Alan Wake II

Alan Wake II
6 ноября 2023

Эта история - монстр. Которому просто отчаянно не хватает редактора... Жаль такового в Remedy не нашлось и простая история с небольшим количеством действующих лиц растягивается на 30 часов бесконечной графомании. Нынче не в моде ругать такие сюжеты и манеру повествования. В лучшем случае, тебя отправляют играть в спайдер-мена (и в чем он провинился?). Как объяснить уважаемым геймерам, что твое недовольство вызвано как раз таки постоянным чтением хороших книг. Не хотелось бы совсем уничижительно обвинять Сэма Лейка и компанию. У людей есть свой стиль, есть достаточное, но не чрезмерное количество отсылок к современным кино- и литературным произведениям. В прошлом Ремеди отлично удалась Стивенкинговщина в AW1, а на фундаменте народных крипи-паст про SCP выросла целая вселенная Контроля, но вот насчет Твин Пикс рецензенты горячатся сверх разумной нормы...Уважаемый Лейк, вы не Линч, нет, но за "рекламу от братьев Коскела" вам от меня огромнейшее спасибо и копеечка, на последнем выпуске на празднике Оленя, я сорокалетний мужик, прослезился :(

АтмосфераОтдельные моменты гениальныО геймплее писать нет смысла, эта игра не про геймплейБаги, в том числе стопорящие прохождение и обламывающие ачивки

Никак не надо объяснять, подобных индивидов нужно игнорировать. Я как-то расписал, насколько плоха Castlevania: Nocturne от Нетфликса, а мне вместо нормальной аргументации дали ответ в стиле «иди смотри Свадебную вазу, тебе подойдëт». Фанбои такие фанбои.

Ну и в догонку, Илка Вилле удалось создать довольно запоминающийся образ, хотя переигрывает он просто пипец. 13 лет просидел в «черном вигваме», а лицо строит, как-будто только что увидел Боба. Но вот как персонаж — это конечно картонка )), что мы узнали об Алане Уэйке, кроме того, что он пишет, пишет, пишет и ходит по спирали. Какой он человек, в чем его убеждения, подлец он или герой, как он сохранял рассудок все это время… Вот я бы предпочел потратить буквы на такое углубление в сюжет, а не кринжовые описания, как Сага улучшает ружьё :)

Хаха )) ну Свадебная Ваза — это сугубо нишевая тема, вещь в себе. Такое критиковать нет смысла, а уж тем более кого-то отправлять смотреть. Что до сабжа, я ж не пишу, что в Аланвейке плохой сюжет. Он нормальный, а для игр так и вовсе намного выше среднего. Но чувство меры авторов подвело, Остапа понесло. Сказать кратко о многом — это талант. 30 часов рассказывать историю, которую _полностью_ можно пересказать за 5 минут — это и есть графомания. Авторов Диско Элизиум тоже в графомании многие обвиняли. Но там, помимо истории одного убийства и выворачивании наизнанку личности одного алкаша, описывается альтернативная история вымышленного мира через призму сразу нескольких идеологий. История и тексты в Алане Вейке — уровень крипипасты. Это не плохо, но… :)