Все игрыAmid EvilОтзывы

Amid Evil

Amid Evil

Я даже и подумать не мог, что эта игра вовсе не является ремейком игры 1996 года, т.е. что это современная игра, сделанная стилистически под 1996 год. Я не могу сказать, что я являюсь фанатом олдскульной классики, поэтому я подходил к этой игре очень скептически. Всё же имея RTX 3060, хочется смотреть на красивую картинку, а не на квадраты эпохи конца 90-х и начала 2000-х. Учитывая всё это, игра меня поразила и увлекла. Поэтому 94% положительный рейтинг в Стиме и 85% на metacritic, вполне заслуженный. Я думаю, причинами такого всеобщего восхищения является, как не удивительно, встроенный Ray Tracing, который существенно улучшает общий вид игры (атмосферу в игре), а также дизайн уровней, ритм игры и очень грамотно проработанное вооружение. Это тот редкий случай, когда можно со 100% уверенностью заявить, что оружие и локации прорабатывались очень тщательно, доводя всё до идеала.

Итак, общий ритм игры. Игра быстрая, благодаря чему квадратная графика AMID EVIL, подобно картинам импрессионистов, нивелируется почти полностью. Если в других играх этого же жанра, как например в Crysis, игра подталкивает игрока любоваться пейзажами и красивой графикой, то в этой игре, благодаря быстрому передвижению мы видим лишь образы, силуэты, которые очень условны. Я попробую пояснить, что я имею в виду на примере врагов в игре Crysis. Все кто играл в Crysis, понимают, кем были враги главного героя, так? А что мы можем сказать про врагов в игре AMID EVIL? Это вообще кто? Люди? Монстры? Духи? Инопланетяне? Игра нам не рассказывает, кто же это такие, да оно и не важно, ибо игра сделана так, что есть образ врага, который нужно уничтожить (иначе он уничтожит нас) и что враги подразделяются по своей сложности. И это всё что нужно знать игроку. Мы видим лишь формы, примерное их представление и уже каждый из игроков определяет, кто же перед ним. Босс похожий на змею, это змея или инопланетный корабль или божество? Не имеет значения, ибо достаточно примерное очертание, чтобы мозг сам определил, что перед нами, как не имеет значения история этого врага. Я всё это к тому написал, что быстрое перемещение в игре именно для этого и служит – чтобы очистить наше восприятие от всякой шелухи, типа красивой графики, персонифицированных врагов, красивого антуража и пр. Это всё в такой игре является лишним. Разработчики смогли воплотить на практике знаменитую теорию из современного маркетинга, теорию голубого океана и получилось у них это блестяще!

Второй успех разработчиков связан с невероятным дизайном локаций. Я когда спрашиваю себя, на что похожи локации в этой игре, мне на ум приходит структура розы. Не знаю почему, но именно этот цветок символизирует все или почти все локации в этой игре. Локации построены так, что открывая двери или нажимая на переключатели, локация не увеличивается в длину, как это происходит во всех играх этого жанра без исключения, а она расширяется как бы изнутри, из себя, как это делает бутон розы. Мы не путешествуем по туннелю, как в Half-Life, а мы трансформируем прежнюю локацию, т.е. как бы разворачиваем её. Пожалуй, нигде больше я не видел настолько тонкой работы над созданием локаций, настолько грамотного её преподнесения игроку. Конечно, не все локации в игре построены по такому принципу и мы всё равно иногда движемся из точки А в точку Б, но маршрут, он тут не линейный.

Оружие. Вот ещё один элемент игры, который был сделан с большим вниманием. Игра не сваливает на игрока гору разных моделей оружия, а она предлагает очень ограниченный выбор под каждую ситуацию. Я хочу сказать, что оружие тут действительно разное и эта разность заключается как в функционировании оружия, так и в том стиле игры, который выбирает сам игрок. Это тот случай, когда каждое оружие нужно использовать разумно, т.е. исходя из ситуации, а не просто «бежать и стрелять». В совокупности с дизайном локаций и быстрым темпом игры, вооружение в игре создаёт потрясающий эффект синергии, что и объясняет настолько высокие рейтинги этой, стилистически устаревшей, игры. Кажется, что тут такого трудного, ведь это не прорисовка моделей и мира как в Crysis или BioShock или Far Cry или Doom Eternal. Но на самом деле создать такую синергию очень не просто. Я даже думаю, что создать игру на подобие Doom Eternal намного проще, чем некий аналог AMID EVIL, хотя бы потому, что трудно будет таким разработчиком не скатиться в банальное копирование, как это произошло с Serious Sam 3 – 4, которые просто скопировали ближнюю атаку из игры Doom Eternal получив итоге Sam Eternal или Serious Doom.

