2021 206 1364 261

Atomic Heart

Atomic Heart
23 сентября 2023

Разочарование года

Я с нетерпением ждала эту игру. Создатели обещали Fallout в СССР, и рекламные материалы убеждали, что у них получилось. Но так ли это?

Я разочаровалась. Первые пять часов я была сильно вовлечена в игровой процесс, окружающий мир восхищал, боёвка была весёлая, враги - запоминающимися. Но со временем стало понятно, что больше Атомик ничего не может предложить. Вплоть до финала игрок встречает одних и тех же мобов, которые то и дело воскресают и не дают исследовать мир. Да и исследовать, по большому счёту, нечего. Mundfish создала красивые, но пустые декорации. Игрок практически не встречает NPC, которые могли бы рассказать свою историю выживания в случившемся кошмаре. Да, есть записки в терминалах, но их недостаточно, чтобы погрузить игрока в мир советского панка - столько текста читать просто скучно.

Разочаровали полигоны, в которых хранятся ключевые компоненты для улучшения оружия. Они представляют собой практически идентичные платформеры с головоломкой. Там нет врагов или записок - вообще пустота. А на фоне играет не в тему современная электронная музыка. И зачем туда ходить?

Майор Нечаев невероятно раздражает. Он глупый и агрессивный, много матерится, из-за чего выглядит быдлом, принимает импульсивные решения и легко ведётся на манипуляции. Все злоключения с ним происходили из-за максимализма и слепой уверенности в себе, так что сочувствовать Нечаеву не получается.

Ну и сюжет про зловещую организацию, которая пытается поработить мир, потому что они злые, выглядит неубедительно в 2023 году. Ладно, если бы в истории были интересные персонажи, настоящий открытый мир, увлекательный лор. В этом случае сюжет связал бы проработанные компоненты игры вместе, но в Atomic Heart ничего из этого нет.

Если говорить о плюсах, то в игре ностальгически приятная музыка, красивый мир, запоминающиеся боссы, нормальная боёвка, баба Зина.

Очень обидно за игру, которая обещала быть легендарной. Потенциал у неё есть, но у меня создалось впечатление, что создатели вложили душу только в антураж СССР: декорации, музыку, внешний вид врагов. Всё остальное сделано лениво и неинтересно. Реклама игры обманывает.

Прошла Atomic heart еле-еле и забыла.

МузыкаКрасивый мирБоевая система (она просто нормальная)Запоминающиеся боссыСюжетГлавный геройПустой мирОдни и те же враги на протяжении всей игры. Они ещё и воскресают

Ну прям разочарованием года назвать нельзя, ты просто сильно завысила ожидания, из-за чего сильно разочаровалась, но в чём-то ты права. Соглашусь с темой про полигоны. Я при прохождении залутал только два и потом не видил смысла лутать, так как скучно. И в итоге всё равно легко прошёл игру при максимальной сложности. По поводу многочисленных матюков от гг, согласен. Меня это раздражало, потому что было много матюков не в тему.

Игра по факту — пустая и недоделанная

Да, у меня были завышенные ожидания из-за того, как игру преподносили Мандфиш. Если бы не это, Атомик бы мне больше зашёл, скорее всего.