не все игры должны нравиться.

«Боевая система построенная на рандоме».
Можно закрывать ревью

Ору «ветеран 3 дарк солсов» горит с jrpg. Причём тут дарк солс 🤣

отработать донат? 😅 не выкупил.

Я просто к чему про ветерана дарк солсов улыбнулся.

Я своего рода тоже ветеран, только по jrpg 😏

И для меня было странно такое уточнение про дарк солс при оценки пошаговой рпг 🤷‍♂️ хотя я наверно опять не понял чего.

Вова так спешил отработать донат рекламодателя, что даже забыл воткнуть пробел 🤣 Что же до жрпг- да, есть такой жанр, в Японии популярен, печалит что в России начали внедрять: в этом жанре очень много игр, где объективно геймплея ноль, просто кликанье и циферки (впрочем дарксоулс же тоже японский, что-то мне подумалось) с «яркими блёстками» и бессмысленным как правило сюжетом. Есть бриллианты допустим та же серия файнал фэнтези, но она так мутировала, что чистокровной жрпг её сейчас не назвать. Классические жрпг, а тем более низкого качества- весьма примитивны, наряду с мобилками. Впрочем и мобилки кому-то заходят, дело вкуса. Что же до меня, то да я ветеран дарксолзов, кое в чём они интересны, но мне особо не нравятся, просто играл. Я же предпочитаю умные и интересные проекты. Старкрафт, особенно его онлайн составляющая, серия фолаут (особенно первые две части, четвёртую на «выживании» бегаю, но уж очень муторно с сюжетом и диалогами, прямо ужас, голимый шутер в клоунский псевдопостап-декорациях), ну и так далее. Слишком много рассказывать) Хотя, если будете нестаивать, готов вести диалог. Спасибо за комментарий.