Итак, быстрый темп игры, приятная для глаза картинка с использованием Ray Tracing (графика), красиво созданные локации, проработанное оружие. Что ещё? Или, чего нет в этом списке? Музыки. Вот грамотно подобранной музыки мне тут не хватило. Она в этой игре не плохая, но мне она как-то особенно не запомнилась. В любом случаи, подводя итог можно смело утверждать, что подобных проектов наподобие AMID EVIL почти нет. Ну да, в Стиме можно найти похожие игры, но, увы, похожесть не позволяет автоматически конвертировать оную в 94 и 85% положительный рейтинг. Не достаточно просто сделать как в AMID EVIL, нужно чтобы в это было интересно играть, а такого рецепта в игровой индустрии просто не существует. Есть ингредиенты, которые при правильном смешении и приготовлении могут создать шедевр, но нигде не сказано что конкретно и в каких пропорциях нужно смешать, да и что потом с этим делать. Разработчикам AMID EVIL удалось найти формулу, но исключительно для своего продукта. Поэтому любая копия всегда будет просто копией.

P.S. Игру прошёл дважды.

4 января

После DUSK сразу побежал оценивать данную игру. На смену откровенным пикселями пришли очень красивые пиксели!

Понравилось оружие, все эти посохи и дубины дают новый игровой опыт. Ещё не проходил HERETIC, но я так понимаю, что вдохновение черпалось именно оттуда.

Игра встречает нас в хабе, где нужно выбрать уровень сложности, зайдя в определённый портал. А далее по очереди проходить акты, в которых несколько уровней. Радует то, что враги везде выглядят по-разному, имеют свои способности. Локации очень красивые, я даже не ожидал такой крутой графики! Про секиру ты благополучно забываешь сразу после получения оружия дальнего боя. Мне очень понравился посох, который стреляет энергетическими шарами, а так же дубина с… иголками? Подобно старым добрым шутерам, здоровье нужно искать, как и боеприпасы для нашего необычного оружия. Синие сферы, зелёные, оранжевые, фиолетовые. Даже есть местный аналог BFG! Играется очень добро, мне всё понравилось! Это именно то, что нужно после трудного дня. Советую играть на максимальной сложности, если способны постоянно двигаться и вовремя сейвиться.

Решил отдельно сказать про крутую особенность, я называю её «Режим очищения локации». Со всех врагов падают души разных размеров, если поглотить достаточное количество, то можно включить этот режим, во время которого любое оружие становится синонимом перманентной смерти. Действует по времени мало, но импакта вносит гораздо больше, чем тот же BFG (кстати он тоже может быть использован в данном режиме). Смертоносная вещь, которая доставляет особое удовольствие!

Впервые вижу такую необычную и красивую графику! Это надо видеть лично, слишком красиво! Пейзаж порой захватывает дух. Дизайн врагов везде разный и крутой. Уровни тоже всегда разные, но местами слишком затянутые.

Снова скажу, что мода на олдскульные шутеры меня однозначно радует, мне приятно играть в такое, на фоне многих ААА-игр, которые выпускают сырыми и недоработанными. Мне даже трудно назвать такую игру инди, потому что обёртка у неё очень красивая.

Про сюжет не смогу ничего сказать, ибо игра не переведена на русский, так что я ничего не понял. Наверное, какие-то высшие силы нашли нас, чемпиона, и отправили избавляться от зла, а потом — войной на главного гада. Магия, все дела. Не суть, главное, чтобы игралось увлекательно!

По итогу могу сказать, что игра великолепная, как и DUSK. Проходится за 8-9 часов. Никаких претензий не имею, разве что были подвисания при появлении новых противников в некоторых местах.

крутое оружиенеобычайно красивая графикаразнообразие локаций и противниковолдскул!
19 марта 2023

Любопытный фэнтези шутер выполненный в ретро стилистике и придерживающийся классическому геймплею конца 90х.(еретик, хэксен, квейк)
Интуитивный интерфейс, разнообразие оружия и врагов. + Интересный левел дизайн и много секретов.

Грамотная и приятная графика и музыкальное сопровождение.Интуитивный геймплей и вызов на поиск пасхалок и секреток.Разнообразие в дизайне уровней и их подаче.